Письмо ученому соседу
256,755 1,129
 

  Рулев Игорь ( Слушатель )
05 сен 2011 22:23:21

Тред №344917

новая дискуссия Дискуссия  226

По поводу Фукусимы.
Я думаю, не воду нужно лить в зону реактора, а растворы (пусть слабые) кислот. Переводить эту дрянь в в растворимое состояние и сбрысывать в океан по трубопроводу в район северных и южных течений. Не может 50 тонн активного материала существенно поднять активность мирового океана. Практически для любого минерала можно подобрать растворитель, выводить их в виде солей или комплексных соединений.
Силикаты, например,  неплохо растворяются в плавиковой кислоте, а она широко используется в  атомной промышленности.
Растворить, разрыхлить сверху часть бетона было бы полезно, - открылся бы доступ к пресловутому кориуму. А там азоткой, азоткой, как это делают на "Маяке".
Можно загружать радиоактивным фикалием танкеры и равномерно спускать отходы в глубоководные районы океана или провести трубу в зону глубоководного разлома.
Сдается мне, что в  теперешней ситуевине этот грязный реактор вследствие своей громадной активности "нарабатывает" опасных отходов гораздо больше, чем если эти тонны активного материала растворить равномерно, скажем, в кубическом километре океанской воды.
По поводу миграции активности по пищевым цепочкам, то здесь можно сказать, что этот процесс идет давно, что бесконтрольно сливаемая непосредственно у побережья радиоативность великолепно возвращается на стол японцам. Нужно наладить четкий контроль добываемых морепродуктов, да и вообще человечеству пора отвыкать от практики "охоты и собирательства", характерной для доисторических народов.

Отсюда два вопроса.
1. Возможно ли растворить активную часть кориума?
2. Действительно ли, что сложившаяся структура "грязного реактора" осуществляет расширенное воспроизводство загрязняющих окружающую среду радиоактивных материалов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!