Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания
476,902 1,280
 

  сапёрный танк ( Профессионал )
03 сен 2011 12:04:22

Тред №344509

новая дискуссия Дискуссия  410

Только сейчас смог просмотреть фильм «Нити», с рекомендации от Дэнкомма посмотреть который собственно и родилась данная ветка. Вернее обсуждение, приведшее к её рождению. Вот по результатам просмотра и родился этот пост.

Первое, что бросилось в глаза, это чёткое понимание авторами фильма невозможности начала большой войны без некоторого периода эскалации. Там чётко показан особый период. Но вот действие руководства города вызывает ряд вопросов по его компетенции. Начать с того, что устройство убежищ было брошено на самотёк. Даже убежище для штаба ГО устроено кустарно. Перекрытия усиленны с помощью ВРЕМЕННЫХ опор используемых в строительстве для устройства опалубок перекрытия. Что собственно и привело к гибели одного из членов штаба в самый первый момент (первый взрыв). Хотя усиление должно было делаться с помощью стальных двутавровых балок НА СВАРКУ,, что не позволило бы выпасть ни одной из них. О запасном выходе (он должен по идее выходить на достаточно широкое пространство свободное от застройки, например площадь или парк) так же никто не побеспокоился. Что собственно и привело к гибели всех остальных от голода и жажды. А  об устройстве убежищ для населения (а не кустарных эрзац укрытий в домах и квартирах) даже никто не заикнулся. Хотя их можно было построить в течении пары суток. Да, при этом пришлось бы пожертвовать удобствами, например перекрытие некоторых участков улиц, под которыми собственно и надо было строить убежища котлованного типа. Реквизировать подземные гаражи и подвальные помещения супермаркетов (которые также надо было усиливать с помощью двутавров, оборудовать фильтровентиляционными установками, складами продовольствия и воды, отхожими местами кроватями и т.д.). Но выживание населения, по-моему, того стоит. И самое главное. Никто не побеспокоился об эвакуации города, хотя бы на 5-10 км. Вполне можно было вывезти большую часть из города, тех кто не задействован на производствах которые нельзя вывести из города (того же сталелитейного завода). Те же магазины могли бы работать и в эваколагере. Да и рабочих и служащих можно было бы вывозить на работу вахтовым методом. Рабочий день должен был быть при этом 12 часов. Вместо этого руководство старалось запереть жителей в городе, что собственно и привело к столь массовым смертям. О том, как устраивать эваколагерь мы говорили выше, поэтому на этом останавливаться не буду. Отдельно хочу сказать о частном автотранспорте. Его использование должно было бы быть сильно ограниченно вплоть до полного запрета, А вот освободившиеся ГСМ, должны бы быть вывезены в район эваколагерей, где и заскладированы в бочках в котлованах, траншеях и тому подобных местах. Желательно перекрытых. И уж, по крайней мере, обвалованных и под охраной. Все внедорожники должны были быть реквизированы сразу после введения чрезвычайного положения и тоже вывезены в район эваколагерей. Кроме того, в тех же районах должен был быть развёрнут запасной штаб ГО (а то и не один), оборудованный защищёнными параллельными средствами связи, выключенными до момента начала войны, действовать который должен был бы после ядерного удара. И должна быть чётко прописана процедура передачи ему ответственности. И именно отсутствие такого штаба не позволило вовремя начать распределение продовольствия со складов. Не кому было отдать соответствующее распоряжение. Все автомастерские, столярные и тому подобные, так же должны были возиться, Однако… И уж безусловно и в первую очередь должны были вывозиться детские учреждения (вместе с детьми естественно) и учреждения здравоохранения. Всё это МОГЛО значительно снизить величину потерь и облегчить период восстановления.

