Современные российские ВС
38,148,250 99,001
 

  rommel.lst ( Практикант )
23 сен 2011 04:41:40

Тред №349020

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: grizzly от 23.09.2011 01:58:49
Ну если считать, что пошёл полномасштабный махач, то конечно, а всё же без применения спецБЧ это сколько надо (риторический вопрос  ;)  ) Ониксов или 3М54 вколотить супостату в борт, чтобы по эффекту сравниться с одним "Гранитом"  :(



Не знаю как там насчет сравниться с Гранитом, но в 80е гг амеры давали оценку эффективности противокорабельных "топоров" так: для гарантированного утопления корабля на первые 100м его длины нужна одна БЧ 454кг, потом на каждые дополнительные 20м нужна еще одна БЧ дополнительно..
Если пересчитать тупо по весу БЧ, то Гранит почти за два "топора"  прокатит. Какая разница в удельной мощности снаряжения БЧ у них и у нас мне неведомо, тут можно только гадать.  :)  А ведь у Гранита еще и таранный удар такой, что бронированному по самые брови линкору мало не покажется...

Но с другой стороны, когда в английский ЭМ "Шеффилд" попал "Экзосет", голова которого тупо не взорвалась, то ЭМ утонул. Просто от удара произошли разрушения, и от работающего движка ракеты начался пожар.. А Экзосет куда меньше Томогавка, да еще, если БЧ таки рванет.. Точно так же был потоплен вспомогательный авианосец "Атлантик Конвэйр", который был хоть и гражданской постройки, но куда больше Шеффилда.
Поэтому есть у меня подозрение, что если амеры развернут свой "Берк" жопой к летящему советскому "камушку", как у них в инструкциях написано (по словам некоторых мутных личностейУлыбающийся ), то боеголовка Гранита прошампурит "Берка" от жопы до лысины.. И надежда у них будет только на то, что "стандарты" в реальности так же хороши, как в рекламных проспектах.
Отредактировано: rommel.ua - 23 сен 2011 04:43:50
  • +1.00 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!