Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,399,196 48,481
 

  footuh ( Практикант )
24 окт 2011 12:17:53

Тред №356499

новая дискуссия Дискуссия  173

Большое спасибо всем, кто откликнулся.

Судя по всему пришло время некоего объяснения по моему выступлению. На самом деле ядолжен признаться, что его мы с Хомяком готовили буквально за 5 дней до самого выступления. При этом так вышло, что последние картинки она по сути рисовала сама - как поняла, как получилось. Причина этого в том, что на деле данное вуыстпление должно было быть о другом и тот же Гришаня - не просто так предпочел промолчать об увиденном. Просто - скажем так - на тот момент не было "санкции" на то о чем именно мне хотелось рассказывать
Не далее как вчера у нас было небольшое семейное торжество и после застолья я по сути - тезисно рассказал родственникам - что именно янамерен докладывать в Доме Ученых. Они меня выслушали и сказали, что я - идиот и давно должен был перед вами во всем объясниться.
что сейчас я и - сделаю.

Видите ли... Теория циклов, которую я так долго описывал это всего лишь малая часть того, о чем я хочу рассказать. Примерно треть от всего. Я повторю, что очень благодарен тем, кто подтолкнул меня к изучению психологии, потому что до этого момента у меня не было внятного объяснения - почему Империи Аристократические или Буржуазные Республики - проводят Активную внешнюю политику, а страны духовенские при этом "окукливаются" и практически не растут в пространстве. Лишь после того, как я ознакомился с теорией "информационного метаболизма" я понял, что причина этого в том, что в обоих случаяхидет рост. Только Империи под влиянием Пространственного концепта Черной Сенсорики растут в пространстве, а Теократии - под влиянием Темпорального концепта Черной Интуиции - растут - во Времени. То есть выражаясь языком одного Исторического анекдота - у Римского Папы не так много Дивизий, - потому что он по сути своей - силен не в Пространстве, но - Во Времени. А тот же Китай - будучи завоеван любыми противниками - сохраняет себя на протяжении тысячелетий, тогда как завоеватели его - исчезают со Временем. И это для объяснения всех эффектов - очень важный момент.

И еще одно. Я в свое время много раз говорил, что не являюсь - Изобретателем, или Первооткрывателем. Скорее Собирателем некоей огромной мозаики. У этой мозаики на самом деле - три части. Три кита, на которых построена эта структура.

Тема моей работы: "Процесс Формирования Государства в Пространстве и Времени".
Первая часть - если сравнивать её с физической химией - это так сказать - Термодинамика процесса. То есть Определенные природные условия, в том числе и ландшафты определяют политико-экономическую структуру того самого Общества, которое получается в данных ландшафтах. В Дальнейшем - данное Общество будет расширять свою территорию именно - предпочитая - те самые ландшафты, которые были характерны для исходного Общества. Так монгольские ханы предпочитали продвигаться, расширяя Империю Чингисхана - именно по Степным ландшафтам. Тогда как русские первопроходцы шли в обратном им направлении - придерживаясь лесных ландшафтов. При этом между собственно коренными землями Росии - и сибирской тайгой мы видим длинный клин Уральских гор, которые имели ландшафты непривычные для исходной русской традиции. И как мы видим в истории - Освоение Сибири смогло начаться лишь после того, как - сперва удалось обойти по степнеой зоне с юга цепь Уральских гор. После чего движение русских первопроходцев опять же застопорилось лишь в момент, когда тайга по которой они шли практически без препятствий сменилась горными системами Дальнего Востока и характерным для Северного Китая - мелкосопочником.
Все эти идеи, в том числе идею ландшафтно-территориального домена, который и определяет структуру Общества, которое в нем формируется - придумал не я. Это всего лишь главы из учебника Географии и этнографии, написанной в 1970-ых годам - Башкуевым Буддой Васильевичем. Я то и дело поминал здесь - безымянных шведских ученых, но в реальности - вот эта базовая часть всей теории была создана моим родным дедом, но я по разным причинам - до самого последнего времени не решался вам об этом сказать.
То что я делаю здесь и сейчас - всего лишь завершение недописанной им книги. Извините, что не решался об этом вам сказать - ранее. Именно поэтому это должно быть доложено именно там, где будет доложено, а не в доме Журналистов, на стадионе, или еще где-нибудь. есть вещи, в которых - нельзя отступать от традиций.