Отдельно хочу сказать об СМИ во всех видах (включая интернет). Мы видим на примерах арабских так называемых «революций», как может играть деструктивную роль бесконтрольное распространение информации. В условиях же после подобных событий деструктивный эффект будет ещё сильнее. Именно поэтому я и писал выше об ограничении информации только официальными источниками и только в минимально необходимых количествах. Цензура в такой момент вещ неизбежная.
  • +0.52 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Dice ( Слушатель )
03 сен 2011 22:13:04

У меня после просмотра этого фильма возникли другие соображения, неутешительные. Учитывая то, что Данкомм хотел выложить текущую наиболее вероятную модель последствий обмена МРЯУ, но увидев реакцию публики - передумал.
Так вот, имхо после обмена МРЯУ, которые будут направлены не столько на уничтожение людей, а на разрушение инфраструктуры, не будет вопроса "спастись", а будет вопрос "выжить в среднесрочной перспективе". Земля просто не сможет прокормить всех выживших, поэтому эвакуации и спасения раненых не будет, будет сортировка выживших. Поэтому бомбоубежища и прочие подобные объекты перестали строить давным давно...
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 сен 2011 22:45:58
Сортировка, медицинская сортировка - будет в обязательном порядке. Но вот не строить убежищ в особый период - по меньшей мере странно. "Выживать" без этого будет некому. Про возможность земли прокормить выживших, я думаю, особо беспокоится не надо. Будет слишком много других факторов которые сократят население до минимума. И первый - дифицит лекарств. Как результат - рост смертности среди детей и стариков. Причём до уровней сейчас не представимых. Антибиотики производить будет негде, а без них инфекции, в первую очередь кишечные (не забываем про неизбезный дифицит чистой воды), выкосят не хуже испанки в начале 20 века.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  печёный ( Слушатель )
05 сен 2011 19:24:19

Книжка есть, роман, про ядерный постапокалипсис, мне очень нравится. Я даже себе в подпись оттуда фразу взял.
Мальвиль (роман)
Робер Мерль. "Мальвиль"
Экранизацию, правда, не смотрел.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
01 дек 2011 21:58:39


очистка воды до питьевого уровня в плане кишечных заболеваний - не столь серьезная проблема.Гораздо проблематичнее будет определить радиоактивную поражающую компоненту...Электричества нет, спектрометров нет...Что касается антибиотиков...Китайцы и по сей день обходятся по минимуму их применения...Вопрос будет в другом  - утеря знаний и их носителей..."Прочитав "Справочник практикующего врача" дядюшка Поджер нашел у себя все болезни...кроме мениска и родовой горячки!)))"....Джером К.Джером)
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 дек 2011 14:12:33

"Трое в лодке не считая собаки" - это конечно классика. Но по поводу воды позвольте не согласиться. Так как кипячение рулит, но далеко не всегда есть возможность воду вскипятить. А мы в последние лет так 80 здорово отвыкли от природной воды. иммунитета нет. Да и обмыть те же раны нужна вода питьевого качества. Гиперхлорирование без последующей дехлорации вещь малоприемлимая. А утеря знаний и их носителей... . Так для того и нужны убежища, чтоб не потерять. А в целом мы говорим в принципе об одном и том же. Различие в акцентах.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
03 дек 2011 21:02:12

Не очень понял, но товарищ говорил про радиоактивное заражение воды - а тут кипячение не поможет.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Commiee ( Слушатель )
06 дек 2011 19:40:16


вот здесь вы не правы, бурится скважина, ставится ручной насос (который называли у нас колонкой) и вперед, сколько не пил такую воду ничего не было и такая вода есть практически везде на севере и центральной полосе (на югах может быть по другому). да и на счёт иммунитета а вот люди пьют росинки, архызы и прочее это к какой воде отнести?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
06 дек 2011 22:28:54
К очищенной обратным осмосом до состояния дистиллированной, плюс блок минерализации.
Или думаете правда вам там из бурлящих горных рек наливаютУлыбающийся
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
06 дек 2011 22:39:38

Вот "росинки", "архызы" и иже с ними - вода питьевого качества.

