ВМФ/ВМС
17,609,377 45,350
 

  Ант ( Практикант )
02 сен 2011 18:11:33

Тред №344400

новая дискуссия Дискуссия  86

Еще немного по контрактам:
Цитата«Северная верфь» хочет получить право самостоятельно заключать контракты на производство вооружений для кораблей и средства на финансирование этих работ. Сейчас этим занимается Минобороны. По мнению судостроителей, это позволит им сократить сроки строительства фрегатов и корветов. Объем финансирования этих работ по объявленному оборонзаказу оценивается в 220 млрд руб.
Как сообщил РБК daily глава «Северной верфи» Андрей Фомичев, он направил на имя министра обороны Анатолия Сердюкова письмо с предложением передать им право заключать контракты с разработчиками вооружения и техники в полном объеме. Иными словами, «Северная верфь» как головной исполнитель в рамках гособоронзаказа хочет получить контроль за опытно-конструкторскими разработками для корветов и фрегатов, а также средства, выделяемые Минобороны для финансирование этих работ. Сейчас эти контракты заключают и контролируют непосредственно подчиненные Анатолия Сердюкова.
По мнению главы «Северной верфи», передача им ОКРов позволит сократить сроки производства военных кораблей — в частности, фрегатов и корветов. «К примеру, заводские работы по строительству корвета «Сообразительный» были закончены в 2010 году, однако срок его сдачи Минобороны был перенесен на 2011-й из-за того, что разработчики вооружения, работающие по контрактам с военным ведомством, не смогли вовремя выполнить свои обязательства, — пояснил источник РБК daily на «Северной верфи». — Мы полагаем, если бы за сдачу корабля верфь отвечала бы целиком, то корвет был бы сдан в срок»

http://rbcdaily.ru/2…9981387877
Ну, с одной стороны,звучит логично, конечно, верфь вроде как генподрядчиком становится. С другой, есть сомнения, что стоит так поступать.В общем, надо подумать))
  • +0.41 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  xab_ ( Слушатель )
02 сен 2011 22:37:16


Деньги крутить и генподрядные брать она хочет.
Что в принципе строитель плавучей повозки понимет в системах вооружения?
У верфи есть соответствующие исследовательские и испытательные подразделения? Конечно нет.
Зато там есть манагеры шарящие в движении финансовых потоков.
К стенке за такие инициативы.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Ант ( Практикант )
02 сен 2011 23:02:04
у северной верфи? Есть. Спкб например, на той же корабельной улице. Плюс Цнии Крылова с которым всегда на контрактной основе можно договориться об исследованиях и испытаниях. Тут вопрос в том, насколько это будет соответствовать или противоречить желаниям МО в случае если ему нужны допустим унифицированные комплексы, и так далее
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
  xab_ ( Слушатель )
03 сен 2011 01:04:06


Я не понял о чем вы вообще?
Цнии Крылова будет испытывать зенитные ракеты?
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ант ( Практикант )
03 сен 2011 01:36:35
ну начнем с того, что спкб спроектировало практически все последние боевые надводные корабли, а значит обладают представлением о том, какие требования пред'являть к интегрируемым в проект решениям. И в зависимости от этих требований вполне могут привлекать к исследованиям те институты, которые нужны. Цнии-45 был лишь примером. Цаги в состав Сухого тоже не входит) так что отсутствие в составе северной верфи скажем института по смесевым топливам не помешает в проектировании и постройке современных УРО кораблей. Тут вопрос в другом: в контроле заказчиком издержек и координации проектов, которые не только для северной верфи могут разрабатываться
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 сен 2011 23:32:01

Не знаю, что там "строитель плавучей повозки понимает в системах вооружения", но вот раработчик проекта уж точно понимает. А уж представители Заказчика у "строителя повозки" ни на йоту не позволит этому "строителю" отступить от проекта без обоснования проектантом и согласования с соответствующими институтами МО, ВМФ  и прочими заинтересованными лицами.

PS. разумеется. что борьбы за денежные потоки никто не отменял.Подмигивающий
Опять вспоминается крылатая фраза одного известного Генерального конструктора: " Я могу ничего не делать сам, но я буду головным".Веселый
  • +0.63 / 10
  • АУ