Конспирология и Эсхатология (на любителя)
5,194,408 3,496
 

  ua_skif ( Слушатель )
06 май 2008 19:44:36

Тред №35575

новая дискуссия Дискуссия  696

А я согласен с mid - насчет последних времен. Да, конечно, и  был Наполеон, был Петр 1 (тоже считался антихристом), были большевики - большего террора церковь не знала. Но на последнюю безбожную пятилетку было вразумление - Великая Отечественная война, на Наполеона - Отечественная война 1812 года - за офранцузивание русской аристократии. Новой войны нам просто не пережить - воевать некому, духовных сил уже нет.
Потом мы не знаем, что для нашего вразумления сегодня полезно... Вот мама тащит малыша с ангиной в поликлинику - а он хнычет что хочет мороженое. Давать? Вот так и с нами. Это я к тому, что наше представление о катаклизмах может совершенно отличаться от Божьего.
Кстати, считается, что женщина - это главный рубеж обороны в войне с врагом.Надеюсь, понятно, какого врага я имею в виду. Так сложилось с грехопадения. Когда сыны Божьи (потомки Сифа) увидели жен человеческих (потомки Каина), что они хороши и стали входить к ним в шатры - от этого рождались исполины (неффалимы и гебаримы) - Богу пришлось всех потопить - дальше было уж некуда.
В иудейских представлениях ад разделялся на 2 части - шеол (верхняя) и аваддон (бездна бездн), так вот эти неффалимы - в этой самой нижней части, в аваддоне. Вот что такое роль женщины. Кстати, отсюда и матриархат пошел, а матриархат - это отсутствие родословия. Ветхий Завет до Сарры упоминает только 3 женщин - 2 жены Ламеха (изобретатель благ цивилизации и...многоженства) и его дочь, основательница религиозной проституции.  Дальше толдот (евр.- родословие) и заканчивается. У каинитов его нет. Конец.
Не зря идут такие нападки на женщин, посмотрите, такое понятие как стыд больше не существует, женщина перестала выполнять свое предназначение как хранительница жизни, брака. Этого ведь раньше не было.
Признаков последних времен гораздо больше чем раньше. Мы просто не желаем их видеть.
Христиане не кричат "караул" от сознания последних времен, просто нужно позаботиться о своей душе до смерти, смерть - это рождение в вечность. Очень примитивно думать, что негодяев и засранцев будут черти жарить на сковородках в аду. Это тема отдельная, кого интересует - можно послушать лекции проф. Осипова.
Ну, а если к последним временам вернуться, то все уже видно действительно невооруженным глазом, и великая блудница, и зверь, рана которого уврачевана. Впрочем, всегда есть шанс продлить долготерпение Господа, это покаяться и повернуться лицем к Богу. Рецепты просты - 10 заповедей, Нагорная проповедь и т.п. Но насколько это реально сегодня? Судите сами...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
06 май 2008 20:43:44


Не могли бы Вы прояснить и удовлетворить мою человеческую любознательность: что думает по поводу ада проф. Осипова и откуда у нее такая инфо?  Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ua_skif ( Слушатель )
06 май 2008 21:19:05

Попытаюсь.
Инфу проф. Осипов получает непосредственно от чтения свв. отцев, например, св.Игнатий Брянчанинов, Серафим Роуз - это из близких современников, Исаак Сирин - подальше, ап.Павел - совсем далеко от современности.Так же, как человек изучает сначала арифметику, потом математику, потом производные, потом интегральное исчисление и т.д. духовный опыт проходит такие же стадии - от простого к сложному. Для этого нужно много поститься, молиться, не гадить людям и себя считать за последнего, чтобы очистить духовно как можно больше. Как высшую форму духовного опыта могу привести пример печерских затворников - см. Жития святых подвижников Киево-Печерской Лавры, там более квалифицировано изложено.
Проверять без надлежащей подготовки этот опыт не рекомендую, т.к. может привести к тяжелейшим последствиям.Говорю абсолютно без иронии и без всякой задней мысли. Опять же могу отослать за подтверждением к тем же житиям, или к творениям Игнатия Брянчанинова "О чувственном видении духов".
Почему то считается, что квантовая механика или философия, политология - это серьезная наука, а вот духовное делание - это бабушкины сказки.
Впрочем, неверующему человеку очень трудно это доказать. Это как бы две сферы, которые не пересекаются. К сожалению, пока не захотите поверить, понять будте сложно.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
06 май 2008 21:31:20
Спасибо. Если не секрет, кто Вы, откуда такая осведомленность, начитанность и  какова Ваша вера?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ua_skif ( Слушатель )
07 май 2008 17:28:15

