Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,416,755 7,392
 

  Sish ( Слушатель )
06 май 2008 21:34:40

Тред №35587

новая дискуссия Дискуссия  1.022

Цитата: Stepa от 06.05.2008 20:34:19
пока, никакой реальной замены традиционной энергетике по экономическим показателям не видно.


По физическим показателям. Солнце в разы ярче светить не будет. Следовательно-остается либо запасенная его энергия-углеводороды и пока они будут относительно дешевы и в количестве-они будут рулить. Либо атомная. Еще кинетическая энергия воды,превращаемая в электрическую на ГЭС.  Все остальные-энергетически невыгодны,хотя могут быть выгодны экономически.
Отредактировано: Sish - 06 май 2008 21:36:42
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
06 май 2008 23:10:42
Вот что думает по этому поводу Жорес Алферов:
"Будущее есть только у одной области - это преобразование солнечной энергии"

...у атомной энергетики нет будущего. На протяжении ближайшего столетия, я думаю, она будет эффективно работать. Однако, по очень большому счету, нет будущего ни у нее, ни у газовой, ни у нефтяной, ни у угольной энергетики. Будущее вообще, с точки зрения способа производства электроэнергии, есть только у одной области - это преобразование солнечной энергии. Все остальное - это появление отходов (часто очень вредных и в очень больших объемах), истощение природных ресурсов, ухудшение экологии. Солнечная энергетика свободна от этих недостатков. Мы преобразовываем коротковолновые излучения в электричество, а выплевываем в космос отходы в виде теплового излучения от Земли. Это на самом деле очень эффективное преобразование, которое почти не отражается на тепловом балансе планеты.
- Существуют ли сейчас какие-то работы, которые позволяют надеяться на широкое внедрение этих технологий?
- Безусловно. И здесь есть два основных направления. Это кремниевые солнечные батареи, где рекордный уровень КПД сейчас составляет 23%, а теоретически может быть 26-28%, и солнечные батареи, созданные на основе полупроводниковых гетероструктур. Здесь КПД уже сейчас составляет 35%, а может быть и 40, и 50, и 60%, а в очень сложных системах и больше. Сегодня основным тормозом является то, что полученная таким образом электроэнергия оказывается дороже. Например, по сравнению с атомным электричеством - в 3-4 раза.
Я могу быть необъективным: солнечной энергетикой я сам занимался и продолжаю заниматься сейчас, а солнечные батареи на гетероструктурах - это же мое детище. Солнечная энергетика бурно развивается сейчас во всем мире, имеет очень широкое применение в космосе. И нам нужно поощрять каждый заметный шаг в этом направлении.
  • +0.13 / 1
    Комментировать