Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,042,084 101,286
 

  melatonin ( Слушатель )
17 май 2008 21:37:13

Тред №36270

новая дискуссия Дискуссия  482

Да это бесспорно. Мне просто кажется, что на данный момент в областях, интересных и перспективных для России, Белоруссия сможет легко составлять конкуренцию на российском рынке и легко сможет налаживать сотрудничество на взаимовыгодных условиях, и при этом приведение цены на газ к норме на это не повлияет. Т.е. все окажутся в равных условиях, но при этом у Белоруссии эти производства уже есть, а климатические и демографические условия (в смысле цены/качества рабочей силы) а так же географическое расположение на уровне лучших, если сравнивать с Россией. В общем, ИМХО, опасения по поводу почения в бозе белорусского производства при повышении цены на газ беспочвенны. Опасность есть разве что во внезапном и резком увеличении. А главная опасность исходит все-же от рычагов регулирования внешей торговли - пошлины/запреты и т.п. - ведь РБ не застрахована сейчас от того, что в России будут стимулировать развитие аналогичных производств вплоть до заградительных пошлин на ввоз тех же тракторов класса III (утрированно). Вот эта то опасность легко решается созданием союзного государства по описанной здесь модели.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  zz ( Слушатель )
18 май 2008 00:22:35
Вот примерно так и казалось грузинам, торговавшим в России спиртосодержащими смесями, которые они называют виномУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
Аргументы приводили подобные: и про климат и про цена/качество рабочей силы и про современное "производство" на уровне мировых стандартов и про востребованность их смесей на мировых рынках...
Приходили к тому же выводу: опасения по поводу проблем с так называемым виноделием необоснованны!
Потом по телевизору показывали душещипательные репортажи как ихний ответственный за это дело - тот самый, который собирался встречать новый 2007 год в Сухуми, а ныне в бегах, - вынужден выливать первокласный "продукт" в канализацию, плакался о необходимости возвращать кредиты, не понимая, что подобные аргументы просто смешны!
Но Бог с ними: проблемы грузин нам безразличны.

В наших же отношениях (малороссов я не исключаю) неуместно ставить вопрос, кто кому больше пользы принесет в случае объединения.
А на данный момент, к сожалению, идет гнилое торговище...
Пример, с чего это вдруг заговорили про "рыночные" цены на газ для Белоруссии?
Вот я к чему.
Не, когда в России была демократия, Лука вполне обосновано слал либералов в бабруйск...
Сейчас зачем кочевряжится?
Что-то потеряешь, но приобретешь поболее!
Наши тоже хороши...
Разделенный народ должен быть воссоединен!
Таков мой взгляд на предмет.
  • +0.00 / 0
 
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
18 май 2008 00:33:44
+ 100

Искренне надеюсь, что Белоруссия всё же не пойдёт путём Украины. И братство народов - это очень хорошо, просто замечательно. Но только тогда, когда оно от слова "брат", а не от слова "брать".
Думаю, все проблемы, которые есть или могут возникнуть с Белоруссией, при желании можно достаточно легко разрулить. Главное, чтобы желание было.
  • +0.00 / 0
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 май 2008 12:31:22
Вы что до сих пор ничего не поняли? Луке не нужно ни союзное государство ни еще чтобы то ни было если при этом он не будет рулить.Все байки про братские народы нужны лишь для того чтобы доить РФ на предмет дешевых энергоносителей и субсидий для его собственного благополучия.И да еще вот что.Я не думаю что идея союза с РФ на сегодняшний день будет поддержана в РБ.Я имею ввиду простым населением.Единственный вариант -это по сути экономическими методами побудить это сделать.А знаете кто будет главным противником при таком раскладе.Правильно -именно АГЛ.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  zz ( Слушатель )
19 май 2008 16:36:21
1. Тебе жалко? Мне нет. Для его собственного благополучия ему ищут место, понятно, - не главы правительства. Как добазарятся - на следующий день и воссоединимся с белоруссами, а через день с казахамиУлыбающийся
2. Думать Вам никто не запрещаетУлыбающийся
3. Ну - ну...
4. Собака лает -караван идет!
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 май 2008 18:35:21
1.Мне то чего жалеть?))Это проблемы тех кого обманывают т.е россиян).
2.Будет интересно посмотреть на метаморфозу неторгующего суверенитетом АГЛа))
3.Без нуну)Идею спускают на тормозах уже сколько лет?)Столько же смогут сливать дальше без всяких проблем.А на переговорах по газу будут продолжать гнуть аргументы аля мы ж с вами в окопах гнили где нащ дешовый газ.
4.Эта собака контролит всю подведомственную территорию.И контролит неплохо.)
  • +0.00 / 0