Большой передел мира
246,644,860 499,995
 

  КРАЙ ( Слушатель )
15 ноя 2011 23:22:36

Тред №361857

новая дискуссия Дискуссия  264

Наш ход по ПРО абсолютно неожиданный и асимметричный
Устами Рогозина Россия обратилась к Британии за помощью в разрешении кризиса с ПРО ("The Independent", Великобритания)
Цитата
Россия обратилась к Британии за помощью в разрешении тупиковой ситуации по поводу предполагаемого европейского щита противоракетной обороны, предупредив, что предпримет ответные «военные шаги», если США и НАТО начнут реализовывать программу без согласия Кремля.
Обеспокоенность Москвы по поводу того, что она считает непреклонностью Вашингтона, была передана послом России в НАТО Дмитрием Рогозиным в ходе его визита в Лондон в прошлую пятницу.
Г-н Рогозин собирается посетить ряд государств-членов Альянса, чтобы подчеркнуть, что игнорирование российской позиции понесет за собой последствия не только для европейской обороны, но и в более широком смысле, включая сотрудничество по Ирану, Сирии и Афганистану.

МИД РФ: приглашение на испытания гарантий по ПРО не отменяет

Посол подчеркнул, что США и НАТО отвергли ряд предложений Москвы по поводу создания общего противоракетного щита, включая запрос на юридические гарантии того, что наступательные возможности системы, предположительно создаваемой для противодействия угрозам со стороны «государств-изгоев», не будут использованы против России.

«Однако до сих пор мы не получили удовлетворительного ответа ни на один из вариантов. Нам кажется, что для США создание системы ПРО является официальной философией, своего рода марксизмом-ленинизмом, который не подлежит ревизии или даже вопросам, - сказал он. – Наша позиция ясна, мы не хотим давать НАТО возможность сбивать какие-либо ракеты с Ближнего Востока над нашими головами. Мы не хотим, чтобы кто-то организовал еще один Чернобыль».

Г-н Рогозин заявил, что в начале следующего года НАТО сформулирует так называемую архитектуру, или план системы ПРО, «после чего любые переговоры будут бессмысленны. Российское правительство предпринимает напряженные усилия, чтобы убедить наших партнеров начать серьезное обсуждение. В противном случае, у нас не будет другого выбора, кроме как разработать и внедрить военно-технические контрдоводы». Г-н Рогозин отказался сказать, какими именно могут оказаться эти «контрдоводы», но заявил, что Британия может помочь предотвратить возврат к конфронтации в стиле холодной войны.

Он добавил: «Мы считаем, что Великобритания это влиятельная страна благодаря ее очень тесным отношениям с США. Россия и Британия исторически были союзницами во всех крупных войнах 20-го века, так что мы ожидаем, что Британия займет ответственную позицию и поможет найти быстрые решения этого кризиса, и это действительно кризис».




Британию заставляют определится, она европейская страна или европейский аппендикс США.
  • +1.39 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 ноя 2011 03:09:51


Вот этот кусок из статьи в индепендент интересен
"– Наша позиция ясна, мы не хотим давать НАТО возможность сбивать какие-либо ракеты с Ближнего Востока над нашими головами. Мы не хотим, чтобы кто-то организовал еще один Чернобыль»."
Не описывает ли Рогозин возможную провокацию и тем самым ее дезавуирует?
Ведь в самом логове в лицо заявляет
  • +1.97 / 33
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
16 ноя 2011 20:12:16


По моему открытым текстом сказано: если с Ближнего Востока полетят ракеты - то первое, что мы сделаем - утопим ваши корабли.
  • +1.59 / 20
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
16 ноя 2011 21:19:04


Если с Ближнего Востока в сторону России полетят ракеты, то первое, что сделает Россия, - это сама собьет их, не дожидаясь, пока, возможно, над нашей территорией эти ракеты встретятся с противоракетами США. У нас и своя ПРО есть, Россия - это не Европа, которая прячется под зонтиком США.

А вот второе - ЕСЛИ с кораблей или военных баз США в сторону России полетят ракеты ПРО навстречу любым "ближневосточным", или "северокорейским", или китайским ракетам, якобы направляющимся через территорию России в США или Европу, то с территории России одновременно полетят два сорта ракет - ракеты ПРО, чтобы сбить ракеты США, и ракеты (ну допустим Искандера), чтобы уничтожить эти самые корабли и базы США.

