Иду на вы. Российская империя-возрождение & Евразийский союз.
260,896 783
 

  lipshtok ( Слушатель )
08 сен 2011 11:24:36

Тред №345470

новая дискуссия Дискуссия  336

Комрады! Приветствую всех!
Обращаюсь к знатокам истории России (Руси).
Сам историю знаю плохо, посему обращаюсь к вам.
Итак: можно ли увидеть исторические параллели в истории России? Например, мне совершенно четко видится что русскому человеку на своей же земле живется сложнее всех. Про приезжих гостарбайтеров я молчу, не о них речь.
Взять например Москву. Столица живет за счет обычного народа, но по настоящему "живут" менты, чиновники и кавказцы. Или так: менты-кавказцы (ФСБ). Т.е. складывается твердое ощущение что нас попросту оккупировали. русских стреляют-режут, а наказания минимальные, или вообще отправляют отбывать наказания на СевКавказ (читай - в дом родной). В армейке призывники с кавказа откровенно гнобят и унижают Русских. Да куда не плюнь -везде полная жопито. Офицера в центре мск расстреляли, полный ППЦ. Не хочу копать глубоко, и так все ясно. Мне лишь хочется увидеть несколько примеров, когда власть откровенно антинародная, и чем это закончилось. Мне только Пожарский и Минин вспоминаются.
Кстати, вы не поверите, жду от вас минусов! Но от этого "розовые очки" не появятся.
  • -0.21 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Senya ( Профессионал )
08 сен 2011 12:24:25

Иван Калита. Грабил русский народ, наворованные деньги отдавал монгольским оккупантам.
Петр Первый. Низкопоклонничал перед Западом. Политика геноцида русского народа привела к уменьшению населения на 7%.
Сталин.При нем засилье инородцев у власти достигло невиданных ранее масштабов, а продолжение политики геноцида привело к слому тенденции на рост населения и началу вымирания русских.
Или это неправильные примеры, а для плодотворного продолжения дискуссии подразумевалось что-то совсем другое?  ;)
  • +0.60 / 4
  • АУ
 
 
  lipshtok ( Слушатель )
08 сен 2011 12:32:28

Про Калиту - не знаю.
Петр Алексеевич и Иосиф Виссарионович у меня вызывают только положительные эмоции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 сен 2011 13:19:26

Объединял русские земли под своей рукой, создал сильное и достаточно централизованное государство. По сути создал предпосылки возможности, которая привела к победе на поле Куликовом.


Прорубил "окно в Европу" (выход к Балтийскому морю) без которого московское царство задыхалось, окончательно убрал возможность повторения "смутного времени", определил южные рубежи и обеспечил этим безопасность центра от степняков и крымчаков, дал толчок развитию Урала.
По сути дал основу дальнейшего роста и развития русской цивилизации, "золотой век" Екатерины, это продолжение дел Петра.


Территория русской цивилизации заняла 1/6 часть суши, русский этнос стал одним из крупнейших, а русский язык стал мировым, уровень образования ведущим в мире, сфера влияния России распространилась на значительные территории за пределами русской цивилизации..
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  lipshtok ( Слушатель )
08 сен 2011 13:26:16

Спасибо за исторический экскурс, но я то хотел узнать "отрицательных" героев... И как они кончили..
Или, хрен знает, может я чего то не догоняю, и через какое-то время (10 лет, 28, 79, 128, 255 лет) Россия опять будет в строю, и нынешнее политика будет рассматриваться как положительная? Пока я вижу то что вижу - в России Русским выжить не легко.
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
08 сен 2011 14:20:19
Ну так а я о чем? Величие Империи всегда создавалось трудом, потом и кровью русского народа. Просто потому, что такая у нас страна. А за краткие моменты благодушного расслабона платить потом приходилось стократ. Тому же народу. Так что еще вопрос, какой режим конкретно у нас в стране истинно антинародный - тот при котором трудно или тот при котором вроде бы легко.
  • +0.54 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 сен 2011 13:21:35

На укро ветке, Мимохожий написал замечательный пост, который наглядно показывает разницу между целым и осколком.
Разницу между имперским стремлением к развитию и расширению, и желанием просто жить как усе и есть много сала



Мозги в данном случае это на мой взгляд, объединительное имперское стремление к развитию и росту, и его просто не может быть у части.
  • +0.67 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
09 сен 2011 13:29:33

Тот при котором трудно или тот, после которого трудно.

