Современные российские ВС
38,150,709 99,001
 

  Мимохожий ( Слушатель )
15 окт 2011 00:37:16

Тред №354072

новая дискуссия Дискуссия  49

Цитата: Пиджак_9 от 14.10.2011 10:32:21Ответ - НИКТО этого не сможет. Ни человек, ни автомат. Ни по барометрическому, ни по радовысотомеру.
Потому как любой высотомер дает текущую высоту и не дает предсказания, и не может дать по определению (гугл в помощь).
Предсказание, которое необходимо для того, чтобы не набрать полный рот земли при встрече с ближайшим холмом, выполняется:
Или визуально пилотом (спина мокреет мгновенно)
Или автоматом по карте высот на проложенном маршруте.
Эм-м, а вопрос можно? А высотомер-то здесь причём? Пилот-то, у которого спина взмокает - не себе под ж... смотрит, а КМК всё-таки вперёд...;)

В смысле, хоть я во времена оны специализировался отнюдь не на БРЭА всяческой авиации (а скорее уж по части "сам не летам и другим не дам"Подмигивающий ), но даже я слышал о некоем девайсе, который так и назывался - "РПС "Рельеф"", и который с достаточно давних времён ставился на всё, чему хотя бы теоретически могло бы понадобиться летать на предельно малых (в частности, на СУ-24 он стоял уже задолго до того, как они в Афгане понадобились, т.е. всяко раньше начала 80-х).  
РПС - это радиолокатор предупреждения столкновений, т.е. нечто узкоспециализированное, сканирующее плюс-минус пару градусов по курсу и от минус пятнадцати до плюс пяти - по тангажу, и в том случае, если в этой зоне что-нить наличествует на расстоянии, меньшем N метров - автоматически уводящее ЛА-носитель вверх. Такие штуки - как правило моноимпульсные (потому как времени на повторные сканы нет) и с не самой лучшей энергетикой/помехозащищённостью, посему при правильном подходе достаточно легко давятся. Что поделать, за возможность летать "по тем местам где нету карты // идём-плывём по абрису" (почти (ц)) - приходится платить (а вообще, на карту, особенно РЛ - я бы закладываться не стал: идея ...хм-м... зашпаклевать аж целый залив (в смысле, с точки зрения РЛ ПНК какого-нить бомбера) - была проверена опытным путём (кстати, более чем успешноПодмигивающий ) в районе Ейска ещё в начале 70-хПодмигивающий )  

А вот чтобы для обеспечения полёта на ПМВ использовался именно высотомер (неважно какой) - я как-то не слышал...Подмигивающий
То бишь, в какой-нить корреляционной системе как пятая подстраховка - конечно возможно, но тогда дави его, не дави - в самом худшем случае получишь невязку процентов на ...дцать больше, а отнюдь не воткнутый в землю носитель оной НС...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 15 окт 2011 00:45:43
  • +1.92 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!