Оптимальная мировая и государственная финансовая система.
88,599 268
 

  MikeCurious ( Слушатель )
09 сен 2011 08:12:04

Тред №345653

новая дискуссия Дискуссия  550

По поводу ЕМС. Все упирается в объем информации. Когда ЕМС нет совсем (и даже нет "центральных" товаров), то нужно для адекватного обмена знать текущий "курс" обмена всего на все. Т.е. при 100тыщ товарах, это матрица 100к на 100к=10млрд чисел. И курс постоянно меняется. Когда есть ЕМС (и он один), матрица превращается в вектор цен. На мой взгляд это основное для чего обязательно ЕМС. Возможен промежуточный вариант, мер стоимости несколько (чем не набор валют) и соответственно (это важно!) пропорции цен в разных валютах, разные. Если вдруг путем бирж цены на фактические товары регулируются фьючерсами (как щас), и валюты между собой тоже без комиссий обмениваются друг на друга... то пропорции цен в разных валютах уравниваются! Что по сути эквивалентно объединению валют в одну. Что сейчас и наблюдаем. Уберите биржу, уберите форекс и станет несколько. По настоящему несколько валют. В чем плюс этого - гибкость цен, разнообразие внутренних цен. Без стремления их уровнять. Что дает уменьшение международной торговли. Все живут в большей степени на своё. Минус... не знаю, придумайтеУлыбающийся

Накопительная функция у ЕМС может быть... может не бытьУлыбающийся тогда копить будут в товарах. Недвижимость как вариант. Хотя удобнее конечно чтоб была. Накладных расходов меньше.

PS. Кстати у ЕМС есть общее с логистикой. Когда планирование сложное, самый простой вариант - централизованные поставки. Когда появляется возможность (и возить далеко), лучше организовать несколько центров. Но вариант все возят всем... честно не встречалУлыбающийся Хотя в теории это самый эффективный. НО! Думается мне, что эффективность логистики растет околологарифмически от количества "центров". Т.е. доводить ситуацию до предела (=отказываться вообще от общих мер стоимости) смысла нет.
Отредактировано: MikeCurious - 09 сен 2011 08:16:40
  • +0.52 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
09 сен 2011 14:03:53

Где это Вы нашли супермаркет с товарной номенклатурой "100тыщ товара". Каждый производитель имеет дело с хорошо известной ему матрицей : затраты - выпуск с натуральными коэффициентами и Ваш ЕМС ему до лампочки. Все на рынке работают в известных им товарных диапазонах и прекрасно знают обменные коэффициенты именно поэтому их меняющийся курс не очень волнует. Все давно к этому привыкли.


К какому бы продукту ( золоту, киловатчасу, товарной корзине) Вы ни привели свой ценовой вектор, рассчитываться Вы должны в деньгах, а стоимость эталонного продукта в деньгах также будет плавать. Следовательно Ваш ценовой вектор всегда будет иметь плавающий коэффициент.  Если же Вы привяжете курс денег к стоимости эталона, скажем, баррель нефти = 10 000 руб, то Ваша валюта станет нерегулируемо колебаться относительно всех других валют вместе с ценой эталона в других валютах. И неизвестно, что хуже. Точнее известно, что с внешней торговлей можете завязывать.



Может слышали о сборке "с колес". Так работают сборочные конвейеры в Японии. Грузовики с комплектующими прибывают от поставщика строго по расписанию  и прямо с грузовика детали поступают на конвейер. Большая экономия складских помещений и внутреннего транспорта.
[/quote]
  • +0.00 / 0
  • АУ