Обсуждение космических программ
9,137,992 41,202
 

  maks_maks ( Слушатель )
18 ноя 2011 13:28:16

Тред №362543

новая дискуссия Дискуссия  145

Цитата: Nobody
Вот бы баллистика сюда, чтобы на пальцах попытался объяснить что за непонятное поведение такое.



На одном из форумов пишут:
Цитата
По поводу уменьшения апогея и увеличения перигея - это обычный стабилизирующий эффект. Покрутите обруч и станет понятно

  • +0.54 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Кактус ( Слушатель )
18 ноя 2011 15:04:30

Рот на замке

Если на КА действуют только гравитация и атмосфера, то ну ни как не может расти ни перигей, ни апогей.
Объяснять долго, проще нарисовать



Если в точке А исходной орбиты (черная) мы создадим какое либо тормозное воздействие на КА, то мы не изменим высоту орбиты в точке А, мы понизим высоту на противоположной стороне орбиты, в точке B. Влияние атмосферы  можно рассматривать как тормозное возмущение в каждой точке орбиты, т.е. каждый момент полета мы понижаем высоту орбиты в противоположной от КА точке. За счет такого что в апогее (точка А) влияние атмосферы меньше, чем в перигее (точка С), то и высота апогея уменьшается быстрее чем перигея. Именно за счет этого у нас и уменьшается эксцентриситет орбиты. Под действием атмосферы уменьшается высота и апогея и перигея, только у апогея быстрее. Никакого роста нету.

Другой вопрос, от чего они (НОРАД?) считают высоту перигея? От среднего радиуса Земли или от поверхности? Точка перигея смещается в пространстве... и если сначала она могла быть в районе экватора (я не знаю где она была, я для примера), а потом переползла в высокие широты, то растояние до поверхности Земли действительно может увеличиться. Ибо Земля не шар, а эллипсоид.

Если же действительно растет расстояние от центра Земли до перигея, то тут кроме атмосферы что то еще влияет, дает разгонный импульс. Понятия не имею что.
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
  Liss ( Слушатель )
19 ноя 2011 04:05:31

Считают все кому не лень. В частности, это научился делать корреспондент РИА "Новости" (ну или его источник). Считают по простейшей методе: берут норадовские TLE, переводят среднее движение в большую полуось, умножают на (1±e) и вычитают какой-то радиус Земли. От поверхности -- это уже более хитрый расчет, "эт вряд ли" (c). Если метода между сообщениями не меняется, то высоты будут "не очень" и отличные от наших, а вот их изменения более-менее корректны.

Точка перигея при выведении имела аргумент 25°, сейчас уже больше 70°. Грубо говоря, перигей все время шел на север и сейчас над нами. Но если бы считали высоты над эллипсоидом, от этого бы росли апогей и перигей одновременно, чего не наблюдается.

Возмущения, воздействующие на КА и заставляющие меняться параметры орбиты, существуют. То есть сам по себе медленный рост перигея в принципе представим, поскольку снижение апогея его перевешивает. Но -- гладкий, без скачков. А на графиках, которые я приводил пару дней назад, на фоне сбойных точек отчетливо рисуются "ступеньки" за 313-315, 316-318 и 319-321 "января" с шагом около 1 км по перигею. Это естественными причинами объяснить невозможно, так что или сознательная деза от JSpOC, или какие-то шевеления КА.
  • +0.63 / 6
  • АУ