Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,437,696 48,522
 

  footuh ( Практикант )
18 сен 2011 11:51:31

Тред №347840

новая дискуссия Дискуссия  177

6. Базовая Бенлая Сенсорика. Утешатель (СЭИ) и Мастер (СЛИ).

Прошу извинить за большой перерыв, - была небольшая работа и кроме того я столкнулся с некоторым затруднением.
Подошла очередь моего собственного базового психотипа и здесь есть две сложности. Я сам про свой психотип знаю - чуточку больше, чем про все прочие. У него, как у всех прочих - есть много плюсов и еще больше минусов. Вольно, или невольно мне придется склоняться на ту, или эту сторону и я не уверен, что правильней.
Вчера, когда уже после работы и поездки к друзьям - жена спросила меня, - о чем я все время думаю и я объяснил ей, что вот пишу ряд зарисовок о психологических портретах всех психотипов и пришли пора описать людям - психотип мой собственный. И вот здесь возникли проблемы. Так как не собираюсь я - ни заливать картину елеем, ни тем более - мазать дегтем. На это моя половина засмеялась, сказав - скажи всем - то же самое, что ты сказал мне и своим родственникам. О том, с каким, - как тебе кажется - ты сходен животным. В тот раз ты был честен.

Хорошо. В свое время, когда мы с женой только лишь женихались, был больой вечер - день рождения одной моей тетушки, а моя жена когда-то была её аспиранткой. Как сейчас помню, чем она меня потрясла - нас посадили за столом вместе - возможно, что с умыслом, так как я незадолго до этого был разведен и так далее, но до того дня все усилия моих многочисленных тетушек были напрасны. А в этот раз мы говорили о каких-то банальностях, потом я спросил её - чем она занимается и наташка улыбнулась вшла из-за стола, где-то долго ходила и в итоге приволокла огромный том треатизов (тетушка их выписывала). Она нашла нужные ей страницы и - там не помню сколько - но в совокупности - где-то на полтора столбца шли описания всяких зверушек напротив которых стояла её фамилия.
Я хорошо представляю себе, что это - за труд и сколько статей нужно опубликовать, чтобы попасть в треатизы, да еще в таком солидном количестве. Я лишь сказал тогда, что впечатлен подобной работоспособностью и бессребреничеством моей новой знакомой..Она спросила почему я её считаю бессребренницей и разговор повел нас по существующему положенью в науке, тамошним окладам и ставкам и - так далее.
Потом, когда празднование завершилось, мы с нашими сверстниками пошли уже в дом моей кузины и продолжили наше общение там - среди более "молодежной" компании. Помню играли в какие-то игры, сутью которых было - больше рассказать о себе. И в итоге мы дошли до того, что каждый из шестерых должен был рассказать на какое он похож животное и почему. На первый взгляд несколько странное развлечение, но там были только мы с моею будущею женой, и две моих кузины с супругами. Так что друг друга мы знали - как облупленных и скрывать было нечего.
Когда дошла моя очередь, я сказал что я не могу назвать какое-то одно животное и поэтому назову нескольких.

Во-первых и основных я очень похож на нечто среднее между бегемотом и носорогом. так как если меня разозлить я весьма быстро бегаю и прибываю из точки А в точку Б по кратчайшему из возможных путей. А большой вес бегемота и носорога, толщина его шкуры и большие рога, иль клыки - сами расчищают ему дорогу. Опять же маленькие глаза и в целом - слабое зрение приводят к тому, что все разбегаются по углам очень быстро, ибо со слепу иногда страдают невинные. Зато, ежели бегемот/носорог прибежал и никого в пункте Б не нашел (так как все разбежались/попрятались) он на изумление легко успокаивается и потом даже не помнит из-за чего он бежал, и что именно вызвало его раздражение.
С другой стороны - особенности внешнего вида роднят меня с бородавочником Пумбой из мультика "Король-Лев". В молодости - меня очень многие умели достать из-за моей внешности и поэтому с течением времени выработался принцип - "акуна матата" и удивительная толстокожесть, поэтому достать меня весьма сложно.
Многие думают, что это огромная выдержка и самообладание, но на деле - это удивительный пофигизм, толстая шкура и большой слой подкожного сала прямо под этой шкурой. То есть - реально в жизни волнует меня - очень мало чего. и мало на что - я среагирую.
А в общем и целом надо сказать, что и носорог, и бегемот и свинья-бородавочник - по своей сути Свиньи, то есть большие Хрюны и главное развлечение для всех них - лежать в большой теплой луже и хрюкать от удовольствия. Еще они очень любят, когда им чешут спинку, или же треплют за ушком.
Но это то, кто я есть.
А еще - внешне я очень похож на Бобра и умею строить Бобровые хатки.  И обе моих кузины почти в унисон засмеялись, - "поэтому он работает, как Бобер и у него есть Бобровая Хатка, а носит он Бобровую Шубку.

