Сбережения и инвестиции
3,221,121 6,487
 

  Генеральша ( Слушатель )
12 апр 2008 18:37:05

Тред №33812

новая дискуссия Дискуссия  583

Господа, мы тут все стремимся сохранить и приумножить, что похвально. Мне тут хотелось бы развеять кое-какие иллюзии, связанные во-первых, с перспективой приумножить, а во-вторых, с перспективой сохранить.

Народ, отдавайте себе отчет, что развившийся кризис оставил без капитала бОльшую часть западных банков, среди которых очень много т.н. финансовых монстров, в т.ч. Ситибанк и Дойчебанк. Так вот, у обеих сейчас огромные проблемы. Свои денежки туда - ни ногой! Вот чарт, который я очень люблю приводить по поводу и без повода. Это собственные (незаемные) резервные средства американских банков и депозитарных институтов. Резервные средства обеспечивают кредитную базу банка. Т.е. при норме резервирования в 1%, банк сможет выдать 100 миллионов кредита, имея 1 миллион в резерве. Обратите внимание, что собственные незаемные средства по Амер. банкам в настоящий момент на чарте составляют -50 миллиардов долл. Этому чарту месяц. Вчера я смотрела данные резервов в отдельной таблице, так вот эта негативная величина увеличилась за месяц до -160 миллиардов. Т.е. своих резервов у банков уже нет, и чтобы продолжать кредитование, им необходимо занимать у Федерального Резерва средства в размере минимально возможной нормы резервов. Большинство американских банков и значительное число европейских в настоящий момент ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БАНКРОТЫ, и продолжают существовать только благодаря правительственной поддержке.

http://research.stlo…s/BOGNONBR

Поэтому, в первый раз за всю послеперестроечную историю России, вы должны для сохранения ваших вкладов, нести деньги не в западный, а в российский банк, в котором депозиты гарантируются государством (узнайте сами, на какую сумму и в каких банках, я не в России живу). Навскидку - Сбербанк. Я искренне советую вам наплевать на 2% разницу доходности. Иначе можете реально потерять и вклад, и процент.

Теперь о приумножении. В наших портфельчегах могут в принципе находится (я веду речь о ликвидных инструментах, недвижимость и искусство в них не входят) наличность, срочные депозиты, ценные металлы, облигации, акции и всяческие производные инструменты (опционы, свапы, шорт и лонг варранты и прочая мутота типа bear vertical spreads и т.д.). Нынешняя ситуация несет нестабильность не только на рынке акций, но и на рынке облигаций. Я лично жду вскорости наступления такого момента, когда даже очень надежный долг можно будет купить за 0.65 за доллар - повторение 1931 года, другими словами. Этот период будет короток, максимум несколько месяцев, - но за эти несколько месяцев вы себя обеспечите, если купите долгосрочные облигации сроком от 10 лет. Поэтому есть смысл держать деньгу (значительную ее часть как минимум) в краткосрочных депозитах 3-6 месяцев. Конечно, хочется получать доход за это время. Насчет этого будет следующий пост. Проблему эту я для себя уже решила, поскольку с деривативами работаю сама и успешно. А вот какой выход для народа может быть, подумаю.
Отредактировано: Генеральша - 12 апр 2008 19:09:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
12 апр 2008 21:26:40


Не надо плевать на 2% разницу доходности - ставки по депозитам в российских банках как раз выше, чем в дочках импортных.  Всякие Сити имеют наглость через тарифы по вкладам брать себе премию за повышенную надёжность.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avanturist ( Слушатель )
12 апр 2008 21:34:56


К "штатному пиарщику ВТБ и Альфа-банка" Авантюристу, добавилась "штатная пиарщица Сбербанка" Генеральша. Натурально, целая шайка-лейка какая-то собирается.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  валенок ( Слушатель )
12 апр 2008 22:19:38

Вы с Генеральшей над нами издеваетесь? У меня все ходы записаны.
Это вы писали?
Высшая лига - Россельхозбанк и Газпромбанк.
http://forum.rosbalt…;p=2832003
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Murmur. ( Слушатель )
12 апр 2008 23:56:28


У сбербанка совести нет. В 91-м не было и сейчас нет. Какая инфляция и какой у них процент.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Генеральша ( Слушатель )
13 апр 2008 00:17:46


