Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,566 3,333
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
15 ноя 2011 01:56:37

Тред №361589

новая дискуссия Дискуссия  141

Voyager и Такелажник, вам не кажется, что простой перепост сообщений об еще одном землетрясении магнитудой 4-5-6, пусть даже 7, не несет никакой новой и интересной информации? Или еще о нескольких десятках-сотнях погибших птиц или рыб?

Мне кажется, было бы намного интереснее находить и обсуждать какие-то теории, гипотезы, попытки предсказания, осмысления всех этих процессов, чем просто перечисление всех этих событий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
15 ноя 2011 02:27:00


Согласен, но что-то никто не торопится обсуждать эти теории. Вы начните, а другие, если им понравится, поддержат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
15 ноя 2011 02:47:29


Это не моя область, я про это практически ничего не знаю. Интересуюсь, в том смысле, что если что-то попадется на тему, то с интересом прочитаю. Но не могу предложить публике чьи-то статьи и гипотезы и сказать - вот, я думаю, это имеет смысл.

Здесь есть на форуме какие-то люди с профильным образованием, работающие в этой области? Было бы неплохо, если бы кто-то из них мог предложить остальным форумчанам какую-то подборку статей, ссылок в интернете, где изложены основные (желательно не одна, а несколько конкурирующих) теории. С особым упором на нынешние события - активизацию вулканических и прочих процессов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  mumux ( Слушатель )
18 ноя 2011 16:00:24


Смею заметить, что даже при низкой активности обсуждений такие информационные сообщения представлют интерес для определённой части посетителей. Для меня, например. Честно говоря, мне целенаправленно выискивать подобные новости и публикации лениво, поскольку подобное землезнание меня интересует лишь в порядке общего кругозора, но вот подобную информацию, собранную в одном месте, я читаю с интересом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 ноя 2011 22:07:02


Мне просто кажется, что землетрясения с магнитудой меньше 6 вообще не стоит упоминать, разве что они вызвали серьезные разрушения или хотя бы являются предвестниками более серьезных событий.

Землетрясений слабее 5 в мире многие тысячи каждый год. Они обычно не вызывают никаких разрушений. Слабее 4 - почти никто не ощущает. А здесь иногда упоминаются даже слабее 3, которые регистрируются только чувствительной аппаратурой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 ноя 2011 19:33:47


Cогласиться во всем не могу, ибо землетрясения магнитудой ниже 5 тоже могут нанести определенный ущерб и стать причиной гибели людей, как, например, испанское землетрясение в мае сего года, когда погибло 10 человек из-за слабого в общем-то толчка магнитудой 4.6. Что касается предвестников... Как можно узнать, является ли некое землетрясение предвестником серьезных  событий? Ученые-сейсмологи пока что не могут в полной мере это определять. Поэтому нам остается лишь фиксировать события и наблюдать за их развитием.
  • +0.00 / 0
  • АУ