Ну вот как бы исчерпывающее описание данного психотипа. Базовая Белая Сенсорика соответствует "Хрюнским" качествам Мастера СЛИ, и такое же "Хрюнское" отношение к жизни наблюдается у Утешателя СЭИ, поэтому оба психотипа славятся своей "тостокожестью" общей Леностью и любви к уютной и теплой луже. Ну и обязательно нужен тот, кто чесал бы им спинку. Если чесать спинку некому, оба психотипа согласны на одиночество, но из своей теплой лужи вылезать не намерены.

Творческие ценности у этих двух психотипов все-таки разные. Черная Этика Утешателя больше затачивает данный психотип на то, чтобы сделать хорошо всем окружающим. Поэтому этот психотип еще зовут "Матушкой" (как продолжение второго сильного Духовенского психотипа - "Батюшки"), поэтому его и похожий на него в этом смысле психотип - ИЭИ - называют - "душевными". Только что спросили - неужто все психотипы без буквы Л - не стремятся к образованию, и ответ будет - да, все. В общем случае - особенно это касается девочек, - подобные "душевные" люди получат образование, но не сами для себя, а для того, чтобы быть приятнее и любезнее окружающим. Все представители и представительницы "душевных" психотипов - хорошо учились, но скорее не для себя, но - своих близких. Им нравилось радовать своих родителей - своими успехами. Потом они будут стремиться во всем соответствовать своим благоверным и ради того, будут читать те же книжки - но лишь для того, чтобы своим спутникам по жизни - понравиться. Потом они будут делать все то же самое, но уже для своих детей, а потом внуков.
Лично для себя - "душевные" психотипы будут читать только то, что волнует их Творческую Этическую составляющую, то есть дамские романы, или напротив литературу духовную. Но страсти именно к образованию - за этими психотипами - не замечено.

Там где психотипы Утешателя и Мечтателя - считаются нами "душевными" их Логические аналоги - Мастер СЛИ и Критик ИЛИ называются - "деловыми". Из моих наблюдений - люди именно этих двух психотипов легче всего остаются на сверхурочные - при условии, что труд их оплачен. Оба психотипа - в смысле денег - прижимисты и легко накапливают Материал. Очень ярко проявляется тяга к Образованию. Причем если у ИЛИ - это происходит естественно и этот психотип обычно поражает нас своей эрудицией, то природная леность СЛИ очень часто приводит к тому, что представители этого психотипа потом всю жизнь жалеют, что их родители в детстве мало пороли и не подтолкнули к более рьяному получению Знаний. В любом случае - оба психотипа на протяжении всей своей жизни стремятся узнать что-то новое и "раскачать" свои скиллы - в смысле заработка.
Оба "деловых" психотипа при этом склонны к известному "одиночеству", но при этом оказываются важной частью любой команды. На этом я хотел бы остановить ваше внимание.

С детства я всегда был одиночкой. Я не стремился к большой компании, и шум и гам толпы меня утомлял. При этом - почему-то я все время оказывался в окружении большого числа друзей и товарищей и мы вместе что-то все время делали. Меня это всегда удивляло.

Прошло время, я вот недавно узнал соционику с психологией, но вот это сочетание тяги к одиночеству и в то же время - постоянную связь с коллективом, так как моя работа влияет на огромное число людей - я никак не мог соотнести в моей психике.
Потом. когда мне в компании дали специалиста инструктора - он объяснил мне эту коллизию так.

