БПЛА
1,163,216 4,345
 

  Pim ( Слушатель )
18 ноя 2011 20:16:48

Тред №362659

новая дискуссия Дискуссия  189

Коллеги, давно мучает вопрос - вот амеры используют БПЛА ударные, разведывательные... как с ними теоретически можно бороться в условиях партизанской войны? когда нет рлс, пво... потолок у предатора достаточно большой - стрелковое не возьмет...
  • -0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  mse ( Специалист )
18 ноя 2011 21:59:55
Маскировкой. Иначе, никак.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Pim ( Слушатель )
19 ноя 2011 18:31:57

Маскировка это хорошо, но невозможно быть все время замаскированным. нужен способ определения угрозы - приближения БПЛА к району, его нахождение  там. Тут упоминалось о глушении ГПС -  вариант, но думаю не единственный. Возможно ли сделать РЛС из подручных материалов для контроля воздушного пространства? направление не важно. думаю важно просто - есть или нет?
Вот Портос упоминает о считывании сигнала с БПЛА, а есть данные о буржуйских - частоты, модуляция, полоса пропускания и тд?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 ноя 2011 23:03:39
Если речь о партизанах: т.е. максимум вооружения - калаши и СВУ, то других способов нет. РТР и РЭБ, это, каге-бе половые признаки "настоящей" армии.
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Pim ( Слушатель )
20 ноя 2011 13:46:06

СВУ - самодельное взрывное устройство.  глушила ГПС - самодельное средство РЭБ,  наверное возможны и другие самодельные устройства РЭБ, РТР? пусть на наколенном, примитивном уровне... Хотя думаю не ошибусь - если среди партизан окажется "мимохожий" то и реализованная на коленках РЛС будет достаточно продвинутой.... Я не прав?
Пример не в теме БПЛА, вот сейчас у амеров появились устройства определяющие координаты стрела по звуку выстрела. Мне представляется несложным устройство с ДУ имитирующее звук выстрела, неважно каким способом. электроникой - воспроизводящей записаный сигнал или  просто ДУ стреляющее устройство - чем не средство РЭБ?
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
18 ноя 2011 22:52:53
Всевидящее око БПЛА, из разряда легенд. Картинку читает оператор, без комплекса разведовательных мероприятий, что либо обнаружить весьма сложно. Если вы имеете ввиду только "Предатор" то для того, чтоб им, что либо обнаружить, надо знать как минимум, как "это" выглядит, и второй вопрос, надо знать примерный район расположения "этого", с конкретными местами вероятного расположения "этого"-цели.

Если брать тактические БПЛА, то в Ираке был прецедент со считыванием картинки с БПЛА. Говорят канал закодировали. Но наличие определенного сигнала, может выдать работу БПЛА, значит принять к маскировке.
  • +0.08 / 3
  • АУ