Современные российские ВС
38,144,954 99,000
 

  Sergy_ ( Слушатель )
07 авг 2011 13:53:46

Тред №338813

новая дискуссия Дискуссия  89

Раз уж про бронепоезда вспомнили, вставлю свои пять копеек.  :)
Прикомандировали в конце декабря 94-го к роте радиоминирования при ЖДВ в Моздоке. Начало постройки "бронепоезда" я не застал, но поучаствовал в усилении защиты радиостанции Р-140 и еще чего-то (не помню уже) уже на Червленной-Узловой, где у ЖДВ было что-то типа пункта временной дислокации. Всё действо заключалось в примастячивании к бортам 140-й ящиков из-под реактивных снарядов Града, наполненных песком.
Сам "бронепоезд" представлял из себя такое чудо: спереди две открытые платформы. На первой, обложенные мешками с песком несколько ПКМ и АГС.  На второй, БМП-2. Далее маневровый тепловозик ЧМЭЗ какой-то, теплушка (древняя какая-то, я таких раньше не видел), Р-140-я, и далее открытые платформы с народом за мешками с песком, БМП-2, и в конце как и в начале несколько ПКМ и АГС. Вот такой "Матрос Железняк", блин.  ;)
Из того что запомнилось. Сам поезд по-моему не обстреливали совсем (январь-май 95-го). Мотались до ЖД вокзала Грозного. ЖДВ-шники очень быстро восстановили мост через Терек, опора которого была сильно разрушена (говорят, что нашим шальным снарядом), причем, не видя самой работы, был впечатлен результатом: за короткий срок ребята сложили из шпал такую конструкцию, которая выдерживала вес проезжающего по ней поезда. Ген.лей. Кошман (который сейчас где-то то ли в правительстве, то ли в министерстве каком), злой дядько был. Ругались. Обещал расстрелять.  :D (Не шучу. Кошман злой был на что-то, а мне было похер на это, о чем я ему и говорил. Как и на его угрозы, так как понимал, что тот от злости так кипятится и ничего не сделает). Периодические крики "абреков" (дагестанцев-срочников), которые ехали на открытой платформе сразу за 140-й радиостанцией и которых периодически лупило током от антенны-диполя, один луч которой был протянут прямо над ними, а в момент передачи на нем было под несколько киловольт, что в сырую погоду заставляло его искрить по всей длине.
Почему начальство ЖДВ не разрешило использовать штатные бронепоезда - не знаю.
АУ на усмотрение.
  • +3.85 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!