а по части вопросов липштока -- в нашей культуре зло лица не имеет. кто-то где-то смалодушничал, и вот, понеслась. полумеры те же.

посмотрите, например, на тоже иго. Сначала русские ввязались в не их разборки, но при этом не всей гурьбой, не Всей Русью, а только пара-тройка князьков. а дальше каждый отсиживался в своей норе, пока к нему не приходили. кто-то сражался яростно и отчаянно (Козельск), кто-то смалодушничал и открыл ворота, в надежде на пощаду хоть кому-то. но в целом -- превосходящие каждое отдельно взятое княжество в военной силе монголы захватили южную, степную часть Руси.

Андрей К.
Цитата: Грамотей
если у тебя много добра, а у твоего соседа такого добра нет, а есть нечего — жди беды  Грустный


это то, на что отвечал Мимохожий. Контекст, как видите, другой. Вы предергиваете,не?

Там написано именно про мозги. Для присутсвия желания схитрожопить, отсутствие мозгов строго обязательно.

Если Осколок возомнит ся империей, что ему наверне необходимо для "имперских устремлений"), то очевидное противоречие заключаеться во вступлении в ДРУГУЮ империю.
Вам зачем склеевать разбитую тарелку? переплавьте и сделйте новую. У склееной есть места, куда надо бить.
  • +0.54 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 сен 2011 15:00:30

А счего бы это? Если ответ вскрывает и новый пласт.


Когда осколок возомнит себя империей или равной ей получаются в лучшем случае газовые войны, в худшем 08.08.08.
Данный осколок пока на имперство не претендует, а только лишь на вторую Францию.
И как видим из обсуждаемого поста, шансы у него были, но все их просрали. Притом шансы были без тех обременений что у России.
И тут дело не в мозгах, ведь люди то те же что создали предпосылки живя в целом. Вот и вопрос, а почему?
Ответ прост, лишились целостности, идеи, смысла существования. Лишились стимула рвать жилы и стремится вперед, как результат перешли на чистое проедание.

Сейчас никто не требует склеить тарелку, всем осколкам предложили пути, аж три варианта.
1. Живите самостийно, но сами, сами, без нашей помощи. (у большинства просто не получается)
2. Предлагаем интегрироваться по европейскому принципу, но в Евразии. ЕврАзЕС->ОДКБ->ТС->ЕЭП. У кого было мало сил и ресурсов быстро встали на этот путь, те кто как государственную идеологию приняли русофобию и антироссийс кую риторику, бегут от него как черт от ладана, те у кого было на что жить раздумывают и иногда вступая в одно сообщество не спешать идти в другое. Как показывает жизнь, первые имеют преимущества, вторые как только лишаются подпитки из вне (США, ЕС, саудиты) падают, третьи вынуждены идти прямиком к той черте когда придется решать или/или.
3. Третье самое имперское и правильное, озвучено было лишь недавно(по отношению к Бел.), стать частью России. войти областями, федеральными округами, на правах регионов РФ.
  • +0.55 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
09 сен 2011 20:56:15

Франция и есть империя, со своими франкофонией, заморскими территориями и прочими, милыми всякому французу, вещами.

Не-а. разучились жить своим умом, своими мозгами.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  metanol ( Слушатель )
08 сен 2011 13:05:13


"Государь, сделайте меня немцем!" (А.П.Ермолов)
"Российская империя напрямую управляется Самим Господом Богом. Если бы это было не так, то я бы просто не смог понять, как она вообще всё ещё существует".  (Б.К. Миних, фельдмаршал).
Паралелей можно найти кучу в каждом столетии.
Про Калиту очень остроумно.
  • +0.58 / 3
  • АУ