Обсуждение космических программ
9,136,520 41,200
 

  Lentz ( Слушатель )
31 авг 2011 10:03:17

Тред №343673

новая дискуссия Дискуссия  118

Цитата: VitosBer
я о том же, это "наш", современный метод. По схожему методу и я бы ориентировался. Но как тогда был сделан визир, загадка для меня до сих пор. По максимуму света то ж вряд ли. Может действительно спектральный анализ, и допустим существует узкий круг звёзд, попадающий в спектральный "шаблон", тогда может и можно было бы это обработать имеющимися на тот момент вычислительными алгоритмами.


Все звёзды излучают близко к спектру абсолютного чёрного тела, нагретого до определённой температуры. Именно эта температура определяет спектральный класс и "цвет" звезды. Состав разных звёзд тоже не очень отличается, поэтому спектральные линии звёзд одного спектрального класса весьма похожи. Поэтому по-быстрому можно определить разве что цвет звезды, но я бы не стал на это полагаться. А тонкие отличия спектров конкретных звёзд, чтобы уверенно сказать "да это она", есть предмет небольшого исследования и 100% не подходит для обработки в реальном времени. На такое даже фантасты не замахиваются. У них там и звездолётам с искусственным интеллектом требуется заметная пауза чтобы объявить что наблюдаемая звезда есть та самая искомая цель.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!