Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,417,007 7,392
 

  hz ( Слушатель )
06 май 2008 18:03:30

Тред №35567

новая дискуссия Дискуссия  921

Цитата: Sish от 06.05.2008 17:32:17
Обыкновенно их ставят не из выгоды,а от перебоев с электричеством.  Ну и если учесть количество электроэнергии,которая уходит на производство ветряка,а так же огромный экологический вред-они невыгодны для общества по определению.



Ветряки не ставят для борьбы с перебоями электричества, они сами (их мощность в моменте) зависят от капризов природы, то бишь от ветра. Про экологический вред, пожалуйста, поподробнее, т.к. считается, что это один из самых экологически чистых видов производства энергии. Что же касается их производства - то это просто электрогенератор с лопастями, подобные генераторы на каждой машине стоят. Ну а то, что они обществу не выгодны: было бы не выгодно - не ставили бы, не выгодно это только производителям газа/солярки/электричества.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
31 окт 2010 20:25:54
неа... нихрена не чистый.
1. Шум. Низкочастотный. Живым существам рядом с полями ветряков делать нечего.
2. Влияют на климат  - уменьшение скорости потока воздушной массы в приземном слое и пертурбации с соседними потоками, скорость которых не уменьшается. По крайней мере влияние на местный климат (в ближайшей округе) отмечено.
  • +0.00 / 0
 
 
  basilevs ( Слушатель )
01 ноя 2010 14:47:48
Ну, про климат я что-то сомневаюсь. Ветряки не настолько высоки, чтобы влиять на перемещение больших потоков воздушных масс. А вот шумят они и правда очень и очень сильно. Аэродром по сравнению с ветропарком - сущая сурдокамера:

* Аэродинамический шум, вызванный взаимодействием ветрового потока с лопастями установки (усиливается при прохождении лопасти мимо башни ветроустановки.
Сегодня при определении уровня шума ветроустановок пользуются только расчетными методами. Метод непосредственных измерений уровня шума не дает информации о громкости ветроустановки, поскольку нет эффективных методов отделения шума ветроустановки от шума ветра.
В непосредственной близости от ветрогенератора у оси ветроколеса уровень громкости достаточно большой ветроустановки может превышать 100 дБ.
Примером подобных конструктивных просчетов является ветрогенератор Гровиан. Из-за высокого уровня шума установка проработала около 100 часов и была демонтирована.
Законы, принятые в Великобритании, Германии, Нидерландах и Дании, ограничивают уровень шума работающей ветряной энергетической установки до 45 дБ в дневное время и до 35 дБ ночью. Минимальное расстояние от установки до жилых домов - 300 м.


Взято отсюда - http://alternativenergy.ru/vetroenergetika/80-vetrognerator-vopros-otvet.html

По личному опыту - с расстояния в 1 км поле ветряков уже совершенно не напрягает. Так что с этим всё тоже не так плохо.

Настоящие минусы ветряков - очень дорогие они, и ставить их можно только там, где есть стабильно дующий ветер. Короче, только на побережье океанов и в пределах 1000 км от него.
  • +0.00 / 0