Письмо ученому соседу
256,733 1,129
 

  Рулев Игорь ( Слушатель )
18 окт 2011 22:39:17

Тред №354915

новая дискуссия Дискуссия  252

На сайте «ecatnews.com»
здесь
Обсуждается демонстрация изобретения Росси от 6 октября, - больше 200 комментариев. Настроение в общем негативное, - от теста ждали большего. Главные придирки к месту установки термопары и к непродолжительности демонстрации. Договорились до того, что в габариты ящика (80 кг) можно было встроить химический источник тепла, который мог бы выдать тот же график.
Я не разделяю аргументации критиков. Если бы Росси хотел добиться этого, ему не нужна была неубедительная длительная подготовка (первая половина графика). Кроме того, для тех, кому конкретно предназначалась демонстрация (представителей заказчика) блок был после теста вскрыт, дабы продемонстрировать объем собственно реактора, а он не более нескольких литров.
Я думаю, главной целью демонстрации было показать процедуру «форматирования» нового блока, последовательность вывода его на режим. Из графика видно, генерация тепла началась не с первого, а с третьего или четвертого раза.


Предлагаю картинку, на которой показан наиболее выгодный способ сопряжения теплового генератора Росси с двигателем Стирлинга. Этот двигатель наружного сгорания (обогрева) позволяет получить наибольший КПД преобразования тепла в электричество. По приведенным на картинке цифрам, цикл Карно разрешает
КПД=(T2-T1)/T2=(400-90)/(273+400)=310/673х100%=46%
Возможно, паровая турбина тоже работала бы неплохо, но паровых турбин на такие мощности и такие параметры пока не делают, для них нет области применения.
Такая схема с использованием «малой кошки» хорошо вписалась бы в гибридный автомобиль.
Картинка по адресу: http://rulev-igor.narod.ru/stirling.jpg
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!