Не могу я представить себе, чтобы Россия безвольно и покорно терпела, чтобы над нашей территорией происходили чьи-то еще бои, ракет или самолетов.
  • +1.72 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Дани Золтан ( Слушатель )
16 ноя 2011 21:58:18


Ха...
А не готовят ли овощечеловеки очередной пёрл харбор? Т.е. они прекрасно это понимают и воплощают в жизнь. В тот момент, когда наши ракеты взлетят для перехвата пиндоских, во всех овощечеловеческих сми начнётся истерика, что кровавая гэбня напала на цивилизованный запад...
  • +0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Гриша. ( Слушатель )
16 ноя 2011 22:26:00

Дык они с этого и живут...
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
16 ноя 2011 23:09:13


И что? США ответят ядерным ударом на перехват их противоракет? А попа не слипнется?

Кроме всего, я уверен, что как только будут обнаружены ракеты, летящие в сторону России (как, условно говоря, "ближневосточные", так и американские противоракеты), автоматически все ядерные силы России будут приведены в состояние готовности номер один. Сколько там положено - 5-минутной, 1-минутной или 10-минутной. Все МБР будут наготове.

Чтобы не было ни у кого желания ответить на уничтожение их кораблей и военных баз, с которых поднялись противоракеты. Вякать они, конечно, будут. Но потом. А сначала надо портки отстирать и успокоить руководство РФ, чтобы не было дальнейшей эскалации.

А уж за уничтожение этих противоракет США ничего не посмеет сделать. Потому что - наше право, разрешать или не разрешать всяким ракетам или самолетам-БПЛА летать над нашей территорией.
  • +1.18 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
17 ноя 2011 08:10:43

Кстати, кто ни будь знает, где проходит верхняя граница государства?
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2011 08:23:00

100 километров над уровнем моря
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
17 ноя 2011 08:43:38

Хотелось бы знать, где это зафиксировано.
Я почему спрашиваю. Если управляемый летательный аппарат передвигается на высоте 101 км, то его нельзя сбивать или принуждать к посадке?
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2011 09:07:55


Верхний предел воздушной границы, отделяющий государственную территорию от международной территории общего пользования — космоса, не определен конвенционно. Существует обычная норма международного права, в соответствии с которой верхний предел воздушной границы государства находится на высоте 100— 110 км над уровнем моря, поскольку именно на такой высоте находятся минимальные перигеи орбит искусственных спутников Земли.
  • +1.53 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дани Золтан ( Слушатель )
17 ноя 2011 11:47:50

Ну, а если первоочередной целью будет не военная ответка, а что-то вроде исключения "нецивилизованной" России из ООН, всевозможные эконом. санкции, запрет на поставку любых технологий сложнее закручивания шурупа и т.д.? И если добавить сюда удешевление углеводородов по такому вот сценарию:

"Что же в реальности стоит за планами нападения на Иран, весьма красочно расписало американское аналитическое агентство «Стратфор», где работают главным образом бывшие сотрудники спецслужб США. Так вот, эти аналитики пишут, что главной целью Запада является установка полного контроля над источниками мировых энергоресурсов, расположенных на Ближнем Востоке. После оккупации Ирака, арабских революций в Ливии, Тунисе и Египте, которые сделали здешние природные богатства доступными для эксплуатации со стороны разного рода транснациональных энергетических корпораций, вне западного контроля остаётся только Иран.

Между тем захват Ирана сулит полный контроль не только над ближневосточной нефтью, но и над мощными газовыми месторождениями. Это, как подчёркивают аналитики «Стратфора», позволит решить вопрос доступа Запада к дешёвому газу и как следует приструнить путинскую Россию. В случае захвата Ирана отпадёт вопрос о строительстве газопровода «Южный поток», который Россия собирается провести в Южную Европу, — зачем нужен этот газопровод, если для европейцев будет проще провести иранский газ через дружественные территории Турции и Грузии?

Мало того, цены на газ резко упадут, что само по себе может нанести сильный удар по российскому бюджету, а значит — и по всем внешнеполитическим позициям нашей страны. Да и внутри России могут возникнуть серьёзные проблемы с социальной поддержкой населения, которая финансируется главным образом именно за счёт торговых операций Газпрома."
http://news.rambler.ru/11823814/

???

Вот кстати ещё:
"По Ирану ударят с нескольких сторон ("Росбалт", Санкт-Петербург)"
http://rus.ruvr.ru/2011/11/14/60339988.html
  • -0.50 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
17 ноя 2011 12:27:11


а шевроны с энронами всё бросят и смотаются?
а голден с саксом, который приватизацию экспертизировать собрался?

ребята уже плотно ввинтились в РФ, празднуют наше включение в глоб.экономику (ВТО), так что это будет не санкции, а что-то другое...  поизящнее..

