Интересы России и война в Ливии..
27,537 62
 

  Карбол ( Слушатель )
27 авг 2011 16:15:23

Тред №342844

новая дискуссия Дискуссия  205

Цитата
Цитата: Viatcheslav от 27.08.2011, 10:04:16Все три вопроса пишут большими буквами о том, что задающий их не разбирается в международной политике. smiley.gif

Вот вопросы:
Цитата:
1) Почему  ИРАН - самый ярый противник США на сегодняшний день поддерживает повстанцев? Неужели Ахмадинежад продался НАТО??
2) Почему КИТАЙ, имеющий гораздо большие интересы, чем Россия  в Ливии, не наложил вето в СБ ООН на решения по Ливии?
3) Почему ортодоксальные арабские режимы все как один практически не поддержали Каддафи??


Позволю себе вмешаться, не со всем согласен с NavyGatorом, но смысл поста мне по душе.
Цитата:
Ливийский проект Каддафи - это проект светского арабского социалистического государства, в котором отвергается право исламских религиозных деятелей диктовать людям, как им жить.

погрызли...
но противоречит двум другим проектам исламского мира: как иранскому проекту, с доминированием аятолл в религиозной и политической жизни, так и откровенно феодально-теократическому проекту Саудовской Аравии и эмиратов Персидского залива.
погрызли....
 Европейцам нужна была нефть, а аятоллам и шейхам - ликвидация конкурента на идеологическом поле.



1. Вы вроде бы ответили на первый вопрос, но ответили буквально, вырвав из контекста. Поясню. А почему Вы уверены, что Россия должна поддерживать на данном этапе ливийский проект, а не иранский. Может нам выгодно поддержать как раз иранский, тем более, что именно Иран длительное время находится в противостоянии с США, а не Ливия. У Ахмадинежада все четко: США - зло, а Каддафи, даже после начала событий, Обаму сыном зовет. Или, например, России выгодно оставить лишь два проекта в арабском мире, что б играть на их прямом противостоянии, убрав "третий лишний" проект.
Цитата:
Что же до Китая, то Китай имеет принцип не ветировать в одиночку резолюции, которые не касаются непосредственно его политических интересов. Если бы Россия сказала "нет", Китай тоже сказал бы "нет". Россия воздержалась - и Китай не стал переть буром. Да, он понес от этого убытки. Скорее всего, китайцы их посчитали и нашли недостаточно чувствительными, чтобы биться за них. Но вряд ли они не отдают себе отчет в том, что такие убытки есть.

А вот отдает ли Медведев себе отчет в наших убытках, для меня вопрос.

2. Значит Вы считаете, что у Китая такой принцип может быть, а у России нет. Тем более, что есть масса признаков, что неветирование резолюции по Ливии России в принципе выгодно.

Цитата:
Да, он понес от этого убытки. Скорее всего, китайцы их посчитали и нашли недостаточно чувствительными, чтобы биться за них. Но вряд ли они не отдают себе отчет в том, что такие убытки есть.

А вот отдает ли Медведев себе отчет в наших убытках, для меня вопрос


Вот откуда у Вас такое ангажированное мнение, что китайцы посчитали, а Медведев - нет? Можете доказать, что китайцы посчитали?

И еще вопрос возникает. Интересно у Вас получается: китайцы все как один считали, т.е. не КПК, не Ху Цзиньтао, а все китайцы в едином порыве... А у нас лично Медведев не может посчитать? Не руководство России а лично он. Вот и вопрос Вы с какой целью противопоставляйте Медведева руководству России. Или это у Вас чисто непроизвольно получается?   wink.gif


Перенес свое сообщение из Военной операции в Ливии. Вроде читабельно.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!