ВМФ/ВМС
17,676,167 45,416
 

  Ганыка ( Слушатель )
09 авг 2011 06:16:47

Тред №339103

новая дискуссия Дискуссия  54

[quote=753]Обоснуйте, как можно его быстро обнаружить?.../quote]

Я не обсуждал тактические ракеты, на картинке указаны параметры ракеты, 104 тонны, это межконтинентальная ракета, без вариантов. В корабле для такого здоровенного "изделия" (это между прочим термин такой для продукции, предназначенной РВСН) - плавучей пусковой установки, проделано внушительное отверстие или даже имеется большой проём с откидывающейся кормовой частью корпуса... Я верно представляю предлагаемую конструкцию? Так вот теперь обосную. Недавно мой знакомый рассказывал, что их с выходного отозвали на торжественный спуск речного грузового судна водоизмещением тонн примерно 3000. Пресса, местное телевидение, высокосидящие чиновники... Красиво и помпезно всё обставили.
А теперь представьте себе спуск аналогичного корабля в тишине, без праздничных церемоний. Факт строительства имелся, а церемонии спуска нет. Сразу ставим на такое судно жирную птичку, и следим за ним. А если церемонию устроить, то все увидят необычную корму судна, и зададут интересный вопрос, а нафига? Это с самого первого дня берётся на контроль.
Поведение такого судна (даже при плавании по внутренним водоёмам, не под берега Нового Света же ему лезть, в непростреливаемую для межконтинентальной ракеты зону) через некоторое время вызовет вопросы, так как по берегам рек живут талантливые и любознательные люди. А всем жителям обеих берегов не накинуть на рот платок. Заложат и сдадут, инициативненькие найдутся...
А для супостата подобный факт (даже один единственный) - повод развязать гонку вооружений по строительству судов такого типа, и скрываться тогда особо не станут, не они же первыми начали! Представьте себе армаду морских судов по морям и океанам, с ядерными ракетами на борту, не уследить, не перехватить.
Это Вам надо? Я думаю, что Вам это не надо. Удалось договорами понизить порог опасности ядерной войны, и радуемся, что Бог миловал.
Отредактировано: Ганыка - 09 авг 2011 06:18:34
  • +0.29 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  753 ( Слушатель )
09 авг 2011 12:15:09

Отчасти согласен.
Международная обстановка может меняться в худшую сторону по разному  Где быстро, а где постепенно.
Согласитесь, что иметь в запасе запасные стартовые площадки не помешало бы.
Дооборудовать судно можно и после его спуска, в процессе его эксплуатации. Например, во время ремонта.
Это раз. Во-вторых, можно и не использовать для этого гражданские суда.  Скажем,  достаточно иметь десантный корабль двойного предназначения или судно снабжения. Поди разбери, что у него там в трюме. А он сопровождает другие военные корабли: с дружеским визитом, во время учений или просто патрулирования водных пространств.
Причем это судно может быть и пустым, но если в мире резко изменится обстановка,  вот вам запасная стартовая площадка, заранее подготовленная в мирное время.
  • +0.12 / 4
  • АУ