Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,069 48,436
 

  Вика ( Слушатель )
08 окт 2011 21:02:51

Тред №352586

новая дискуссия Дискуссия  200

Уважаемый ФуТюх, я знаю что это такое – сказать вам что-нибудь поперек. Поэтому цели такой у меня нет, но просто язык чешется  высказать свои сомнения. Может, я и не права, или, может, права, но просто не догадываюсь, что сомнения мои вполне можно уложить в вашу теорию.  Это я насчет того, что для неукоснительного соблюдения инструкции требуется психотип аристократа, а у крестьянского психотипа со следованием инструкции всегда проблемы.   Мои наблюдения просто над людьми, включая и собственную персону,  свидетельствуют о том, что  другое свойство человеческой личности, не его психотип,  лежит в основе отношения человека к иструкциям.  Это свойство можно было бы назвать простым словом  кругозор и ли более сложным - интуиция. А оно присуще любым психотипам.
Теперь конкретно.  Давно я отметила одну интересную способность у людей, которая проявляется очень ярко или своим присутствием или своим полным отсутствием.  Причем, к уму, образованию и даже полу – она не имеет никакой привязки.  Она может отсутствовать напрочь у мужчин, которым, вроде, по статусу положено, и присутствовать во всем блеске у женщин, которым она, вроде, и не требуется. Не знаю каким словом эту способность обозвать, но поясню ее суть на примере:  допустим, надо построить сарайчик.  Для эксперимента поручим это сделать мужчине и женщине. Обеспечим их деньгами в одинаковом количестве, а вот покупку нужных материалов и инструментов они будут производит по собственному усмотрению.  И строить также по собственному разумению.  И вот в процессе строительства проявится то свойство, которое я имею ввиду и которое не знаю как обозвать.  Это заблаговременное предвидение того, насколько устойчива к сырой погоде будет та или иная балка если купить ее из того материала, а не из этого; это заблаговременное предвидение того  насколько  устойчива будет крыша против сильного ветра, если сделать ее такой формы, а не этой; это заблаговременное предвидение того насколько долго продержатся доски в закрепленном положении, если использовать гвозди с такими шляпками, а не с этими;  это предвидение того в какую сторону удобнее будет дверь открывать: внутрь или наружу, - и тд и тп и тд и тп.
Вот есть люди, которых не очень чтобы очень много, которые смотрят на  устройство и просто знают, чего с ним надо сделать, чтобы оно заработало.  И чего не надо с ним делать, чтобы оно не испортилось.  Это знание даже не знаю откуда берется. Оно от рождения. Или от Бога.   И такие люди встречаются как среди мужчин, так и среди женщин.  Поэтому, если вернуться к примеру с сараем, то не факт, что сарай, построенный мужчиной окажется лучше того, что построит женщина. Совсем-совсем не факт.
Всем этим я хочу сказать, что люди, наделенные способностью видеть наперед как поведет себя та или иная конструкция,  обязательно будут соблюдать инструкцию именно благодаря наличию  в себе такой способности. А вот люди, которым такую способность Бог не дал – они допустят аварию по небрежности/расхлябанности/психотипу…..   подставить что больше нравится.
Вот вы ФуТюх подставляете «психотип», а я не уверена, что в психотипе дело.  Это что-то другое. Я не понимаю природу описанной способности, и склонна ее искать в метафизической природе мышления.  Но сильно подозреваю, что психотип здесь ни при чем. А кто или что при чем – не знаю.
Отредактировано: Вика - 08 окт 2011 21:07:03
  • +0.10 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Senya ( Практикант )
08 окт 2011 21:15:05

Согласен, что у человека может быть врожденное понимание устройства двери или крыши. Несколько тысяч поколений срок небольшой (до пчел нам тут как до Китая раком), но достаточный. Но опыт показывает, что к сожалению нет в мире людей с врожденным пониманием скажем протокола обмена ключами в асимметричной криптографии. И тут без инструкции никуда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
08 окт 2011 21:38:23

