Большой передел мира
246,492,648 499,898
 

  Люст ( Слушатель )
29 авг 2011 23:24:22

Тред №343352

новая дискуссия Дискуссия  173

То ли информационная война докатилась до Китая, то ли рыба начала гнить с головы. Скорее всего понемногу:

На сайте YouTube появилась запись совещания, на которой один из известных китайских генералов жалуется, что многие высшие чиновники «прогнили» и продают государственные тайны за границу. В их числе даже бывший шеф китайской ядерной программы. Китайская эмиграция расценила и содержание этой речи, и ее утечку как признак деградации режима.

Запечатленный на ролике генерал-майор Цзинь Инань известен как заместитель начальника отдела по стратегическому исследованию и обучению Оборонного университета КНР, начальник Института стратегических исследований. Его охотно цитирует официозная пекинская печать.

Как передает Associated Press, из записи не ясно, где и когда генерал-майор сделал свое признание, но, скорее всего, оно прозвучало во время лекций в том же самом университете. При этом в минобороны Китая пока не комментируют утечку. Попытки агентства получить комментарии в Университете национальной обороны, где Цзинь читает лекции, тоже не удались.
Сидя за столом с чашкой чая, генерал-майор рассказывает слушателям сенсационные новости о том, что ряд видных государственных деятелей, осужденных в последнее время за коррупцию, как гласила официальная версия, на самом деле подверглись карательным мерам за шпионаж. Так, по его словам, бывший китайский посол в Сеуле Ли Бин «стучал» властям Южной Кореи.
По словам Цзина, Ли был уличен в передаче Сеулу секретов, которые скомпрометировали позицию Китая на переговорах с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова. Официально Пекин признать этого не мог, поэтому посла обвинили в коррупции. В итоге Ли приговорили к семи годам заключения за взяточничество.
Аналогичным образом поступили с бывшим главой китайской программы по ядерной электроэнергетике Канем Жисинем, которого приговорили к пожизненному заключению в ноябре прошлого года по обвинениям в коррупции. В ролике Цзинь заявил, что Кань фактически продавал секреты этой программы другой стране (какой именно, он не уточнил), о чем ранее нигде не сообщалось. Кань был членом ЦК компартии. Он оказался одним из самых высокопоставленных чиновников, вовлеченных в шпионаж, заявил Цзинь. «Ядро партии было крайне встревожено. Они приказали провести повсеместные инспекции и никого не жалеть», – заявил он.
....................................
Телеканал ntdtv.ru, который раскрутил историю с видеороликом, вещает по-китайски, базируется в США и слывет близким к секте Фалуньгунь – это одно из направлений китайской оппозиции. Кроме YouTube видео какое-то время было доступно на нескольких китайских сайтах, но быстро почти везде было удалено. Сейчас расшифровка речи генерала доступна на популярном сервисе микроблогов Sina Weibo's...............................
  • +0.74 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
29 авг 2011 23:42:29


По большому счету коррупция и шпионаж (за деньги, а не по убеждениям) преступления из "одной оперы".
И там и там человек ставит свои личные интересы выше государственных и решает их за счет ущерба государству, вопрос лишь в тяжести ущерба.
Так что если в стране есть коррупционеры на всех уровнях (а в Китае их хватает), значит будут и шпионы, работающие за деньги.
  • +1.03 / 20
  • АУ