Спецслужбы
1,408,151 8,395
 

  Vediki977 ( Слушатель )
11 авг 2011 20:33:20

Тред №339730

новая дискуссия Дискуссия  183

Цитата: Мангуст
– Ну что вы. Ни в коем случае. Наши резидентуры, так же как и российские интересы, присутствуют во всех странах, несмотря на отсутствие признаков внешней активности по линии МИДа. Просто количество кадровых сотрудников резидентур, сейчас уже не может быть таким как раньше. В мои годы количество работающих в одной резидентуре доходило до ста человек. Сейчас столько персонала держать, я думаю, не станут.
..................



Меня больше всего порадовало его высказывание про "наши резидентуры". Интересно, как скоро заговорит Потеев...

Там же нашел воспоминания Олега Нечипоренко

Зигзаги вербовочной работы

Истории из повседневной жизни разведчиков – жанр довольно редкий в мемуарах на русском языке.
По советской традиции, бывшие работники спецслужб писали в основном о серьёзных событиях, делали глобальные обобщения, высокопарные выводы, представляли свою работу как круглосуточный подвиг во имя интересов партии и правительства.
Бывший советский разведчик, полковник Олег Нечипоренко в своей первой книге «Освальд, путь к убийству президента» тоже шёл по этому пути, когда писал о Ли Харви Освальде, подозреваемом в убийстве президента США Джона Кеннеди.
Но вот в своей новой книге «Жизнь в конспирации», рукопись которой только что сдана в издательство «Кучково поле», он много пишет именно о повседневной шпионской жизни, каждодневной работе разведчика под дипломатическим прикрытием. И именно эти «бытовые» воспоминания делают книжку интересной и необычной.
Для «Совершенно секретно» мы выбрали несколько глав, в которых рассказывается, как молодой советский разведчик начинал свою карьеру под «легальным прикрытием» в Мексике в начале 60-х годов прошлого века..

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2867

В наличии есть только аудиокнига на английском языке.
Comrade J: The Untold Secrets of Russia's Master Spy in America After the End of the Cold War (Audiobook)
2008 | 10 hours and 44 mins | ISBN: 1400105528 | MP3 | 155 Mb
http://depositfiles.…/50yw5sh7k
Отредактировано: Vediki - 11 авг 2011 20:44:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!