а какой? по валютным депозитам - так очень даже ничего. Я на местном фоне уже туда свои хочу переложить. В СШП, между прочим, уже ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ реальный процент по краткосрочным казначейкам. Но народ все равно по стойке смирно все кровные складывает туда, а не в свои банки. Бо своим банкам они абсолютно доверять перестали, и уже открывают счета по всему миру, тока чтоб не у них. Эта инфа - с моего трейдерского форума, непосредственно от имени страждущихПодмигивающий

Давайте посмотрим с Вами ставку процента и промоделируем. Допустим, у них 5% годовых на депозит 3 мес. Вы хотите иметь 10% годовых на весь Ваш капитал. Скажем, 75% Вы складываете под 5% краткосрочно. Тогда оставшиеся 25% должны Вам заработать разницу между 5% и 10% годовых на 75% Вашего краткосрочного вклада, и еще окупить свое существование 10% своих годовых. То есть оставшаяся часть должна иметь доходность 20% (у Вас есть 5 рублей от 75 под 5%, и  5 рублей от 25 под 20%). Вот эту, более рисковую часть, Вы можете инвестировать по-разному:

- в "медвежий фонд", привязанный к различным индексам, который прирастает в 2 или 3 раза больше, чем падают индексы. Я бы выбрала евроиндексы, поскольку евро слишком высок, и трудно сбыть продукцию еврозоны по этой причине.
- в фонд, связанный с индексом продовольствия.
- в фонд, связанный с энергоносителями.
- в исландские облигации, минимальная гос.ставка на которые 15.5% годовых при намного более низкой инфляции в стране.

Со всеми этими вложениями, конечно, связан определенный риск. Но если екнет, то потеряете не все. Причем, риск абсолютно соизмерим с тем, когда Вы вкладываете в более "рискованный" банк под более высокий процент.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
13 апр 2008 01:54:19


Генеральша, примите респект от чайника. В небольшом посте все  разжевали и в рот положили. Это тоже надо уметь -  просто о главном.  :)
  • -0.18 / 1
  • АУ
 
 
 
  валенок ( Слушатель )
13 апр 2008 02:59:15

Мадам, добрый вечер. Мы не в Швейцарии. У нас официальная инфляция 12%. Неофициальная больше 20. Вкладываясь в Сбер под 7% на годовой депозит, прибыль минусовая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
13 апр 2008 14:58:52


Речь шла о валюте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
13 апр 2008 14:50:52


а какую-нибудь ссылочку на основы по всему этому не дадите? С учетом того, что я эти слова - "фонд, исландские облигации" - слышу если и не первый раз, то уж точно не каждый день.




А как насчет того, что вклады-то (до определенной суммы) застрахованы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  зюзюка ( Слушатель )
13 апр 2008 23:17:21

Уважаемая Генеральша ! Я возможно не в ту ветку пишу - надо бы в экономический ликбез. Но я прошу подсказать : фонды в которые можно вложиться - это ПИФы? А где покупаются облигации?  :-\
Если для этого надо выходить на рынок ценных бумаг в качестве самостоятельного участника/игрока то где можно почитать что-то вроде пошаговой инструкции?
Когда-то участие в ваучерном аукционе помогло мне сберечь некоторую сумму, но вот продать акции выгодно мне так и не удалось - продала первой попавшейся брокерской фирме , купившей акции на 20 % дешевле чем торговались на бирже.
Я признаю что я "тот самый лох" - направьте на путь истиный.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Генеральша ( Слушатель )
14 апр 2008 00:24:36


Нет, ни в коем случае не в ПИФы. Я еще подбираю ссылки по ликбезу насчет производных, отвечу на неделе. Насчет производных - труба, все на английском. Счас ищу что-то на русском, подоходчивей.

Начинать в принципе нужно с того, чтобы открыть счет у брокера. Не идти с повинной к своему банкиру, типа помогите вложить лишнюю деньгу (иначе он Вам втюхает не то, что нужно Вам, а то, что нужно ему сбыть с рук). Вы открываете счет у независимого брокера и осуществляете трансакции сами. Мой брокер www.swissquote.ch, и там можно открывать счет русским гражданам - намедни для друзей узнавала. Мой брокер мне вполне нравится. В России я видела рекламу Неттрейдера. Не знаю, кто из них лучше, но надо смотреть а) на комиссию с трансакции б) выход брокера на те или иные рынки - чем больше, тем лучше в) ассортимент предлагаемых финансовых продуктов - только свои или всякие разные другие г) балансовый отчет брокера - отчет о прибылях и убытках - если их доход происходит в основном от брокерских комиссий, можно брать, если от собственных операций -  то брать не стоит, иначе может получиться так, что Вы прибылью от Ваших сделок профинансируете убыток от их собственных операций по фьючерсам (если не дай Бог, они накроются).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  зюзюка ( Слушатель )
14 апр 2008 11:21:19