Пробурить скважину говорите. А вы уверены, что горизонты до 15 метров не имеют (или не будут иметь после МРЯУ) бактериального или радиоактивного заражения? Последнее будет особенно актуально, хоть и не более года. Вся нормативная документация по полевому водоснабжению требует постоянного контроля за такими источниками воды. А его вести нужно чем-то. То есть нужны лаборатории, для них реагенты, источники питания. А будут ли они? Да на северах вода чистая. Но там народа мало. Скота мало. Следовательно стоков мало. А вот в средней полосе - это уже  проблема. Знаю не мало примеров, когда колодцы вдруг становились источниками инфекций. Ни когда не было, люди пользовались, и вдруг нате. Кишечная палочка. А может быть и холерный вибрион. Глубокие горизонты (70-250 метров, глубже уже вода солёная) они чистые. Но до них добраться надо. Чем копать будем?

ПС: А ещё есть такая российская радость, как полигоны бытовых отходов. Они заражают воду на близких горизонтах на многие километры. И после МРЯУ никуда не денутся.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Commiee ( Слушатель )
06 дек 2011 22:58:51


Я про колодцы ничего не говорил, я сам видел как вроде бы хороший колодец портился. Я говорю про скважины, которые надо бурить естественно, у инженерных войск должны же быть передвижные бурильные установки.
И на счёт 15 метров, имел в виду пласты более глубокого залегания, вот в садоводстве (80 км от Питера) стоят скважины 25-30 метровой глубины и их вполне можно использовать и набурить ещё сколько потребуется.

а на счёт полигонов, я не считаю местность где они располагаются (а это как правило недалеко от города) будет пригодной для жизни, а на удалении 15-20 км думаю их губительное влияние на воду сойдет на нет (поправите меня если не прав), да и удар скорее всего будет нанесен не в центр города а 2-3 (или более) по окраинам с перекрытием зон поражения, так что все эти свалки если и не окажутся в зоне прямого удара то уж точно жить рядом будет проблематичо
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 дек 2011 07:25:51

По наиболее уязвимым местам инфраструктурных объектов и промышленных предприятий. Разнесение ударов и перекрытие зон конечно будет, но скорее бонусом.
  • +0.58 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
07 дек 2011 21:07:00

Набурить сколько потребуется скважин глубиной более 15 метров сложно. Во-первых, самих установок не так уж много. Хотя сейчас ситуация стала получше (строительство требует часто бурения). Во-вторых, нужны обсадные трубы. А они "несколько" отличаются от привычных большинству граждан труб. То есть это толстостенные (должны выдерживать нагрузку в том числе и ударную вдоль тубы) трубы из хороших сталей. самая нижняя ещё должна быть и щелевым фильтром. А сверлить те трубы... .  ;) Нужны погружные насосы, а им источники энергии. В условиях ПОСЛЕ, это будет большой проблемой


Зона вблизи полигона может быть одной из немногих не заражённых.РВ.Так что и это сможет сыграть злую роль. А влияние зависит от многих факторов. Начиная от возраста полигона, заканчивая геологией. Это сложно сказать однозначно. В одну сторону может быть гораздо больше, чем в другую.

ПС: С 30 метров поднять воду ручным насосом работёнка ещё та. Три атмосферы давления нужно создать только для подъёма на уровень кромки скважины, значит надо чуть больше. Плюс вес 30 метровой стальной штанги, плюс вес поршня, плюс гидравлическое сопротивление клапанов. Кто это осиливать будет?  ;)
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
07 дек 2011 22:15:54


Еще в античные времена придумали противовес - смотрите на колодец с "журавлем", простейшее решение по компенсации веса ведра с водойУлыбающийся . С тех пор три "очка" и штанга не "рулят", остались только клапана. (На самом деле механические потери и гадкие моменты остаются, но все не так страшно).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
07 дек 2011 20:02:24

Скорость движения радионуклидов с подземными водами (инфильтрация, если не ошибаюсь)  - невелика, зависит от многих факторов (в частности, напора воды и проницаемости грунтов).  Но даже для самых проницаемых (песчаных) - порядка десятков метров в год. Для глины и суглинков - сантиметрв- метры в год. Например. Оценка движения "загрязнения" от "любимого нами всеми" объекта "Укрытие" не больше метра в год (поточнее - могу в презентации поискать).    :)
  • +0.92 / 8
  • АУ