Обсуждение космических программ
9,137,295 41,201
 

  Zloy_Alex ( Слушатель )
04 ноя 2011 01:08:51

Тред №358962

новая дискуссия Дискуссия  111

Как я вижу "застой":
Аналогия может грубая, но вот допустим автомобили, они получается тоже в застое с 50-ых, когда сформировался автомобиль в современном понятии.
НО, автоиндустрия ведь развивается, а автомобиль вид свой не меняет.

Примерно также и пилотируемый космос, есть отработаная, надежная система, выполняющая свою функцию.
Как мне видится, причиной качественного скачка может быть или изобретение новых двигателей на иных физических принципах или появление новых задач, требующих иного подхода.

Но, переходя к Китаю, при появлении необходимости и возможности "скачка" что произойдет?
Россия, США и Европа начнут разрабатывать и строить новые корабли.
Китай на дереве подождет, а потом, после отработки и запуска в серию, попытается скопировать.

Как я понимаю "догнать и порвать" это значит:

1. Через какое-то время достичь сравнимого уровня развития.
2. Делать что-то парралельно остальным.
3. Делать что-то, чего нет у остальных, то есть выйди в лидеры.

Последний пункт мне кажется просто нереальным.
Китай последнне время только и делал что осваивал чужие технологии и производства.
Когда тебе в рот ложат еду, ложкой быстро разучишься пользоваться.
  • +0.57 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 ноя 2011 01:45:11
Деньги, просто деньги.
Дорогостоящие людские подвиги ценой в несколько процентов годового ВВП нынче не в почете, астрономия, радиоастрономия и научная дальняя разведка прибылей не приносит.
Перспективные пилотируемые полеты теоретически возможны (имхо), но вот их вероятная окупаемость, даже в будущем  - весьма туманна.
Космос просто никому не нужен, он не приносит прибылей.
То что хоть как-то функционирует - коммерческие ретрансляторы, различные зонды и системы связи.  Но они и так отработаны и стоят на потоке.
Начиная с середины 20 века медленное эволюционное развитие.  
Если идти дальше - либо собирать модульные конструкции, либо совершенствовать автоматы, либо ждать качественного скачка.
Вообще, если по правде - грустно все это.
Так же как и то, что подавляющему большинству в болт не уперся этот космос. Ибо самое полезное что от него можно взять - это прогноз погоды и тарелку.



Китайцы не творцы.  Параллельно - они вон уже "пошли своим путем" и сделали "истребитель" 5-го поколения.
Из плюсов  - они его сделали сами. Из минусов - лучше бы СУ-27 последних модификаций купили, оно реально полезней для ВВС было бы.

ЦитатаПоследний пункт мне кажется просто нереальным.
Китай последнне время только и делал что осваивал чужие технологии и производства.
Когда тебе в рот ложат еду, ложкой быстро разучишься пользоваться.


Это лирика все. Космос это не та сфера где можно что-то быстро и удачно скопировать и воспроизвести.

ЗЫ. Просто раньше миром правили кардиналы.  А сейчас свершилась мечта Бонасье - кардинал и бакалейщик.  Причем рулит бакалейщик.
  • +0.91 / 8
  • АУ