Я не совсем про то толкую.  Чтобы понятнее было о чем я, приведу в пример Сергея Королева. После его смерти сразу пошли глупые катастрофы. Потому что его преемники не обладали врожденным чувством предвидения  поведения техники.  На уровне именно интуиции, когда неизвестны конкретные детали, но «свербит» в сознании то место, где может быть опасность и где надо соломки подстелить. У преемников Королева такой интуиции не было.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
08 окт 2011 21:47:55


Чушь.
Никакая "интуиция" не заменит знания, понимания и соблюдения техлогического процесса.
Был случай. Рабочий уронил при сборке ракеты гайку - и нашел в себе смелость рассказать об этом - и Королев отложил старт и НЕ НАКАЗАЛ рабочего.
А после Королева - его преемники - вероятнее всего наказали бы - и в другой раз рабочий промолчал - вуаля - авария.
А преемники преемников вероятно побоялись бы отложить старт - даже если бы как-то узнали о упавшей гайке.
  • -0.32 / 5
  • АУ
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
08 окт 2011 21:44:27


А пишут "протоколы" особые "аристократы"?  :D
  • -0.28 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
08 окт 2011 21:38:41

По-моему, это очен просто называется инженерный талант (по аналогии с музыкальным, писательским и тыпы) и если я правильно понимаю ув. Футюха, все таланты распределяются между людьми в строгом соответсвии с квадрой, и вот этот самый инженерный - чисто крестьянкий.
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
08 окт 2011 21:46:51

В таком случае вы противоречите теории ФуТюха, т.к. согласно его теории именно крестьяне не ладят с инструкциями. А я привела пример того, как с инструкцией ладят как раз те, кто обладает способностью предвидеть наперед опасности технической конструкции.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 окт 2011 22:06:55
На мой взгляд это несколько разные вещи. Королев работал с уникальной техникой, существующей в одном месте в единственном экземпляре. А инструкции нужны для массовой эксплуатации стандартных систем. Аварии при разработке нового и аварии при использовании давно известного - разные , с разными причинами, несмотря на все внешнее сходство.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 окт 2011 22:40:10

Вика, а кто по-вашему пишет инструкции? их пишут те же самые люди, которые проектируют тех/объект (машину, установку и тд). По теории Фютуха выходит, что не ладят крестьяне с предписаниями, а вовсе не с информацией чисто технического плана. Это несколько разные вещи, предписаниями являются и абсрлютно бытовые вещи, типа "по газонам не ходить, воду из фонтана не пить". И еще скажу вам как инженер, поездивший по объектам, на производстве каждый день могет возникнуть (и возникает) ситуация, как-то вот не упомянутая в инструкциях. И если ты и вправду - инженер, то ты ее решишь, а если нет - то сиди в конторе в обнимку со своими ГОСТами и СНИпами и думай, что ты аристократ.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
08 окт 2011 22:42:45

Стоп-стоп-стоп.
Со "СНИПами" мы еще года два тому разбирались. Тогда - два (или три) года назад - Футюх черным по белому заявлял, что "СНИПы" пишут не "аристократы".
Нам, конечно, не привыкать к "дрейфу" его "позиции" - но есть же какие то границы - нельзя же настолько инвертировать.

ЗЫ:
У нас все ходы записаны!
ЗЫ2:
Может до него просто с запозданием (ну бывает, разве 2-3 года срокВеселый) доходит?


