Мировой экономический кризис
53,328,589 93,600
 

  KS_new ( Слушатель )
09 ноя 2011 10:29:21

Тред №360085

новая дискуссия Дискуссия  35

Цитата: Vert
Просили ссылку о том, что принесет России вступление в ВТО. Я нашел. Источник не самый лучший, но всё же.
Моей позиции эти ссылки вообще не отражают. Согласен, что анализа нет, но как оценка ситуации считаю доклад неплохим.
Правда они сами в конце оправдываются за всё:
"Бо­ль­шинство­ сдела­нных о­цено­к являются ка­чес­твенными или но­сят сцена­рно­­веро­ятно­стный ха­ра­ктер, по­ско­ль­ку неизвестны ко­нечные усло­­вия присо­единения
Ро­ссии к ВТО и, в принци­пе, нево­змо­жно­ учесть­ все кро­сс­секто­ра­ль­ные и террито­риа­ль­ные со­чета­ния во­здействующих фа­кто­ро­в.
Бо­лее то­чные  о­ценки регио­на­ль­ных эффекто­в мо­гут быть­ по­лучены то­ль­ко­ по­сле за­вершения перего­во­ро­в и а­на­лиза­ о­пыта­ первых лет применения со­гла­шений ВТО,
ко­гда­ по­явит­ся во­змо­жно­сть­ о­ценить­ эффект вступления с эко­но­мическо­й и со­циа­ль­но­й то­чек зрения. Но­ в любо­м случа­е это­т эффект будет
террито­риа­льнодифференциро­ва­нным вследствие тех во­змо­жно­с­тей и о­гра­ничений, ко­то­рые существуют в ра­зных регио­на­х."

У нас экономисты посчитали и решили, что России нужно в ВТО. В Европе тоже посчитали и увидели в этом плюсы для себя.
Рассчитать все возможные последствия для экономики нельзя. Думают как в шахматах на 2-3 хода 2-3 варианта. Экономического краха не случится.





За ссылки Вам как раз большое спасибо!

Но опять, же это весьма поверхностные работы "заинтересованных лиц" - а именно Всемирного банка. Мне бы очень хотелось посмотреть содержательный анализ именно от российских специалистов.

Теперь собственно об работах ВБ
- последние из них датированы 2006 - 2007 годами (основная масса ещё более ранние исследования), т.е. как минимум сильно устарели, особенно с учётом прошедших глобальный изменений с того момента.
- в качестве основного преимущества ВТО позиционируется выигрыш для потребителей РФ до 7,3% (стоимости потребления), включая:
1) 5,3% от снижения барьеров для прямых иностранных инвестиций. Речь идёт о доступе иностранцев на рынок услуг, включая банки и страховые компании
2) 1,3% пункта от снижения таможенных тарифов
3) 0,7% от улучшения условий доступа к рынкам российских компаний. В основном намекают, что может быть будут меньше прессовать металлургов во всяких антидемпинговых расследованиях

Остальные моменты, например, изменение занятости сформулированы достаточно обтекаемо:
"Занятость и объем производства в некоторых отраслях увеличатся, а в некоторых сократятся, но в целом уровень безработицы не изменится"

И есть вполне настораживающие моменты:
"Защищенные обрабатывающие отрасли, которые экспортируют мало, скорее всего будут сокращаться."
"Не считая сферы услуг, отраслями, в которых будет происходить наибольший рост занятости, являются цветная металлургия, черная металлургия и xимическая промышленность."
"В отраслях сферы услуг, где прямых иностранных инвестиций будет мало или не будет совсем, произойдет, как мы ожидаем, небольшое сокращение занятости."
"Несмотря на выгоды в среднесрочной и долгосрочной перспективе, возможно, что в переходный период многие домохозяйства окажутся в проигрыше.Таким образом, несмотря на вероятное существенное улучшение уровня жизни почти всех домохозяйств после вступления в ВТО (и после наступления нового равновесия), государственная политика должна предусматривать помощь беднейшим слоям неселения в переходный период."

Картинка вырисовывается вполне конкретная:
- отдайте банки, торговлю, транспорт и связь нам;
- экспортируйте сырьё и забудьте о собственном производстве;
- за это, может быть, жопогрейки немного подешевеют.


Этими исследованиями в основном и руководствовалось правительство США, когда заключало соглашения с Россией о ВТО.
Все эти договорённости были зафиксированы ещё в 2006 году (спасибо Г. Грефу!).
Коллекция договоренностей Россия - США здесь.
Там можно почитать о конкретных условиях.
Кто-то из коллег на ГА писал, что мол ВТО - это инструмент, но я с трудом понимаю как можно использовать такой инструмент, когда двухсторонний документ целиком состоит из утверждений: "Россия обязуется ...", "Россия отменит...", "Россия ввёдет ..." и ни одного "США что-то сделают ..." !

После ознакомления с материалом у меня нет вопросов зачем ВТО и, в частности Россия в ВТО, нужны США.

Вопрос: "Зачем ВТО России?" остаётся открытым.
  • +1.53 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!