а из ООН - замучаются исключать
  • +0.78 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дани Золтан ( Слушатель )
17 ноя 2011 13:36:03


Аргументы меня не впечатлили (не подумайте,ради Бога, что Вы должны меня впечатлить, это просто фигура речи), ибо:
- Можно на время потерять многое, чтобы получить позже всё.
- А чего замучаются? После такого "вероломного нападения" кто не присоединится - тот пособник, а значит кандидат на "демократизацию".
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 ноя 2011 13:49:39

Из ООН за гранью фантастики. Это постоянного члена СБ то?! Проще ООН распустить чем исключать, только и с эти обломаются.
Там и второй постоянный член, да и куча стран  что на нас завязанных, что на нас поддерживающих.
Ну а сложнее шурупа, это скорее по их обраткой ударит. Тут не удешевление, а сплошное удорожание переходящее в распределение, а если параллельно перекрыть источник мозгов в "дерьмократии", то мало им не покажется..
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 ноя 2011 00:10:57


плохая аналогия...
мы ж не джапы времен второй мировой
да и добраться до не нашего континента сегодня, тоже как два пальца об асфальт....
боюсь не до истерик общечеловекам уже будет, когда (следуя Вашей аналогии) кровавый мордор, чтобы самоубиться когда-нить потом, вдруг потопит флот империи добра... уже сейчас
  • +1.50 / 20
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 ноя 2011 00:03:28


можно и так трактовать...
хотя прежде чем полететь с БВ им там неплохо бы появиться таким, что б до нас долететь...
Все одно провокация.... ну не видим мы там подходящих ракет... такие вот непрозорливые...
А для предотвращения провокации могущей повлечь тяжелые последствия для всего прогрессивного человечества чего бы и не притопить....Целующий тут я солидарен
Даже, если шухер потом ложным окажется, ну ошиблись, из лучших побуждений ведь,... мы же предупреждали, что нарушение баланса и отсутствие прозрачности и "юридических гарантий".... чревато
  • +1.51 / 21
  • АУ
 
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
17 ноя 2011 17:45:13


Да не полетит ничего с БВ через нас, и от амеров не полетит в нашу сторону. Причем вторые не только ракету пульнуть, а ствол автомата лишний раз в нашу сторону не поворачивают... впрочем, мы тоже сильно не обостряем - это крайне опасно для обеих сторон. Другим БВшникам проще, они занимаются диверсионно-партизанской деятельностью (с подачи амеров, ибо сами открыто лезть смертельно опасно), ибо понимают - ракетами по своей территории стрелять не будем. Но если хоть одна пуля прилетит с сопредельной стороны - это повод отутюжить нахала Катюшами и аэропланами. А вы говорите "ракета"... они тоже не идиоты.

Все эти ПРО на самом деле режут для нашей дальней авиации дорогу в Атлантику, а мы делаем вид, что не понимаем и просим письменные гарантии. Эта бумажка исключает всякую полемику - куда хотим, туда летаем, не мешайте. А хотеть летать можно или в Бразилию, или к Уго в гости, например. Или Германии помочь, если с запада кто в ее сторону поползет. Быстренько шЫп какой-нить шугануть, да и просто понаблюдать-поснимать...Веселый Вариантов много...

П.С. Помню, читал как-то (не знаю, правда ли?), как во время заварухи паков с индусами к берегам подошел авианосец. Самолеты, катапульты готовят... Тут на связь выходит капитан русского шипа, который рядышком был, и ставит в известность, что если самолеты полетят, то будет сбивать их всеми имеющимися средствами - и связь полностью вырубил, вообще. Пока разбирались с ситуевиной, война закончилась. Это я к тому, что и мы не будем лишний раз рисковать спровоцировать конфликт - Ту-160 идущий курсом через объект этой ПРО, вызовет напряжение. Вот почему и ПРО, а не просто ПВО - вес инструмента побольше .
  • +0.54 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
17 ноя 2011 20:19:59

Да и предупреждать не надо. В 1980 (если мне не изменяет склероз) американцы бомбили Ливию. Достаточно было двум нашим кораблям (на одном из которых был я) стать на якорь милях в 40 от Бенгази, как налеты американцев полностью прекратились, потому что два корабля своими РЛС воздушного обнаружения перекрыли все возможные пути подлета к берегам Ливии. А военный корабль имеет право рассматривать любой военный ЛА, входящий в зону обнаружения и следующий курсом на сближение, как представляющий опасность и принимать соответствующие меры. Разрешение принимать такие меры нам дали заранее - противовоздушные комплексы были в готовности. Связываться никто не захотел.
P.S. Вначале написал "в заливе Мерса-Матрух", но потом посмотрел карту и понял, что ошибся.
  • +1.80 / 44
  • АУ