Спасибо за помощь, я уже сбегала на сайт НетТрейдера но не увидела у них странички с отчётами о прибылях/убытках. Может эти данные надо искать не на сайте? Попробую разобраться с англицким языком у вашего брокера- время есть (наверное).Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zim ( Слушатель )
15 апр 2008 13:44:28


Инвестировать в исландские облигации -- это как устраивать ужин при свечах на пороховой бочке. На первый взгляд вроде ничего, но когда фитиль догорит до самОй бочки нас ждёт феерический бада-бум.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vlad_R ( Слушатель )
28 апр 2008 19:01:46


Я так понимаю, что четверть портфеля все-таки должна иметь доходность не 20, а 25% годовых в Вашем примере (5% от 75 даст 3.75 руб, а не 5).

Кроме того, очень важны будут условия покупки данных фондов. У многих из них есть надбавки при покупке, а также ограничения на вывод средств по времени. Нужно еще учитывать валютные риски и пороги входа по суммам. Я не уверен, что можно хорошо диверсифицировать на Западе суммы в 10-20 тысяч $.

В общем, интересно было бы посмотреть на вариант реального портфеля со всеми издержками. Учтите, что в России даже интернет-банкинг еще вещь достаточно экзотическая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
13 апр 2008 00:33:59

ИМХО, не так всё у Сбера плохо. Инфляцию, конечно, не покрывает, но я вообще, по-моему, не видел нигде ставки выше 11% (да и то подозреваю, что суммы там немалые подразумеваются). А так Сбер, ИМХО, достаточно неплохие проценты по рублёвым вкладам даёт:
http://www.szb.sbrf.…epozit.asp

З.Ы. Если за последние 4 месяца ничего не изменилось, то госгарантия 400 000 рублей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  gr25 ( Слушатель )
13 апр 2008 01:55:25


Можно на http://www.banki.ru сделать выборку по вкладам. Есть вклады с 12% годовых и суммами меньшими 400тыр. (т.е. укладываются в госгарантию).

И еще добавлю: банки помимо стандартного вклада с выплатой процентов в конце срока предлагают и другие варианты, например, вклад с ежемесячной капитализацией процентов и возможностью довложений. Так вот второй вариант, как правило, выгоднее (расчет по сложному проценту).
Например, годовая ставка = 9%. Но из-за ежемесячной капитализации процентов она реально составляет 9.38% годовых (и это без учета доходности довложений).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  YuriSokolov ( Слушатель )
24 май 2008 17:42:15


Уважаемая Генеральша! Вот тут хотелось бы подробнее: на какие сигналы ориентироваться и какие облиги покупать - государственные? муниципальные? полугосударственные системообразующих предприятий? Я так понял, что это будут бумаги иностранных эмитентов - как их можно купить из РФ? - у нас куча ограничений по вывозу капитала  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  дич ( Слушатель )
20 дек 2008 17:03:46
Мне вот неясно,при гипере,что будет с акциями-облигациями,номинированными в баксах,они тоже вырастут в 10 раз?НепонимающийНепонимающийНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  денис_dd3690 ( Слушатель )
24 дек 2008 14:48:12


Номинал облигаций разумеется не изменится, а вот при продаже за туже цену вы получите материальное обеспечение уже обесценившимися долларами. Покупательская способность бакса уменьшится многократно.
А при гиппере,я полагаю, народ побежит нафиг от долларов и долларовых бумажек отчего акции многократно упадут в цене. В итоге вместо 100$ по акции вы получите всего например 20$, да при этом эти 20$ будут ещё и обесценены в 4-6 раз после гипперинфляции по своей покупательской способности. Итог - вместо 100$ ->5$.
А может быть и ещё хуже...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  дич ( Слушатель )
24 дек 2008 16:46:44
А если это будут акции газпрома ,купленные через лондон? и куда народ в сша  побежит от долларов? я думал покупать акции магдональдаНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