Украина и украинско-российские отношения
206,380,503 348,958
 

  НАлЕ ( Специалист )
15 ноя 2011 01:58:09

Тред №361590

новая дискуссия Дискуссия  44

Цитата: Страшный Кубаноид от 15.11.2011 01:38:27
Уважаемый! Вы ведь не хуже меня понимаете, что в современном мире отдельные упрямые Ломоносовы (и их упрямые родители) картину не изменят. Нормальные, а не умиляющие, инженеры нужны в КБ и на производствах в товарных количествах. Где их брать в Незалежной?

Еще раз повторяю, ВУЗов, штампующих инженеров гораздо больше, чем нужно. Качество "штамповки" - да, оставляет желать лучшего.
Цитата Да хоть бы и в Белоруссии? А где уже сегодня брать преподавателей для них с реальным опытом работы, а не читки учебника вслух?

Про Белоруссию  ничего говорить не буду, а на украине уже что. даным-давно уже закрыли последний завод? Нет, пока еще работают, соответственно и учить есть кому, по-крайней мере пока.
ЦитатаНо гораздо интереснее второй вопрос: как их, этих Ломоносовых, с упрямыми и головастыми родителями, потом, после окончания ВУЗов, в этих незалежностях удержать?

Это проблема (для меня она может скоро стать личной).
Цитата Тут приводили для сравнения фото цехов сборки Анов и ССЖ. Разница видна, что называется, невооруженным глазом.

Естественно. Но не будем забывать, что ССЖ - это во-многом политический проект престижа, которому уделяется внимание на самом высшем уровне (что правильно и хорошо).
ЦитатаИ хоть не было фото зарплатных ведомостей... Почему то есть уверенность, что и в них цифры не в пользу Украины.

Дык, и не спорю.
ЦитатаСпециалистов отделами и цехами переманивают в РФ.

Много об этом говорят, но конкретных фактов не знаю. Знаю, что  на "Лавочке" работали бригады с ЮМЗ вахтовым методом, но лавочку (на "Лавочке"Улыбающийся) прикрыли. Да и смысла особенного не вижу, именно отделами и цехами. Это было бы интересно  в самом начале (в начале 90-х), но тогда и своих девать было некуда.
Цитата Вопрос только будет ли у Мотор-Сича эта пятилетка последней или предпоследней в истории предприятия.

Это слишком глобальный вопрос.Подмигивающий
ЦитатаТочно также вопрос стоит и с белорусскими КБ и заводами, которые что-то еще для России производят.

Думаю. там радужнее.
ЦитатаТак что нынешние первокурсники многих технических специальностей Харьковских и Киевских ВУЗов уже могут и не найти работу по специальности на родине. Никогда. Их внуки - может быть. Но фантастика - в другом отделе.

Работу найти можно (и сейчас. и потом). только вот  работу с зарплатой более-менее достойной - это далеко не для всех.
Цитата Я в курсе, что и в РФ с образованием сейчас не все солнечно и радужно. Но у нас хоть какие-то телодвижения в этом направлении происходят. С тем же ЕГЭ носятся, чтоб не мытьем так катаньем поломать отрицательную динамику.

А чем ЕГЭ в России принципиально отличается отнезависимого внешнего тестирования? По-моему то самое же, только в прфиль.
Цитата А в бывших совреспубликах ВУЗы уже окончательно превратились в карго-культ.

Извините, я тупой, наверное, но не понял этой Вашей мысли.Строит глазки
  • +0.13 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!