Обсуждение космических программ
9,136,500 41,200
 

  rommel.lst ( Слушатель )
31 авг 2011 15:38:42

Тред №343756

новая дискуссия Дискуссия  107

Цитата: VitosBer
я о том же, это "наш", современный метод. По схожему методу и я бы ориентировался. Но как тогда был сделан визир, загадка для меня до сих пор. По максимуму света то ж вряд ли. Может действительно спектральный анализ, и допустим существует узкий круг звёзд, попадающий в спектральный "шаблон", тогда может и можно было бы это обработать имеющимися на тот момент вычислительными алгоритмами.

Хотя что то мне подсказывает , что решение простое и гениальное...



Там скорее всего стоит что-то типа "рыбьего глаза" на входном окне, а за ним дисперсионный элемент - то ли щель, то ли решетка. Рыбий глаз собирает в очень широком угловом секторе свет от звезд с разных направлений, дисперсионник дает в зрительной плоскости, на нескольких линейках фотоэлементов, какое-то распределение интенсивности для нужного, заранее введенного, реперного диапазона длин волн (которое, ясен пень, зависит от углов с которых идут лучи). Этот "спектр" в определенные, просчитанные и запрограммированные заранее  моменты времени сравнивается с записанными эталонными распределениями для реперных звезд. Весь процесс сравнения идет в реалтайме, почти мгновенно, там какой-то аппаратный коррелятор реализован.
Отклонения реальной картинки от эталона четко отражаются на величине корреляционной функции, а качающийся подвес оптического тракта позволяет тут же просканировать "небо" в каком-то весьма небольшом диапазоне углов и выдать угловую поправку для ДУ, соответствующую максимуму коррелятора.  Все же это система для уточнения координат, и, подразумевается, что СР идет в более-менее правильной "трубе траекторий", т.е. шарить "глазом" по небу нужно не очень широко.
Пара-тройка таких коррекций и точность просчета траектории повышается на порядок..
  • +0.09 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Lentz ( Слушатель )
31 авг 2011 16:13:17

Думается мне что интегрировать информацию с больших кусков неба не самая рабочая идея. Оно, небо, в целом непостоянно. Движутся Луна и планеты, бывают и другия явления вроде комет. Метеоры, опять же (если не подниматься высоко). Кроме того, искусственные спутники. Ненадёжно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
31 авг 2011 18:25:45


Так в этом и есть вся прелесть оптических корреляторовПодмигивающий главное включить в эталон несколько  (от 5-6) источников с достаточно большим угловым расстоянием между ними. Главное не задать слишком много,Улыбающийся а то вообще никогда не поймаешь совпадение.
Корреляционная функция почти не почувствует пристутствия мусора, а при появлении даже слабых сигналов в близкой к эталонной конфигурации тут же пойдет в рост. И второй момент, - коррелятор отрабатывает только в определенные моменты времени, т.е. "в нужном месте и в нужное время". Когда нужная конфигурация реперов дает возможность сделать однозначный вывод о положении и ориентации ракетыУлыбающийся
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Слушатель )
01 сен 2011 09:26:45

ЗдОрово. Выходит, если не будет тесного сближения ярких объектов с эталонными источниками, всё должно получиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