Православный христианин. 8 год в церкви.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
07 май 2008 07:48:26

Угу.. Тогда потрудитесь ознакомиться не с !нападками", а с историей. Нападки эти были ВСЕГДА, и были по простой причине - неудовлетворенного желания. Почитайте различные "искушения" - "и это все о ней". Хранят или НЕ хранят брак двое. Во все времена. Почитайте "Декамерон" Бокаччо или "Гептамерон" Маргариты Наваррской - времена разные, проблемы - те же, что и сейчас, и степень стыда или бесстыдства одинаковая.
В конце-концов любители обличать современность могут напрячь памятьи поинтересоваться, как например, обстояли дела с отношением к детям (неотъемлемая часть Семьи) в Европе. "Лишних" детей - не байстрюков, а законорожденных, выбрасывали умирать, причем в массовом порядке. Первый приют появился во Флоренции во времена Брунеллески - и больше их не было до Наполеона. Т. е. обычаи языческой Спарты, которыми нас стращают - фигня по сравнению с историей христианской Европы.
Россия в этом плане была много гуманнее.
Обычаи Африки всегда отличались варварством с точки зрения европейца, но тем не менее Господь их терпит не одно тысячелетие.
О странах ЮВА Вы тоже позабыли - а ведь это тоже люди, и не зная их, обличать тамошних женщин в "отходе от традиционных ценностей" по меньшей мере опрометчиво. Тем паче, что у них могут быть свои "традиционные ценности".
Так что не решайте за Господа, "когда" - об этом и Сын его не знал, и, простите, все предсказатели "последних времен" знать не могут по определению.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Тори ( Слушатель )
07 май 2008 09:10:53



Праино, перестреляйте всех женщин, и дело с концом. Сразу наступит мир во всём мире. А то ж как это, тока мужчинам можно "блудствовать". Мать свою бы хоть уважали, или Вас аист принес?
Ветхий завет прочитайте, там тааакой идеальный мир. Вы к этому стремитесь? Все друг друга убивают, бог безжалостно иноверных мочит мильонами, даж младенцев египетских не жалеет, он же подсказывает как правильно истреблять города, брать хитростью и играть на доверии. Сарру эту бедную в 90 лет муж подкладывает под египетских фараонов.... мож после этого женщины и обиделись?
Как просто найти "центр зла". Может на себя посмотрите? Или Вы априори белый и пушистый?
Если Вас женщины так смущают, вырвите себе чресла, как господь советует. Поможет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ua_skif ( Слушатель )
08 май 2008 10:09:17

Я женщин не осуждаю. Вы меня неправильно поняли. Скорее наоборот - я говорю, что им тяжелее в борьбе приходится.
Бог никого не наказывает, он сотворил человека со свободной волей. Человек сам выбирает как ему поступать.
Разве я сказал что я белый и пушистый? Вовсе нет.
Насчет Сарры. Она пока что просто Сара, и если Вы правильно прочитали Писание, у фараона так ничего и не получилось с Сарой. Он ее отпустил после вразумления от Бога и Аврама одарил скотом и подарками.
Это они после стали Аваамом и Саррой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Тори ( Слушатель )
08 май 2008 10:31:58



Ладно, Вы полагаете в средние века было лучше чем сейчас? Почему все православные говорят о каком то "падении нравов" в настоящее время? В отличии от средевековья, сейчас Вас никто не сожгёт на костре, не утопит, не повесит без суда и следствия.
Вопрос второй. Лет пять назад занимало меня изучение религий, христианство, иудаизм, буддизм и т.д. Из всего этого, от ветхого завета был получен просто шок.... Такой гадости, какая там твориться, мало где найдешь. Вам самому он кажется правильным? Почему православие одновременно признает и В.З. и Н.З., ведь так даже "установки" разные, В.З. учит убивать.
Вопрос третий. На основании чего Вы полагаете, что именно христианская модель мира правильная? Если б Вы выросли в Индии, никакого Христа бы не знали, и тоже б считали именно свою веру правильной.
И четвертый. Сколько лет земле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ua_skif ( Слушатель )
08 май 2008 14:50:25