Что б след остался.
  • -0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
09 окт 2011 00:24:08

И в самом деле, есть смысловая разница между инструкцией и предписанием.  Для себя я ее понимаю так:  когда ты осознаешь производственную необходимость того, что написано, тогда это инструкция, а когда не понимаешь зачем нужна эта лабуда, то тогда это предписание.
И получается так, что смекалистый крестьянин вполне себе способен соблюдать инструкцию, а вот соблюдение предписания унижает его творческое достоинство. Поэтому он взаимно при удобном случае унижает предписание.  А если он таким вредным не будет, то получится из него инженер, который не способен решить нестандартную ситуацию. А кому такой инженер нужен?
Читала где-то когда-то в инете  рассказы  русских инженеров, устроившихся там работать.  Начальство там натуральное болото.   Инициатива не поощряется.  Понимаю, что так не везде, у ФуТюха, судя по всему, совсем наоборот.  Но как-то что-то мне это его почтение к Уставу, кровью написанному, не шибко импонирует.  Никто спорить не будет, что примеры несоблюдения инструкций ужасны в своих последствиях, это и Белая Лошадь и СШГэс. Но в этих двух примерах инструкции не соблюдались сознательно и из корыстных побуждений.  Указывать в этих случаях психотип как причину случившегося неправильно. Причина в общественном и социальном устройстве на тот момент в первую голову, а психотип только во вторую. Поэтому случаи ужасные. Но в качестве иллюстрации к необходимости слепого следования уставу, а иначе всегда будет вот так – я его не принимаю.
А вот в случае на работе у ФуТюха, конечно, виноват именно психотип.  И случилось ЧП. Да.  Случилось. Теперь этого крестьянина в шею. На его место возьмут шведа какого-нибудь, который будет как робот исполнять все, что сверху ему спустят.  И получится пирамида Цейса, когда все указания спускаются только сверху вниз, а в обратном направлении снизу вверх поступает только жрачка.   Мечта ПП.  Грустно. Я такого устройства общества не желаю.  Так что на место упавшего в бою крестьянина с работы  ФуТюха  от всей души желаю фирме ФуТюха прошляпить и взять на службу снова такого же крестьянина.  Авось его с его неуважением к уставу пронесет и он не угробит какую-нибудь фуру, зато именно он и такие как он не позволят фирме превратиться в болото.
В общем, я не претендую на правоту, тем более, что ни ухо ни рыло в социологии.  А вот только мужика на работе ФуТюха жалко.  :(
  • -0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
09 окт 2011 00:35:24


Вика, вы совсем с дуба рухнули? Инструкция, предписания исполняется не ради инструкции, а ради жизни людей!  Терять ценных специалистов из всяких творческих личностей глупо. Ну вот он творчески решил задачу, съекономил денег, а людей может убило или покалечило.  Творческих людей нужно ставить на своё место, что бы они творили и экономили там где люди погибнуть не могут.  Это элементарная мысль.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
08 окт 2011 21:49:38


Культура производства и соблюдение технологии. "Талант" инженера хорош при создании новой техники, новых образцов - а рутина держится на культуре производства, на соблюдении технологического процесса.
И прежде всего требует понимания технологом технологических процессов. Подчеркну - понимания. И еще раз подчеркну - технологом.
А инструкции это для конвейерных рабочих - заточенных на простые частные операции - которым ничего понимать не нужно - для "таджиков".

Кстати, лучший способ добиться от наших "рабочих" соблюдения технологии процесса:
1. обеспечение техпроцесса всеми материалами согласно техкарте,
2. кстати, в первую очередь обеспечение его самой техкартой,
3. обеспечение техпроцесса качественным инструментом,
4. соблюдение временного режима - рекорды скорости не только не должны поощряться - они должны наказываться.

Советский культ "стахановцев" - это религия несоблюдения технологии - оттуда, из тех лет тянутся проблемы с качеством.
И восторги по поводу того, что кувалда у нас  - универсальный инструмент - мол, все ей могут сделать - оттуда же - гимн несоблюдению технологии.
  • -0.28 / 4
  • АУ
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
08 окт 2011 21:43:40


Это называется "культура производства"=соблюдение технологии. Правда Отец Истины - в свойственной ему манере подмены смыслов - подменяет "соблюдение технологии" на "соблюдение инструкции".
  • -0.28 / 4
  • АУ