Обсуждение космических программ
9,137,551 41,203
 

  Liss ( Слушатель )
07 ноя 2011 01:05:48

Тред №359508

новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: перегрев
Не все так однозначно, уважаемый Liss. Я тоже скептически отношусь к идее Бигелоу, но ранее я также скептически (мягко говоря) относился к затее Маска. Однако...Фалкон взлетел, Дракон уже реальность.

Опыт Маска исключительно интересен. Он сделал принципиальную ставку на маленькую фирму, которая почти все делает внутри, от проекта до выпуска изделия, закупая лишь некоторые готовые компоненты. Причем все -- это и двигатели, и собственно ракеты-носители, и корабль. Да,получается дешево. Израсходовав 800 млн $, фирма Маска спроектировала, изготовила и запустила пять РН Falcon-1 и две Falcon-9. Последняя из них успешно вывела на орбиту первый экспериментальный грузовой корабль Dragon, который после двух витков успешно сошел с орбиты и приводнился. Заказов у Маска на N лет и M гигабаксов вперед. На фоне многолетнего улучшайзинга и рисования картинок, который демонстрируют "состоявшиеся" аэрокосмические фирмы, просто великолепно.
Но маленькая тонкость. Три первых экземпляра Falcon-1 потерпели неудачу, и лишь четвертая вышла на орбиту. Это -- следствие не только новизны, но и неопытности коллектива и стремления к удешевлению разработки. Хочется надеяться, что этап детских болезней они уже прошли. Далее, спасения первой ступени не удалось достичь ни разу, а это была часть базовой концепции дешевого "дубового" носителя.
А цены на свои ракеты Маск установил настолько демпинговые, что на них коршуном бросились и коммерсанты, и Минобороны США. Причем портфель заказов был нехилым уже к моменту первого аварийного пуска. Удастся ли выдержать себестоимость на уровне ниже продажной цены на фоне продолжающихся доработок, не очевидно.
Что же касается NASA, то оно откровенно ставило и ставит на Маска как на коммерческого подрядчика по снабжению МКС. И как такового -- частично финансирует, не говоря уже о режиме наибольшего благоприятствования. И 12 полетов с объявленной твердой ценой заказало заранее. Так что назвать это полностью частной разработкой уже не получается.
  • +0.18 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  перегрев ( Слушатель )
08 ноя 2011 23:20:07

Поправка, я не буду утверждать категорично, но насколько я знаю, Маском широко применяется аутсортинг, только заключительные сборочные операции они выполняют сами. Зачастую этот прием дает существенную экономию.
Цитата
Да,получается дешево. Израсходовав 800 млн $, фирма Маска спроектировала, изготовила и запустила пять РН Falcon-1 и две Falcon-9. Последняя из них успешно вывела на орбиту первый экспериментальный грузовой корабль Dragon, который после двух витков успешно сошел с орбиты и приводнился. Заказов у Маска на N лет и M гигабаксов вперед. На фоне многолетнего улучшайзинга и рисования картинок, который демонстрируют "состоявшиеся" аэрокосмические фирмы, просто великолепно.


При этом стоить добавить, что несмотря на то что Маск демонстрирует готовность и способность производить железо, не стоит забывать, что все его достижения базируются (ПМСМ) на имеющемся и довольно почтенном заделе. Ну я так думаю, потому что при отсутствии у Маска обширной наземной экспериментальной стендовой базы подобные успехи могут свидетельствовать о:
1.Либо о широком использовании имеющихся экспериментальных данных.
2. Либо о наглядной демонстрации высокой эффективности современных математических методов моделирования (повод задуматься нам).
3. Либо о банальном авантюризме самого Маска или лиц, которые ему советуют. Объем экспериментальной отработки и Фалкона и Дракона, по нашим стандартам преступно мал для пилотируемых полетов.
Цитата
Но маленькая тонкость. Три первых экземпляра Falcon-1 потерпели неудачу, и лишь четвертая вышла на орбиту. Это -- следствие не только новизны, но и неопытности коллектива и стремления к удешевлению разработки. Хочется надеяться, что этап детских болезней они уже прошли. Далее, спасения первой ступени не удалось достичь ни разу, а это была часть базовой концепции дешевого "дубового" носителя.


Вот если Маск решит задачу повторного использования жидкостной ступени, я первый сниму перед ним шляпу.
Цитата
А цены на свои ракеты Маск установил настолько демпинговые, что на них коршуном бросились и коммерсанты, и Минобороны США. Причем портфель заказов был нехилым уже к моменту первого аварийного пуска. Удастся ли выдержать себестоимость на уровне ниже продажной цены на фоне продолжающихся доработок, не очевидно.
Что же касается NASA, то оно откровенно ставило и ставит на Маска как на коммерческого подрядчика по снабжению МКС. И как такового -- частично финансирует, не говоря уже о режиме наибольшего благоприятствования. И 12 полетов с объявленной твердой ценой заказало заранее. Так что назвать это полностью частной разработкой уже не получается.


Ага, по ценам там темный лес. Это демпинг, причем очевидно что Маск не имеет проблем с финансированием, и похоже, его хорошо кредитуют. Тем более, что он неплохо попал в озвученный обамой посыл - частный капитал в космосе.
  • +0.54 / 2
  • АУ