Письмо ученому соседу
256,869 1,129
 

  Рулев Игорь ( Слушатель )
08 сен 2011 23:44:21

Тред №345623

новая дискуссия Дискуссия  237

Какой технологией в наше время пользуются для нейтрализации радиоактивных отходов (РО). Их нельзя переработать, можно только захоронить, -слово то какое-, т.е. спрятать с глаз подальше туда, где они сотни лет смогут лежать непотревоженные. Таких мест в Европе очень мало, а в Японии совсем нет.

Газообразные РО вообще не перерабатывают, их просто выпускают через высокую трубу в океан, в воздушный. Жидкие выпаривают до твердых и, либо сплавляют в стекло, либо замешивают в цементные блоки. Главный критерий выбираемой концентрации РО, предназначенных для захоронения, - это внутреннее тепловыделение приготовленных блоков, непрерывного тепловыделения, которое будет длиться годами.
Именно по причине высокого тепловыделения нельзя сделать из Фукусимы просто могильник. Нужно либо создавать сложное инженерное сооружение с объемной сетью теплоотводящих каналов, по которым придется годами гонять воду, либо  разбирать кориум, понижать концентрацию активных элементов и уже после этого захоранивать полученные блоки куда-нибудь подальше, по-видимому, в России.

Ни соляные купола, ни глубокие отработанные шахты, ни просто необжитые отдаленные места не являются оправданным местом для превращения их в свалку РО, территория может потребоваться нашим внукам, за сотни лет возможна резгериметизация потайных мест, разнос активности подземными водами.
Ярким примером является загаженный южный Урал или бассейн реки Теча. На ЛАЭС, например, существует практика сброса РО, не знаю, правда, какой категории, в глухие глубокие болота малонаселенного района Лен. области.

Между тем есть место, куда атомная промышленность может без долговременных последствий  захоранивать РО. В местах впадения  крупных рек в моря образуется шлейф выноса минеральных и органических
продуктов. Миллионы тонн мелкой взвеси и ила, попадая в стоячую воду, год за годом оседают на значительной территории дна. Именно эти осадки за миллионы лет превращаются в мощные пласты сланцев. Такой сланец имеет слоистую структуру, причем годовой «вклад» иногда  составляет несколько миллиметров, т.е. процесс захоронения идет еще и быстро. Правда, готовить РО нужно не в виде блоков, а как тонкую взвесь твердой фракции. Растворимые  отходы можно выпускать в океан также, как сейчас поступают с газообразными отходами, концентрация активных веществ быстро понизится до уровня фона. Устья северных рек, дельта Миссисипи и Меконга подходящие места для утилизации РО.

На Фукусиме можно начать выщелачивать активные материалы подходящими растворами, а продукты приемлемого уровня  радиоактивности вывозить на танкерах в океан (получится смесь раствора и взвеси твердых компонентов.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!