Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
501,598 1,384
 

  Kate_Dark ( Слушатель )
14 апр 2008 17:40:38

Тред №34015

новая дискуссия Дискуссия  325

Цитата: Dobryak
В  воспоминаниях Кима Филби о Петровых вообще ни слова, если мой склероз не подводит. В статъе после смерти Евдокии Петровой в 2002-м утверждается, что в МВД  Владимир (полковник) и Евдокия Петровы(капитан, шифровальшица)  были на весьма невысоком уровне, http://www.theage.co…click=true.
Маловероятно, что имена Бёрджеса и Маклинна всплыли из-за них.  

У меня есть замечательная книжка Phillip Knightley "PHILBY The life and viewes of the KGB masterspy", так вот там о них ничего нет. Подозревать стали давно, да и Гай Берджесс понаделал массу своих ошибок, потому как был законченным алкоголиком. И нашим ГБистам и Филби приходилось предпринимать титанические усилия, чтобы отсрочить провал. А автор книжки знал Филби лично и имел доступ к документам касавшимся вопросов следствия по делу, более того, он общался с Кимом даже "after all" и состоял в переписке..
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Чукча ( Слушатель )
14 апр 2008 17:53:18


А они что, были знакомы? Я имею в виду  Филби и Берджесса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
14 апр 2008 18:54:07

Более того, когда Филби работал в США, Гай Берджесс ЖИЛ у него в доме, доводя своими пьяными выходками жену Филби не то, что до белого, а до зеленого каления. Филби, несмотря на то, что двум шпионам в одном доме жить нельзя, предоставлял тому "стол и кров", дабы пытаться "влиять на друга" и не дать ему натворить дел. Гай, кстати, еще и наркотой баловался, так что жене Кима можно посочуствовать, а отваге и человеколюбию самого Филби - восхититься...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Чукча ( Слушатель )
14 апр 2008 19:41:15


Вот же блин агенты  :D наркоши, гомосеки и алкаши. Как же им секреты доверялись?
А вот Штирлиц не такой был  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
14 апр 2008 20:11:04

Так поэтому и доверялись, что среди основной массы чудиков английского истеблишмента они НЕ ВЫДЕЛЯЛИСЬ. А шпион должен быть как все.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