Попробую Вас переубедить.
1. Наиболее правовым государством была Византия - кодекс Юстиниана Великого, которым мы сейчас пользуемся и по которому учат наших юристов. В это время Западная Европа находилась в сумрачном состоянии средневековья, многие дворяне не умели даже читать. Настоящее просвещение им принесло христианство.
2. Русский мир - домонгольский, к примеру, имел "Русскую правду", Анна Ярославна, королева Франции, была грамотной, ее муж не умел поставить даже подпись, Париж был вонючей сточной канавой.
3. Большинство цивилизаций были языческими и там приносились человеческие жертвы (чаще всего детей). Предствить страшно, что было бы с человечеством, если б именно они стали основой культуры.
4. Россия cо времен Ивана III имела Земские соборы, и утверждала на них своих государей. Эта демократия на 50 лет старше англо-саксонской.
Сегодня Европа стала постхристианской, она основывается на "общечеловеческих ценностях" - лицемерие да и только, надеюсь, Вы и сами это понимаете.
Почему христианская модель лучше - потому что там есть четкая преемственность в нравственном поучении от ВЗ - 10 заповедей (не по принципу - низзя!, а по принципу - "тебе же хуже будет") и НЗ - Нагорная проповедь, которая приводит человека в духовном развити от ВЗ к пониманию следущих принципов: не только "не убий", а даже не гневайся, даже худого слова на ближнего не скажи.Кто хочет снять с тебя верхнюю одежду - отдай и нижнюю рубашку. Где, в какой религи есть, что "Бог есть Любовь"? В греческом языке есть около 5 значений слова любовь - любовь к вещи, любовь как эрос, любовь к родителям. Но апостол Иоанн написал "Бог есть Агапи" -высшая форма божественной любви.
То есть Бог уже привел нас к пониманию любви, и теперь уже от нас самих зависит принмать ее или не принимать. Снова наша свободная воля.
И когда придут последние времена, тот кто согревал в себе эту любовь - окажется справа от Христа, а тот кто ее не принимал - слева, одни пойдут в жизнь вечную, другие - в ад. Причем - все по собственной воле.
Если жить по Евангелию, ну хотя бы стараться (чуть-чуть), все остальное получится само. Вот и все христианство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  b212 ( Слушатель )
22 май 2008 16:44:08


Если Вам действительна интересна "логика" Ветхого и Нового Завета, то советую послушать ( http://www.predanie.…_Chernjak/ ) лекции катехизации. Мне в свое время они очень помогли.

Здесь ( http://www.predanie.ru/mp3/ ) можно найти и лекции профессора Осипова, которого ua.skif уже упоминал.

P.S. ua.skif приятно видеть на сайте людей, близких по духуУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ntenant ( Слушатель )
30 авг 2008 10:43:22


По принципу: посудите сами. По этой причине и появился под одной обложкою с Новым – Ветхий Завет. Чтобы любой христианин мог сопоставить и решить сам: а возможно ли, чтобы одно произошло из другого? Или, наоборот, эти вероучения представляют нечто взаимоисключающее. И путь становления одного есть путь отрицания другого.
Наглядно сопоставив тексты христианские и тексты иудейские (Второзаконие, например), невозможно не видеть, что Иисус никаким образом не мог основать учение Свое на иудейской традиции. Но сразу же становится видно, что Он не мог быть просто человеком, «одним из учителей еврейских». Иисус был Сын Божий. Учение Его представляет собою неизмеримо большее, чем штудии каких бы то ни было человеческих учителей. И, уж по крайней мере, оно очевидно несет на себе отблеск древности много большей, чем времена Моисеевы или прародителя его Авраама.
источник:http://www.rusobsch.ru/loginov_vzglyad.html


Если вам действительно интересно, то в статье все описано гораздо более полно и аргументированно, чем в цитате, приведенной выше. И очень понятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тори ( Слушатель )
30 авг 2008 12:42:00


Я кнешно понимаю, что за пять лет моя компетентность сильно упала, т.к. всё забывается, но не настолько, чтоб читать полную чушь. Хотя наверно очень подходит "любому христианину"  :DВеселыйВеселый, ибо по моим опросам 90% либо вообще не читали ничего, либо читали библию для детей, ага, зато считают себя христианами и любят поспорить со мной. Обычно я прошу их перечислить заповеди... пока ни один не смог.  :'(
Я бы таким "любым христианам" посоветовала Лео Таксиля (просто и доступно, ведь мало кто осилит более 40 книг завета), кто читать не любит - "Дух времени" посмотреть (после его просмотра многие вдруг и читать начали не ленясь).

Да, кстати Иисус был явно хорошим сыном еврейских пастухов безграмотных (ну или их бога):
Например, Евангелие от Матфея, глава 15, стихи 22-28: “И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их”.
“Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей” (от Луки 12:51). Евангелие от Матфея (10:34): “Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее”.
“…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником”
“Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие” (от Матфея 19:24). Заметьте, ЛЮБОМУ богатому вне зависимости от справедливости или несправедливости его заработанных денег.