Но это лишь "термодинамика" процесса. Скажем так - некие исходные условия, которые взятые сами по себе - рано, или поздно должны привести к некоему итогу. Вторая часть работы - и отвечает на вопрос - с какой именно скоростью и в какие именно время - данные процессы в истории прояваляются.

То есть - если в первом случае речь шла о "Термодинамике" неких процессов, то во второй части мы поговорим - о "Кинетике" данных процессов. Иными словами, - если взять лишь термодинамическую составляющую, то все живое на нашей земле должно уже сейчас гореть, ибо количество свободного кислорода в воздухе с точки зрения термодинамики - достаточно для этих процессов. На самом деле так оно все и происходит, - процесс окисления действительно идет, но очень медленно. То есть с точки зрения Термодинамики - все бы должно гореть синим пламенем, а с точки зрения кинетики - да должно, но ОЧЕНЬ медленно.
Или другой пример, - в мире нет ни одного стабильного изотопа Калия. То есть с точки зрения Физики - рано, или поздно наступит момент, когда мы не будем знать ни о поташе, ни о марганцовке, ни - в общем вообще нас не будет, потому что калий-натриевый насос, обеспечивающий гомеостаз в наших клетках закончится, так как не будет атомов калия. Проблема и наше спасение при этом состоит в том, что период полураспада самого долгоживущего изотопа Калия таков, что скорее Вселенная сперва сожмется назад в исходную Сингулярность и взорвется еще десять тысяч раз, - прежде чем в ней выгорит первая половина всех атомов калия. То есть с точки зрения Термодинамики данного процесса - да, со временем атомов калия в природе не останется. Но скорость данного процесса при том такова, что перед этим - похоже, что ничего не останется - и так далее.

То есть с точки зрения развития Государств - они становятся агрессивными и начинают то разрастаться, то разрушаться - не в случайные моменты времени, но по вполне определенным законам. Мы этих законов не знаем, но мы из эмпирических сведений можем наблюдать эти циклы по историческим данным. И на основании этих данных - предсказывать дальнейшие события в жизни тех, или этих стран - государств.
Надо сказать, что именно эти эмпирические данные, опирающиеся на законы больших чисел в свое время легли в основу такой лже-науки, ка астрология. Поэтому - существующий двенадцатиричный цикл, который описывает этапы в развитии государств так похож на зодиакальный круг, но к астрологии как таковой в смысле положения планет на небе - никак не относится.

Ну и наконец, третья часть данной работы посвящена приложениям данной теории. То есть у нас есть некое явление, мы данное явление изучаем в процессе Анализа, но итогом нашей работы - должен быть - Синтез того, что нам нужно.
Мало изучить Термодинамику определенных явлений и понять Кинетику - известных реакций. Третья часть предполагает Технологию Использования того, что мы выяснили.
Я сам заканчивал Факультет Радиохимии и Химической Технологии и у нас девизом было крылатое высказывание нашего былого руководителя - Академика Вольфковича: "Суть Химической Технологии состоит в том, что создавая известные условия, мы подталкиваем выгодные нам химические реакции, и в то же время - предотвращая реакции нам не выгодные."

В приложении в нашем случае мы можем к примеру наблюдать, что некоторые проблемные процессы в Средней Азии по своим "термодинамическим" параметрам таковы, что основное воздействие идет с севера на юг, - по тому же самому направлению, по которому некогда двигались войска Хорезмшахов, армии Тамерлана, или отряды Бабура. Из этого следует, что - ни в коем случае нельзя ограничивать самопроизвольное кипение местных масс - устраивая к примеру - кордоны, и заградительные посты где-нибудь - на Памире. Раз беда идет от нашего дома - не нужно промежуточные дырки чем-то заклепывать. Даже наоборот. А вот если мы сравним точно такую же ситуацию, но на Кавказе - то выяснится, что с точки зрения социальной "термодинамики" - давление здесь идет наоборот с юга на север. Это значит, что если мы не хотим расхлебывапть проблемы в районе Самары, или Воронежа, - надо делать Жесткую границу - где-нибудь с того фаса Большого Кавказского хребта и держать её любою ценой. Пусть даже при этом приходится терпеть внутри нашего государства общества - сильно отличные от русского по своей традиции и ментальности.

Вот как-то так. Об этом я и намерен рассказывать.
  • +0.37 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Genn ( Слушатель )
24 окт 2011 22:09:05

Вот и славно!  Буду ждать 21 декабря.
  • +0.02 / 1
  • АУ