Суть времени Кургиняна.
2,397,863 23,253
 

  Дани Золтан ( Слушатель )
  09 ноя 2011 19:01:57

Тред №360242

новая дискуссия Дискуссия  83

Когда я читаю аргументы в пользу версии отсутствия регресса, меня не покидает ощущение безысходности. Вроде как думающие люди, говорят правильные вещи, апеллируют к фактам, делают на основании их верные вроде ж выводы… но откуда эта безысходность? И вот сегодня после просмотра 38-й программы, где Кургинян говорил, в частности, о «корневых людях» я вдруг понял в чём дело…
Скажите, в каких показателях измеряют счастье? В самолётах? Кубометрах? Рублях? Нет-нет, я не издеваюсь. Присмотритесь, пустите внутрь себя эту мысль. И вы поймёте о чём я хочу сказать.

Возьмём вначале для простоты человека. Человек возжелал что либо осуществить и принялся воплощать в жизнь, допустим табуретку. Какова последовательность реализации данного воплощения? Желание - намерение – идея – действие – результат. Присмотритесь повнимательнее к очерёдности: где результат, а где идея? Если перенести данную последовательность на общество, последовательность точно уж не изменится и результат не станет предтечей идеи.
А теперь ответьте мне на вопрос:
- где регресс виден раньше на этапе идей или результатов?
Лично мне ответ очевиден… Общество, в силу большой инерционности системы, может ещё ударными темпами клепать табуретки, делая им апгрейд до совмещения функций унитаза с кроватью,  но уже не иметь ответа на вопрос: «Зачем оно этим занимается?».
Да, нет, понятно, что оно «удовлетворяет насущные потребности»… Но не кажется ли вам, что у современного общества есть именно только эта «идея» - «удовлетворять насущные потребности». А всяко заумные «фундаментальные исследования» природы человека и его смысла существования есть некий пережиток религиозных и философских диспутов прошлых веков и тысячелетий? И видны подобные затухающие очаги Человеческой активности на периферии общества: там, где осталось немного места от доктрины  «удовлетворения насущных потребностей».
А ведь такое положение вещей сложилось совсем недавно. Оглянитесь назад. Именно сильные идеи (хотя, зачастую, и превратно истолкованные) служили первоосновой для действий и результатов в истории человечества. Крестовые походы и возрождение, сталинские пятилетки и французская революция, античные государства и эпоха великих географических открытий имели под собой великие идеи, великое намерение и великое желание. Соответственно и великие результаты.
Что мы имеем сегодня? Желание-идею-намерение-действие – результат «удовлетворять насущные потребности»?
Нет, я, конечно, испорчен эпохой неверия, но покажите мне что-либо другое, хоть как-то претендующее на источник развития и прогресса. Ведь отсутствие прогресса – есть регресс. (Хоть с этим-то никто спорить не собирается?)
Да, пока ещё теплится огонь в мартенах и трудолюбивые китайсы воспроизводят айфоны и себе подобных, но вспомните историю острова Пасхи. Земля ведь точно такой же остров, только побольше…

Вернёмся к «корневым людям», тем, кто вполне себе живёт и благоденствует отгородившись миром вещей и материализма вообще от большого космоса и больших вопросов. В чём измеряют данные люди прогресс? Не боюсь ошибиться – в количестве и качестве произведённой продукции. Некоторые «оригиналы» включат сюда ещё и количество воспроизведённых потребителей.
А в чём измеряют прогресс некорневые люди? Как «мистер Хайд»  могу сказать Вам вполне ответственно – в человеческой теплоте, любви и счастье. Вот и скажите мне, какое мне дело до количества произведённых «табуретко-сортиро-кроватей»?

Я вижу сегодня отсутствие идеи позволяющей завтра приумножить человеческую теплоту, любовь и счастье. Мало того, я сегодня не вижу даже оформленного желания это иметь. Что вы слышите в повседневных разговорах? Обсуждение нравственных проблем или кто чего купил или намеревается купить? Сами себе. Честно. Ответили?

Так с какого такого перепуга я должен считать, что завтра станет лучше (прогресс) и я получу результат в интересующих меня областях, если сегодня я  вижу  цепь желание-идею-намерение-действие обесточенной? Если здраво рассуждать – надо ждать регресса по получению результата. Разве я не прав?

А тот, кто меряет кубами и штуками – пока прав, вал и качество материальных форм растёт (в отдельно взятых регионах и на отдельно взятых временных интервалах). Прогресс – налицо. Но помните об острове Пасха…
  • +0.74 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
  09 ноя 2011 23:23:48


Спасибо за весь пост.

На счет процитированного..
Кургинян сразу же сказал, что подобный прогресс весьма быстро закончится Не получится даже у корневых людей радоваться сортирокроватям.
Без первородства не будет похлебки -)

Думается мне, это какой-то защитный механизм..Человек либо останется человеком либо самоуничтожится.
  • +0.55 / 2
  • АУ
 
  Манюня ( Слушатель )
  12 ноя 2011 21:29:30


http://www.odnako.org/blogs/show_14005/

Еврофантазии.
Дегенерация как итог "сытых десятилетий" (С.Хелемендик)
  • -0.46 / 7
  • АУ