В нашей психике все взаимосвязано. У нас есть четыре сильных концепта и четыре слабых. Всякий раз - когда в мире возникает некоторое воздействие, - для кого-то оно выглядит Черным. а для других - Белым. Вы посылаете любое свое Черное воздействие не в пустоту. С другой стороны всегда Социум, вернее отдельные члены этого социума. Поэтому любой ваш Черный импульс в окружающий мир должен найти в этом мире некоего реципиента, который воспримет данное воздействие в Белой части своей психики.
Теперь обратите внимание, что из четырех сильных концептов психики - один нами не осознается и не может быть проработан. Соответственно такой же концепт другой вертности попадая к нам в психику - не находит ответа, так как вы не осознаете обратный концепт и поэтому не можете на пришедший запрос реагировать.
То, что вы не можете, не умеете адекватно реагировать на запросы окружающего вас мира - понижает вашу самооценку и действует на Вашу психику повреждающе. Иными словами - то, что вы в принципе не в состоянии детектировать "малого суслика" внутри вашего подсознательного - приводит к тому, что обращение мира к этому самому "суслику" выводит вас их душевного равновесия. Это и есть то, что в психологии зовут Болевой функцией.
Если мы разберем Ваш психотип - выяснится, что сильной неосознаваемой функцией вашей психики будет Белая Этика - дуальная к вашей Черной Творческой Логике и обратной вертности. Поэтому - раз Вы не умеете пользоваться своей неосознаваемой, но сильною Белою Этикой - любой запрос из мира, касающийся Черной Этики - будет выводить вас из равновесия. И для того. чтобы уменьшить воздействие потоков Черно-Этических вы будете стремиться прочь от нашего Обществва, ибо процессы Этические и есть по сути своей процессы взаимодествия внутри Социума.
Вы сами создаете для себя Одиночество - именно для того, чтобы ваша психика менее повреждалась от Общения с Обществом. Однако при этом - у вас есть сильный концепт Белой Этики, просто он - не осознаваемый. И поэтому вас так ценят в нашей компании, так как Вы ради тех, кого сочтете своими - готовы костьми лечь, просто вы этого не понимаете. Но со стороны оно - видно.
Мы с Вами много общались. Вы с изумлением часто мне говорили, что ваши друзья в Основном это такие же как Вы "мужики" - из Крестьян и люди из Буржуинства. При том, что вы прекрасно видите и понимаете, что именно из себя представляет это самое - "Буржуинство". При том, что хуже всего у вас складываются отношения с квадрой Аристократии и вам не сильно по сердцу - Духовенство. Если вы еще не понимаете почему, то ответ заключается в том, что Базовой Ценностью Вашей Психики оказывается тяга к Комфорту, Уюту и прочим сенсорным наслаждениям - от вкусной еды, до мягкой постели. А все, что нарушает ваш Душевный покой вами попросту отвергается.
Повреждающий характер для вашей психики носит Черная Этика, характерная именно для Аристократии и Духовенства, тогда как Буржуазия и Крестьянство обладатели такой же самой Белой Этики, которая  у вас присутствует - пусть и не осознаваема. Поэтому Вы избегаете тех, кто может сделать Вам - больно, но - дружите с теми, от кого ни обид, ни Боли вы никогда не почувствуете.
Из двух верхних квадр у вас могут складываться хорошие отношения лишь с Учеными ИЛЭ и Генералами СЛЭ потому, что хоть Черная этика у них и присутствует. но ими - не осознаваема и больно Вам они сделать не могут. Вы много времени провели за обучением в Универе и работой в Академических Институтах. Именно поэтому у вас есть друзья из Первой квадры и все они поголовно - Ученые. если бы Вы пошли в Армию, то из всех там служащих - вы нашли бы много друзей среди Генералов - настоящих и будущих. Но не больше того. В итоге вы не служите в армии, и поэтому у вас практически нет друзей среди Второй квадры. Вот настолько все просто.
Еще одна небольшая деталь. Исторически так сложилось, что мы с вами работаем в компании, которая возникла посреди Общества, в котором не было своих Верхних квадр. Если и были, то пришлецы - Шведы, Немцы и Русские. А у вас внутри психики заложено хорошее отношение именно к тем квадрам, из которых сложено наше Общество. Поэтому Вы нас устраиваете. А мы - Вас устраиваем. Теперь Вам, то что происходит - понятнее?

Далее, - мне было предложено поменять фронт моей деятельности. Суть предложения сводилась к тому, что на уровнях Третьей и Четвертой квадр у них все нормально. Им нужны люди, которые смогут исполнять прочие функции.
Мой наставник мне пояснил, что у меня три сильных функции - Базовая Белая Сенсорика, Творческая Черная Логика и осознаваемая подсознательная Черная Интуиция. Мне предложили помощь в развитиии и освоении Черной Интуиции для того, чтобы вместо СЛИ я мог выглядеть как ИЛЭ (то есть сильные дуальные функции меняются местами а за некий поток Черной Логики мне лично, я делаю вид, что моя Творческая Логика - Белая, тем более. что ее легко симитировать.)

И вот даже в нынешнем тексте Вы видите то, что Вы видите.
  • +0.18 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!