Локальные и глобальные деньги. LETS-системы как основа экономики
71,234 136
 

  Св100пл ( Слушатель )
16 ноя 2011 07:15:32

Тред №361897

новая дискуссия Дискуссия  185

_expert_, конечно, наваялПодмигивающий здесь много чего, но много и заблуждений... т.к. недопонял сути денюхПодмигивающий.
А, именно (ПМСМ):
1. деньги - это "ИНФОРМАЦИОННО-измерительная институция (ИИИ)" (В. Юровицкий). Поэтому функций у денег две: средство платежа (обмена) и мера стоимости. ВСЁ! А вот средство накопления - эту функцию деньги приобрели позже, после насаждения (насильно, всего-тоПодмигивающий 400 лет назад) по всему миру ДС с ссудным процентом.  Деньги есть определенный вид информации. Это сугубо информационная категория наряду с письменной или устной языковой информацией. Именно эта информация осуществляет специализированный интерфейс (связь) в обществе.(отношения продажи, выплаты ЗП, уплаты налогов, кредитования и т.д.) Этот момент многие не  осознают.
2.  позже...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
16 ноя 2011 12:09:22


Вообще-то функция средства обмена несовместима с функцией меры стоимости для денег в современном понимании. Для "физических" денег, типа золота -- да, это более-менее так. По сути, именно рассмотрение "нефизических", бумажных денег как предмета, имеющего самостоятельную ценность, и привело к приданию им накопительной функции. Собственно, и "физические" деньги в этом смысле "с душком", хотя гномы свято верят в неизменную самоценность золота.

Дык это, может, по теме пообщаемся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Св100пл ( Слушатель )
16 ноя 2011 20:36:56

2. Вот это недопонимание и привело к отделению информации отдельно от денюх, "функциям приоритета" и пр сложностям, при которых ЛЕТС-сист не смогут работать. Эти системы - локальные и городить глобальную ЛЕТС из локальных - заблуждение (пмсм)
3. А вот дополнить денежный контур еще одним (локальным) уровнем - это и будет выходом из кризиса (для нас). На уровне регионов – местные деньги (боны, радиксы - назв щаз неважно, но они - с демереджем! по Гезелю) , стимулируя местный бизнес, на уровне страны – руб (грн), который, ессно, ходит и внутри регионов. Образно говоря, страна – это корабль, а регионы – его непотопляемые отсеки, ставшие таковыми именно из-за радикса. Грянул «шторм» (кризис, а в нашем обсужднии все согласились, что кризис – это отсутствие денег), а нам пох…;), регионы нехватку денег (руб, доллара) компенсировали увеличением эмиссии радиксов и пережили его без задержек с выплатой зарплат и пенсий, т.е. базовые потребности людей (вспомним, пожрать – пос…Подмигивающий) в этот период удовлетворялись бы как и до «шторма». «Шторм» закончился, руб вернулся в оборот из кубышек, вытеснила радикс (вплоть до нуля, хотя на практике этого не случится)… местные власти сложили их (радиксы) в свои кубышки до следующего кризиса. Зато в мозгах людей отложилась мысль, что появился новый инструмент для поддержания сложившегося качества жизни или для выживания, кому как нравится. А уж пользоваться этим инструментом время от времени (в кризисы) или постоянно – это уже на усмотрение самих людей (точнее, местных властей… вот где «дурь каждого видна будет», инструмент-то этот очень тонкий в использовании… ну и под контролем ЦБ, кншна). ПнятноПодмигивающий, что это описание – в самых общих чертах, т. ск.,. эскиз картины…
4  Я это перетиралПодмигивающий там http://forum.finance…;start=100 и не хочу повторяться, но, учитывая желания пообщаться по теме, готов и здесьПодмигивающий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
17 ноя 2011 16:19:59


Конечно, они локальные, хотя бы уже потому, что в них многое завязано на доверии. Что, тем не менее, не исключает "горизонтальной" торговли между различными LETS без использования официальных платёжных средств.



Насчёт отсеков -- это да. Но есть нюанс: это же отбирание власти у иерархически устроенного государства. И за просто так оно эту власть не отдаст. Поэтому рассматривать LETS исключительно как финансовые системы -- это утопия. Они должны быть неразрывно связаны с ростом местной политической самоорганизации. На самом деле, они для этого и нужны, других способов преодолеть нынешнюю социальную атомизацию и апатию я не вижу. И существовать они будут лишь до тех пор, пока людям будет за что бороться с их помощью.

Кстати, деммередж, как тут вроде выясняется, либо не имеет к LETS отношения, либо, если строить их двухконтурными, ничем не лучше ссудного процента. Простое обоснование: сумма всех счетов LETS в любой момент ОБЯЗАНА быть нулевой.



Немного почитал. Я правильно понимаю, что Вы поддерживаете ту же идею, что и SergB: в основу LETS должно быть положено вексельное, то есть легальное с точки зрения закона, обращение?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Св100пл ( Слушатель )
18 ноя 2011 10:48:23


1. Против "горизонтальных" - ничего не имею. Я говорил о бредовости городить глобальную ЛЕТС.
2. И далее - о политике, а мы ж договорились - по темеПодмигивающий.
3. Таки да! Поэтому ЛЕТС-сист погоды не сделают. Их удел - локальность (обособленность), в  двухуровневую  сист они не встроятся. А демередж - лучше ссудного процента, тамПодмигивающий я это обосновал, да и здесь (на всем форуме) об этом говорилось.
4. Вы правильно понимаете, шо я за "легальное с точки зрения закона, обращение". Но поскольку деньги Гезеля - для бедных, я избрал др путь - бартер (через универсальный товар (УТ)): и - знакомо, и - законно. Бедные ж в векселях не разбираютсяПодмигивающий.  И не в основу ЛЕТС, а в основу ДС, как костыль для нацвалюты.
Кста, недавно инфу прочел, шо Вьетнаму кризис как-то похПодмигивающий, т.к. у него ДС то ли с демереджем, то ли без процентов. Кто-нить знает подробности?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
19 ноя 2011 14:18:20


Само собой, ибо снова получим нынешнюю глобализированную финсистему со всеми её "прелестями".



На мой взгляд, это как раз по теме. Во-первых, никто чётко не сможет сказать, что же такое LETS (разве что привести примеры из практики), а во-вторых, хорошо связное локальное сообщество с неизбежностью начнёт проводить оформленную политическую линию, вызвав тем самым на себя ответный огонь со стороны государства. И если не закладывать механизмы противодействия этому огню уже на этапе проектирования, то LETS, даже родившись, долго не проживёт.



Я имел в виду двухконтурность самой LETS. Ну Вы эмитировали вексель, а кредитору он ни к чему, его надо разбить на удобоваримые части. И появляется второй контур в виде обнальной конторы, выпускающей под эти векселя "деньги". Причём деммередж действует именно на эти "деньги", а не на сами векселя. Вот в таком варианте он ничем не лучше ссудного процента.



И что Вы избрали в качестве универсального товара? Лично мне, например, больше нравится вариант с биржей.



Ну вот, например, что нашлось навскидку:

http://www.polpred.c…8_demo.pdf

Вроде бы классическая двухуровневая финсистема западного образца. Да к тому же Вьетнам -- член ВТО, кто бы ему позволил изгаляться на государственном уровне.
  • +0.00 / 0
  • АУ