Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,782,608 44,952
 

  SKV. ( Слушатель )
21 сен 2011 14:29:59

Тред №348535

новая дискуссия Дискуссия  85

Чунихин о Сталине:
О вещах простых и непонятных
Текст довольно большой, поэтому приведу отрывок.
Цитата
...Сталин обидел моего дедушку. Значит, надо оболгать Сталина. Сочинить, придумать. Попадется на глаза что-то, уже сочиненное, сгодится и это. И чем грязнее, тем лучше. Кто-то пытается разобраться в исторических событиях. А они ему: "Не смей. Как ты можешь? Сталин обидел мою бабушку. Значит ты - такой же палач, как и он". И пусть будет загажен как можно грязнее. Человек, которого я ненавижу, не имеет права на правду.
 Наблюдая нашу полемику, я не могу отделаться от одного, достаточно отвлеченного сравнения.
 Мне представляется некая гипотетическая ситуация. Я и мои оппоненты стали свидетелями убийства. Мы знаем, кто убийца и можем это доказать. Но происходит нечто неожиданное. Этот убийца вдруг спасает жизнь нам самим. И не только нам, но и нашим родителям, и нашим детям.
 Да, конечно. Он не рыцарь в сверкающих доспехах. Неказист и не очень привлекателен. Конечно, лучше бы спас нас кто-то другой, более правильный. Ещё лучше, кто-то возвышенный и романтичный. Без страха и упрёка. Тогда и благодарить его можно было бы с радостью и от души. Даже лестно, согласитесь, чувствовать себя обязанным человеку возвышенных качеств.
 Только как-то так получилось, что, когда пришлые чужаки вырезали под корень наши семьи, никого из этих чистых и красивых рядом почему-то не оказалось. Оказался рядом рябой каторжанин и душегуб. И отмудохал этих самых пришлых так, что даже и дети их и внуки до сих пор вспоминают об этом с ужасом.
 Но чувствовать себя обязанным этому кровавому чудовищу... как-то некомфортно, что ли. Ну, спас. Подумаешь.
 И, брезгливо поморщившись, начинают они гуманно и высокоморально рассуждать о том, что те другие, красивые и привлекательные, спасли бы их ничуть не хуже. Или даже лучше. Или вообще спасли именно они.
 Поэтому на суде мои оппоненты вдруг, сорвавшись с цепи, отталкивая друг друга, начинают дружно кричать, тыча в него пальцем: "Он! Он - убийца! Вот он, мерзавец!"
 Я только успеваю вставить: "Да, он убил. Но он спас нам жизнь. Я прошу высокий суд учесть и это".
 Тогда все они набрасываются уже на меня: "Как ты можешь защищать его? Ты - такой же убийца, как и он! Превыше всего - ценность человеческой жизни! И не спасал он нас! Не было этого! Не было! А если спасал, то мог бы спасти как-то иначе! Как-то по другому! Не так неумело и безграмотно! Не такой ценой! И вообще, мы бы и сами себя спасли! И не он нас спас, а кто-то другой!"
 "Кто?", - интересуюсь я. - "Ну там, кто-то... Ну, в общем, неважно... Но не он. Он же - убийца!"
 Я оторопело смотрю, как в интеллигентском раже летит в мою сторону слюна.
 И понимаю.
 Я понимаю, что человек - самое неблагодарное существо на Земле.
 Животные могут быть благодарными. Собака - та вообще не может быть неблагодарной. Кошка - трется об ноги, радуясь нашему возвращению после недолгой даже разлуки.
 Говорят: "Неблагодарная свинья". Но и это - неправда. Свинья - и та помнит, кто и где ее пригрел и накормил.
 И только люди неблагодарны, как... люди.

Полностью здесь: http://samlib.ru/c/c…chah.shtml

Комментировать, в общем, нечего... Ни убавить, ни прибавить.
Отредактировано: SKV - 21 сен 2011 14:40:37
  • +0.13 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  nay ( Слушатель )
21 сен 2011 16:03:11


Зря он только обо всех человеках.
Интеллигенты неблагодарны - это да.
А простые люди очень даже...
  • +0.10 / 1
  • АУ