Обсуждение космических программ
9,137,700 41,202
 

  НАлЕ ( Слушатель )
13 ноя 2011 03:47:18

Тред №361102

новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата: Румпельштильцхен
Блин, я уже сбегал, а Перегрев ушелГрустный

PS; Кстати, Вы на украинской ветке периодически пиарите Циклоны.
Все хочу ответить, но никак не поспеваю, поскольку чукча в основном не
писатель, а читатель.
Так вот, однажды, еще давно, разговаривал за бутылочкой чая с одним человеком.
Тот рассказывал, что участвовал в переговорах по продолжению программы Циклон-3М и
участию в Циклон-4. Предполагалось, использование четверки на базе СК Циклона на севере.
Так вот, по итогам переговоров, со слов этого человека, "хохлы такую цену заломили, что были
посланы нах". Что в принципе, пересекается с Мотор-Сич и Ан-148.
Это так, для сведения.


Можем. таки и бахнуть (у меня под рукой).Подмигивающий
Насчет Циклона - я его не пиарю, я над ним издеваюсь, при этом желая удачи этому проекту, и при этом прекрасно вижу. чтоэто:
1. Или распил с откатами.
2.Или авантюра.
А скорее всего, и то, и другое.
Самое смешное заключается в том, что Циклон-4 в принципе реален, только вот нахер никому не нужен. Легкая Ангара на той же Куру, где уже Союз-СТ поселился, била бы Циклона навскидку и влет.
Что такое Циклон-3М - я понятия не имею.
Я бы еще поверил в конспирологию того, что Ц-4 разрабатывается тайно для тех задач, которые интересны России (замена Ц-3), но это уж слишком фантастично.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
14 ноя 2011 20:17:23

А для проекта украинско-бразильского? Или таки попил?
http://www.rbc.ru/rb…3920.shtml
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 ноя 2011 20:22:57

Циклон-4 и создается именно под Алькантару (бразильский космодром). Никуда больше его воткнуть нельзя. Сами понимаете, что Байконур (там жил Циклон-2 и, в принципе, еще жив) и Плесецк (Циклон-3, уже покойник) исключаются.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
14 ноя 2011 20:26:09


У Циклонов очень сложный стартовый комплекс. А вот разрабатывался он, естественно, на территории РСФСР.
Так что, без помощи России весь пар, скорее всего, уйдет в гудок.
Очень жалко, что КБ Южное и Южмаш оказались в Днепропетровске, а не в Брянске, например.
  • +0.57 / 3
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 ноя 2011 20:34:49

Более того, есть еще большой вопрос возобновления производства самих ракет. Я уже говорил. что если по третьей ступени работы идут, то по маршевым ступеням (а это фактически все тот же Циклон-2/3), я что-то не замечаю особых телодвижений.
  • +0.02 / 1
  • АУ