Ну и в общем из всех "статей" РПЦ и прочих мне одно понятно, большинство религий делают хоррроших и послушных овец.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ntenant ( Слушатель )
30 авг 2008 13:21:09


Ссылку вы совершенно точно не читали. Жаль.Грустный
Да, и приведенная мною статья к РПЦ не относится.
И ещё, вы, наверное, верите в иудео-христианство, а?Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тори ( Слушатель )
30 авг 2008 13:49:07


Читала я такие статьи 200раз. Знаю кто и зачем устраивает сотни подрелигий. Знаю об отношениях Киева с Москвой в частности. Даже слышала о "богоугодном украинском народе". И не зря всвязи с этим привожу цитаты из Докинза.

А ВЗ—общее Священное Писание иудаизма и христианства - официально. Так что конкретно себя каждый может причислять к кому угодно, но официально - есть официально. Еще более ошибочно утверждать, что Иисус отверг ВЗ, ибо по его же словам «Не думайте, что Я пришел нарушить закон (Тору) или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё.»


Мда, на главной странице вашего сайта автор ваще жжот: "Мы русские. Нам естественно держаться русской веры. Русское сердце откликается на обе стороны нашей исконной древней веры: вышнее, сокровенное – Бог Триединый Всевышний; обыденное – то есть то, с чем имеем дело при обычных занятиях наших – Двенадцать русских богов бессмертных."  Двенадцать русских богов бессмертных? А чего не 14? Я протестую! Требую включить сюда Ктулху и ЛММ (Летающего Макаронного Монстра).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ntenant ( Слушатель )
30 авг 2008 19:48:41


А зачем вам 14? Судя по книгам, что вы читаете, вам и один-то не слишком нужен...Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тори ( Слушатель )
30 авг 2008 20:13:43


Эээ ... не нужен. Вроди это понятно. Книги как раз для просвящения читаю. Или лучше не надо, лучше овцами быть? Я сама себе покровитель-иерарх. Я занималась изучением религий, а не поисками богов. Хотя, надо признать, буддизм мне довольно таки импонирует. И медитация вещь отличная. Христианством явно заниматься не буду, там заповедь 10 мне нравится, где женщина наряду с телегой, волом и ослом, про "не возжелай".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Adarin ( Слушатель )
08 май 2008 12:12:10

В Ветхом Завете нет не слова о "земных" событиях. Тётю Сару искать бесполезно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Тори ( Слушатель )
08 май 2008 12:42:23



Ну это на премию тянет.  ;D
А мужики то не знают, всё ковчег Ноев в горах ищуть, и даже находють, а то ж оказывается на луне было!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Adarin ( Слушатель )
08 май 2008 21:46:53

Ага-))). Не сказали мужикам. Не, ну я тоже на карьере тут неподалеку лодку видал - тока махонькая и не в горах. Но может сползла?)))
А вообще Вера, это такая очень специфичная штука. Вот поверит человек, что он спаситель арийской нации - хлобысь, развернул знамена - и вперёд. Или гроб пойдет искать чей-то. Самому не получится - детей пошлет-))). Может он ещё поверить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Тогда или кокаин в кипе, или сигарет блок под рясой. Ещё человек может поверить в Роль Партии (тут вообще смешная история, вышел покурить, а уж нет ни Партии, ни, простите, Роли). А ещё человек может поверить, что случайно валятся на шею кирпичи. Или например в то, что рукописи горят. Я тут давеча прочитал про чувака, которому вообще разрешили верить во всё, что угодно. Об этом правда он не весь узнал. Я уж не говорю о том, как упоительно можно верить в воздушность йогурта или в маленьких зелененьких человечков.
Проблема в том, Господа мои, что если выстроить в ряд всех 6 млрд живущих и спросить - во что они верят-))) выянится не то во что они верят (это они забыли уже), а выяснится Господа мои напротив - что показывали по кретиноскопу в передаче, предшествовавшей нашему опросу.
Выясняется ещё одна любопытнейшая вещь - несмотря на то, что все мировые религии провозглашают своей целью самое что ни на есть кроткое "Не убий", кровавая резня между представителями этих самих религий продолжается уже...эээ, ну можно сказать несколько лет?))) Я, должен признаться, вынужден констатировать логическое нессответствие межну провозглашаемыми целями и, ну, способами их реализации, что ли?
Вот наверное китайцы смотрят на мир и изумляются - какие кровожадные люди там живут. Сами они по большей части свой народ оприходывали, тут уж постарались.
Поэтому и переходят часто дискуссии в рукопашную, что не можем мы разобраться и понять, почему не можем жить мирно. Даже если ПП ойкуменистскую какую-то общую церковь попытаются создать - это вообще кошмар будет, совсем людей запутают.
Давайте жить дружно (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