Современные российские ВС
38,151,022 99,001
 

  mayorold ( Слушатель )
20 окт 2011 11:41:30

Тред №355287

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: Николай М. от 20.10.2011 09:54:25
С приходом эффективных менеджеров отношение к армии поменялось, поменялось так же и отношение в армии к военной службе (это не вина военнослужащих, а скорее беда армии).
Когда молодой офицер приходит и видит своего начальника которому 50, а он служит по тому что его не обеспечили жильем перед увольнением, сосед по лестничной клетке отдав армии 33 года с выслугой 60 лет, уже 15 лет, как в ссылке ждет положенного жилья (дети давно разъехались из «муходрищева»).
Он видит, что пока его предшественники служили, эффективные менеджеры переделали законы, и оставили людей ни с чем. Военный городок, там все знают о всех, обманывать удается одно поколение.
Но как человек долга, он по закону отдает свой долг, служит 5 лет контракт после училища (в уме же держит перспективу, отслужить нормально, получить хорошие характеристики, по возможности подучить английский, по увольнении устроится в ГА, благо там не хватает пилотов, специалистов ИАС, ГРП и зарплата по выше ДД).
По чему «коллективный суицид», просто коллективная подготовка к жизни после окончания контракта.

Грустная правда, но по закону такая как есть.



ХМ... Зацепило....

Странное ощущение: вроде как за дело болеете, но посты ваши очень похожи на фантазии или штампы-клише про "просраливсеполимеры" только в версии лайт.

"и видит своего начальника которому 50" - довожу вам: у нас в ВС возраст нахождения офицера на действительной военной службе по контракту ограничен 45 годами. Если офицер хочет служить дальше и если командование считает это необходимым, то с ним заключают контракт на 1 год с последующей возможностью продления. Больше 3 контрактов( а соответственно лет) ни с кем не заключают на сколько я знаю. Служащие на данный момент меня поправят если не прав. Командир части перед заключением такого контракта должен обосновать...нет не так...ОБОСНОВАТЬ необходимость нахождения данного офицера на службе. В верхах на такое очень косо смотрят.

"сосед по лестничной клетке отдав армии 33 года с выслугой 60 лет, уже 15 лет, как в ссылке ждет положенного жилья" - 33 года отдал минус 5 лет училища=28.Если сразу по северам с коэф. 2, то получается 56. Остается 4 года "боевых"(за другое коэф.3 не положен).. Афган? Там столько не держали. ЧР? там по времени столько не было. Где он воевал хз.Я непринимаю во внимание, что попав сразу допустим холостым лейтенантом на север(коэф.2)он должен был замениться через 3 года, а если поехал с женой то через 5 лет. В те года(28 офицерских +15 ждал квартиру=43 и минус (предположим) 5 лет на севере = 38 лет назад..это 1973 год..правильно посчитал?) его бы про желание остаться на севере и не спросили. Туда поехать очередь стояла.Перевели бы и все.
ОК, предположим что все время на севере. 15 лет назад  - это 1996 год. Тяжелое время было ..это да, но даже тогда давали жил. сертификаты. Их конечно получить было геморно, но через несколько лет возможно. Единственное условие - сдать квартиру если она в собственности. Если не сдал - сертификат не получил. Если он жил в гарнизоне, то квартиру можно не сдавать. Встает очень сложный вопрос: где жить? Каждый его решает по своему: родственники, съем и тд. Было бы желание уехать. Как говорится: "под лежащего техника и спирт не  течет".
Надо добавить еще один момент: пенсия, которую он получает на севере с коэффициентами раз в 5 больше чем в средней полосе. Может это его останавливает? Ну и поиск работы на новом месте - это самое главное.

"служит 5 лет контракт после училища" - если он летчик..и командование узнает(хоть как то) о его планах, то к самолету он подойдет только на тренажах. Небо для него закроют раз и навсегда. А тогда откуда налет??? И в ГРП его не посадят, как списанных по здоровью пилотов. Так откуда возьмется неоценимый опыт востребованный в ГА?? Кстати разговоры о заключении нового контракта начинаются где то за год. Даже если год он не будет летать, то его квалификация как пилота будет стремиться к нулю. Можно еще написать о том на чем именно он летает. Если не на Ил-76, Ан-12, Ан-24\26, Ан-72, Ту-134(3-4 шт),Ту-154(2-3шт), то есть не транспортник и не возит высшее командование, то где он будет переучиваться...ну допустим с Су-24 на Боинг???? Техника пилотирования отличается не так ли?

"в уме же держит перспективу, отслужить нормально, получить хорошие характеристики, по возможности подучить английский, по увольнении устроится в ГА"  - характеристики давно никого не обманывают. Поэтому все проверяется практикой, а почему ее нет я писал чуть выше. вы сами на работу наверняка устраивались, правда?

"благо там не хватает пилотов, специалистов ИАС, ГРП и зарплата по выше ДД" - пилотов не хватает...и зарплата выше...это так. Но, объясните мне, почему АК должна взять себе старлея с налетом всего 300-400 часов и максимум 2 классом  и закончившего вывозную на ПКК(2П) днем и ночью в ПМУ и тратить деньги на его дальнейшую учебу вместо давно подготовленного КК(КВС) в звании майора или подполковника с опытом в 10-12-15 лет на типе, с освоенными в полном объеме еще 2-3 типами ЛА и налетом под 5000 часов? КВСом конечно не возьмут, но есть шанс на 2П.......... А если еще учесть перерыв связанный с незаключением контракта.....

С ИАС та же проблема...может немного проще, но тоже допуски на тип, классы и тд

А ведь есть еще и училища или колледжи ГА как летные так и инженерные.

ГРП - это вотчина аэропорта...там своя кухня...я ее слабо представляю.


ЗЫ: А самое интересно, что мой опыт общения с летчиками говорит, что человек закончивший Летное училище будет делать все что бы ЛЕТАТЬ.

ЗЗЫ: Могу еще добавить, что устроиться работать в нормальную АК очень тяжело, даже имея профильное образование, налет на типе и все допуски. Как и устроиться на работу по началу для увольняющихся офицеров любой другой специальности(по понятным причинам спецназ и тд. пропускаю). На гражданке никто никого не ждет. Это самое главное что надо уяснить когда увольняешься. Если это поймешь и будешь искать - найдешь, если искать не будешь, то и не найдешь....а дальше,  к сожалению тоже наблюдал варианты, по наклонной. Мриять о том, что я такой хороший и меня на гражданке с руками оторвут контрпродуктивно. Там и своих таких в очереди мама не горюй, а конкуренция на общих основаниях. Ну если только директор сам Б\У или кто набирает погоны носилПодмигивающий Али сват-брат какой?Подмигивающий
  • +4.51 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!