Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,429,655 48,525
 

  Bugi ( Слушатель )
09 окт 2011 15:01:18

Тред №352696

новая дискуссия Дискуссия  264

Цитата: белоруска
Абсолютно с Вами согласна, кроме первой фразы. Тоже по тестам наиболее вероятно выходит, что я "Гексли". И очень похожее отношение к инструкциям, т.е. если их предназначение мне понятно, то буду выполнять и требовать их выполнения от других. Выходит что "крестьянина" очень просто заставить следовать "инструкциям", нужно просто объяснить зачем они нужны.Улыбающийся

Что касается черно-белого восприятия, то в данном случае, что вижу, то и трактую:
По-моему, из этого кусочка следует "черно-белый" вывод, что заставить "крестьянина" следовать инструкциям невозможно. Иначе зачем нужны "немцы" и "шведы"?  ;)



Никак не следует. Среди "немцев" и "шведов" больший процент людей которые сначала прочтут инструкцию, а потом примутся за эксплуатацию девайса. И заставят так поступить других. У нас же принято действовать по принципу: "Если совсем не получается - прочти же наконец инструкцию". А вот когда мы ее прочтем (или нас ЗАСТАВЯТ прочитать), мы совершенно осознано начинаем ей следовать.

В кадетских корпусах (а это армейские училища) принципы воспитания и обучения такие, что детей сызмальства ЗАСТАВЛЯЮТ сначала читать инструкции, а потом что-либо делать. И заставлять других поступать точно так же. Ибо готовят будущих офицеров. И менять этот способ подготовки нельзя.

В художественных и музыкальных училищах готовят творцов. И фантазия у них приветствуется. Но я б не хотел, чтоб чьи либо дети попали воевать солдатами под командованием такого вот творца.

В большинстве же своем, у нас готовят технарей-крестьян. Которых заставляют выучить несколько самых необходимых инструкций и предоставляют им поле для творчества. Но лучше, когда над ними все равно стоит некто, кто будет их заставлять эти инструкции повторять и соблюдать. Все зависит от того, насколько это критично для окружающих. Ибо одно дело когда инструкции не знает плотник на стройке деревянного сарая и другое дело, когда их не удосужился прочитать авиамеханик.
Отредактировано: Bugi - 09 окт 2011 15:13:56
  • +0.38 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
09 окт 2011 15:06:40


Они такими родились?
Т.е. это врожденное свойство?
Каков штраф за выброшенный окурок в окно машины на трассе в Германии?
В Германии есть исключения в смысле штрафов за выброшенный в окно окурок для "аристократов"?
Вы в курсе, что в Швеции штрафы на дорогах привязаны к доходу? Т.е. буквально % от годового дохода - миллиардер за нарушение на дороге может заплатить в тысячу раз больше "крестьянина".
Как в Сингапуре отучили китайцев писать в лифтах?

Продолжает ли "немец" соблюдать "инструкции" если убрать контроль - например если "немец" работает в РФ?
Я тут краешком имею дело с автрийской Штрабаг, к слову.  :)
Имел дело с немцами, испанцами, турками, финами, сербами, французами, итальянцами, англичанами. Не считая, разумеется, всего постсовка.
С немцами, кстати, чаще чем с кем либо.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Вика ( Слушатель )
09 окт 2011 15:08:46


Вы считаете, что это неизлечимо?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  az-131 ( Слушатель )
09 окт 2011 15:12:12


думается это излечивается ответственностью за свои действия.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
  suhomar ( Слушатель )
09 окт 2011 16:25:50


+
У меня есть опыт сравнения поведения водителей на дорогах Испании, Португалии, Сев. Скандинавии, Германии, Австрии, Италии, ну и конечно, в России. Есть прямая не совсем прямая, но прослеживаемая зависимость следования водителями правил от суммы штрафов. Не совсем прямая, потому, что вот штрафы в Германии ниже чем в Норвегии, но ездят немцы немного более законопослушно. Самые нарушители итальянцы, хотя в Португалии штраф поменьше будет. Но любой европейский штраф в разы выше, чем у нас, и нельзя даже пытаться предложить взятку, уголовка сразу. Для примера, превышение скорости на 18 км/ч в Норвегии мне обошлось в эквиваленте в 18000 руб. Сейчас по подмосковью натыкали камер. Пока разрешено привлекать по ним только за нарушение скоростного режима. Имея 15 летний стаж вождения могу сравнивать, превышение скорости на очень многих участках дороги исчезли как класс или очень большая редкость. Если введут автоматическую видеофиксацию всех нарушений и штрафы за них 10000-20000, мы года за два станем за рулем дисциплинированнее Немцев. Указанная "непрямость" зависимости наверное, можно объяснить веками действия этих драконовских мер. В Центральной европе крестьян пойманных на дороге вешалиУлыбающийся, у них теперь врожденный, можно сказать, витальный рефлекс на выполнение правил, в Португалии или Италии, где камер нет, там нарушают, правда не так откровенно как у нас, отвечать ежели чего большими деньгами придется.
Смотрю иногда на то, что происходит здесь у нас и хочу нечто навроде парусотенлетнего вешанья крестьян за нарушение "паспортного режима"
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
  privereda ( Слушатель )
09 окт 2011 22:22:52

Я тут по случаю погрузился в банковскую действительность, и ответственно заявляю, что угроза лишения квартальной премии делает "чудеса" -- народ банковский настолько тотально мотивирован на исполнение инструкций, что со стороны кажется, что их мозг заменён инопланетянами.Улыбающийся

Ничего подобного я у армейских не встречал. Пусть их инструкции и написаны кровью, но по сравнению с банковскими служащими, они выглядят балбесами и самовольцами..
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
09 окт 2011 15:28:27


А надо? Совсем излечивать?

Некоторые очень оригинальные решения были найдены людьми которые реально просто не знали что так нельзя. И там где это допустимо - пусть так и будет. Русская смекалка - вещь архиполезная. Но там где от выполнения инструкции зависит безопасность - нужно выполнять инструкцию.
Соответственно, нужно соблюсти определенный баланс между тем и этим.
  • +0.43 / 7
  • АУ