Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,409,875 48,501
 

  Bugi ( Слушатель )
09 окт 2011 14:36:19

Тред №352689

новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: белоруска
Разве? А по моему, он просто разнес население страны по двум полюсам, которые Вы сами обозначили как: "Тупое соблюдение уставов и инструкций как один полюс и свободное творчество как другой". Иными словами 90% - неспособны к выполнению инструкций, зато люди творческие, а 10% наоборот, тупо выполняют предписания и не способны творить.Улыбающийся А разве в жизни все так шаблонно и линейно, все так черно-бело? ??? И откуда взяты эти цифры и уверенность в том, что так и есть? ??? Я, например, по Футюху, "крестьянка", и в принципе согласна с его описанием, в той части, что многие правила и инструкции вызывают у меня неприятие. Но неприятие вызывают не сами инструкции, а формализм при их исполнении. И при этом, я совершенно естественно соблюдаю массу правил и инструкций. Например, правила дорожного движения.Веселый Нет нужды объяснять для чего они нужны и очевидно, что их несоблюдение может привести к трагедиям, никакого протеста их исполнение у меня не вызывает. В тоже время могу перейти пустынную дорогу на красный свет, если она хорошо просматривается на километры направо и налево и никакого движения на ней не наблюдается.  Приведу бытовой пример, недавно поменяла ремень ГРМ в а/м, потому что предыдущий "отъездил" то, что ему положено по норме, потому как знаю, что если порвется, то ремонт обойдется гораздо дороже. А по описанию я должна была, в соответствии с шаблоном поведения "крестьянки" наплевать на нормы, инструкции и сэкономить, максимум попросить посмотреть оценить состояния старого. ??? Да, правильно, я примеряю на себя. Но проблема не в том, что результат не нравится, а в том, что описанные шаблоны поведения не совпадают. Вот "примерила" и не "подошло".  :D Ну не получается у меня эту теорию натянуть на действительность.  ??? И какой вывод? Не "крестьянка"? Ошиблась с квадрой? Или теория "хромает"?



Потому что вы делите то о чем пишет Футюх на два цвета: черное и белое. А речь идет о большей или меньшей вероятности.  
Я, откровенно говоря, не люблю читать инструкции и обожаю творить. И в большинстве случаев так и делаю. Различные интернет-тесты которые  пробовал, говорят мне что я вероятнее всего Гексли. То бишь крестьянин.
НО. еще в юности мне внушили, что дуть в капсюль-детонатор НЕЛЬЗЯ. И я знаю почему. И дуть туда не буду. Что от автомата, сначала отстегивается магазин, а потом передергивается затвор и производится контрольный спуск. И я НЕ БУДУ поступать наоборот. Что строить полевой лагерь на песчаной речной отмели НЕЛЬЗЯ. И я знаю почему. И яйца в микроволновке тоже варить не буду. И из какао со сгущеным молоком не буду пытаться сделать варенку. И таких моих знаний целая куча. И я, при всем своем творческом зуде не буду нарушать те инструкции, смысл которых я знаю.

Но там где мое творчество никому не повредит, я могу творить сколько влезет.

Футюх говорит не об абсолютном выполнении аристократом или крестьянином того, либо иного, а о большей или меньшей вероятности в его обыденных действиях. О внутриквадровом соотношении хаос/порядок.
Если "аристократ" создает структуру, прочность конструкции которой обуславливается теми или иными принципами (инструкциями), то крестьяне могут творить в пределах ее все что им заблагорассудится. Главное, чтоб они не вылезали за рамки критических нарушений этих инструкций.
Отредактировано: Bugi - 09 окт 2011 14:46:57
  • +0.46 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
09 окт 2011 14:51:52


Так я правильно понял, что новая аксиоматика "теории" Отца Истины уже окончательно вступила в силу?
И "авторы СНИПов" теперь законные "аристократы"?
Веселый
  • -0.30 / 6
  • АУ