СССР - мифы, реальности и опыт
554,188 2,874
 

  sano ( Слушатель )
05 май 2008 01:01:44

Тред №35448

новая дискуссия Дискуссия  846

Главная причина это разброд в мозгах, прежде всего элитных. Не стало товарища Сталина и некому было создавать круговорот номенклатуры в природе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Незлопамятный сисадмин ( Слушатель )
05 май 2008 08:23:24


Ну только не надо на элиту все валить! А кто голоса западные на кухнях слушал, радостно повизгивая? А кто на демонстрации ходил и "Долой КГБ!" да "Свободу Литве!" орал? Кто мечтал о том, что еще вот-вот и "заживем как на Западе"? Мы с вами. Так что не в одной элите дело было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  aelita ( Слушатель )
06 май 2008 01:56:15


Это называется кризис государственной идеологии, связанный с косностью элиты и отсутствием у нее интеллектуального ресурса для адаптации устаревшей идеологической парадигмы к текущей действительности. Каковое несоответствие неизбежно порождало необходимость прибегать к прямой лжи и тупым запретам для ее сокрытия: глушение "голосов", запрещенная литература, музыкальный андеграунд и пр.

Кто-то в ЖЖ высказал тезис, что если бы в СССР своевременно с гастролями приехали Битлз и Дип Перпл, СССР бы не развалился. Шутка шуткой, но я в ней усматриваю большую долю сермяжной правды. Еще меня потряс недавно прочитанный результат опроса, проведенного в России в самом начале 90-х. У людей спрашивали, какие завоевания демократии они считают наиболее ценными, и подавляющее большинство опрошенных отметили возможность ездить зарубеж. Бредовый, но факт. Чего так боялись элитные маразматики? Того, что советский турист не увидит толпы нищих и армию безработных, просящих милостыню на каждом углу, а в глазах каждого встречного труженика - решимости при первой возможности совершить социалистическую революцию?

Вместо того, чтоб глушить "голоса" и "не пущать", необходимо было мобилизовать внутренний интеллектуальный ресурс и направить его на развитие своей идеологии, постановку новых ориентиров в соответствие с изменившейся действительностью, нахождение новой роли в изменившейся картине мира, и честно информировать граждан о плодах аналитической деятельности. При условии соблюдения честности, им это было бы несопоставимо интереснее западных "голосов". Но ни понимания проблемы, ни интеллектуального ресурса, необходимого для ее решения, у государственной элиты не было. Поэтому оставалось продолжать пугать граждан дурацкими ужастиками столетней давности. Что не могло не породить в обществе цинизм и полное неверие по отношению к государственной идеологии.

Идеологический кризис - одна из причин распада. На мой взгляд, одна из первостепенных. Виновата в этом стопроцентно государственная элита образца застоя.
Соответственно, системным фактором, обусловившим распад, являлось отсутствие системного механизма, обеспечивающего ротацию элит, и как следствие - слишком большая роль личного фактора в государственном управлении.
  • +1.07 / 9
  • АУ
 
 
 
  svis ( Слушатель )
06 май 2008 03:02:03

100% c вами согласен. Распад СССР дело рук партийной элиты.

А идеология ..  :-\ Кто такой Кравчук? Бывший секретарь ЦК компартии Украины по идеологииСмеющийся Горбунов (латвийский босс в 90х, латыш, кстати, пусть фамилия не смущает)? Бывший секретарь ЦК компартии Латвии по идеологии. Назарбаев? Секретарь ЦК компартии Казахстана по идеологии. Уровнем ниже та же картина.

Почему произошло именно так. Если коротко.
Помните знаменитую древнеегипетскую статую писца? Что такое писец -
это секретарь. Генеральный секретарь = Генеральный писец.Подмигивающий
После революции в СССР сформировался новый аппарат чиновников. Вместо табеля о рангах - ранги партактива. К слову, подобная ротация была уже в российской истории.
Сталин в борьбе с Троцким возглавил именно партхозактив. Он, по сути
, воспроизвел в СССР старую пирамиду власти РИ. Сталин+партхозактив=Царь+дворяне.Рот на замке
Эффективность системы поддерживалась постоянными чистками партхозактива. Не справился? Пеняй на себя, освобождай место другому. А там или грудь в крестах или голова в кустах.
Проблема в том, что Сталин не смог или не успел подготовить преемника.
Ведь кто такой царь? Помазанник, панимаш  :-\
Он тебя, чиновника, может пряником, а может и кнутом.
А кто такой Генеральный, извините, писец - товарищ Хрущев и последующие. Он же свой, из наших же товаристчей партийцев.Подмигивающий

Поэтому кнут - отменяется. Оставляем тока пряник.Улыбающийся
А ежели товарищ Генеральный Писец чего не понимает, то мы его по- нашему, по партийному поправим.Подмигивающий

И пошло-поехало. Зачем думать-напрягатся? Охота-дача-секретарша.
Спецпайки и персональный водитель. Деградация. Мышление стратегическое, экономическое, философское - да вы что!  :-\
На фиг надо! Гибкость позвоночника, навыки подковерной борьбы -
и хватит!
В итоге профессиональные качества деградировали ниже плинтуса, а самомнение возросло пропорционально.
Ни выпороть, ни переизбрать некому  :-\

Почему то же самое не произошло в Китае? Потому что Мао, как и Сталин воспроизвел на другом уровне старую систему.
А китайский номенклатурщик в конфуцианском Китае должен был знать
очень много всего, чтобы сдать экзамен на чиновника. Сдавали с юности до 40 лет и старше. "Вечный студент" - персонаж китайского средневекового фольклора - оттуда. Так что, все таки специфика.
Китайскому номенклатурщику ума хватило понять - что будет если он перестанет учится.
  • +0.28 / 2
  • АУ