Современные российские ВС
38,152,278 99,001
 

  НАлЕ ( Профессионал )
19 ноя 2011 17:57:06

Тред №362836

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: Zloy_Alex
Нихерасебе!Шокированный

А эти подрывы ВВ, это инициирующие заряды прям взрывались?


А что здесь такого?Подмигивающий
Хотя, конечно, и  жутко, но было и похуже, когда у амеров Титан в шахте взорвался:

ЦитатаАвария с еще более серьезными последствиями случилась 19 сентября 1980 года на одном из стартовых комплексов традиционно несчастливого крыла авиабазы Литтл Рок. При проведении работ по повышению давления наддува в баке окислителя второй ступени техник, выполнявший работу, выронил тяжелый инструмент, пробивший в падении бак горючего первой ступени. Персонал стартового комплекса был эвакуирован после прибытия смешанной команды военных и гражданских специалистов для ликвидации аварии. В шахту была отправлена на разведку группа из 2-х человек, чьи приборы зарегистрировали в шахте наличие взрывоопасных компонентов. Был отдан приказ об эвакуации разведгруппы и персонала смешанной команды, но было поздно – мощнейший взрыв десятков тонн самовоспламеняющихся компонентов топлива потряс округу. Ударная волна детонировавшей первой ступени вырвала закрытую железобетонную крышку шахты весом 740 тонн, после чего вторая ступень вместе с ГЧ были выброшены из шахты. Поврежденная вторая ступень, вылетев из шахты, взорвалась с несколькими десятками тонн чрезвычайно токсичного топлива, в результате чего ГЧ была подброшена на 200 м в воздух и была повреждена, а при падении разрушилась. В результате аварии погиб 1 и был ранен еще 21 человек. МБР и шахта были полностью разрушены (шахта так и не была восстановлена). На некоторое время были эвакуированы жители близлежащих городков.


http://rbase.new-fac…tan2.shtml

Правда, меня всегда интересовал вопрос, как это ладненько получилось: сначала сорвало крышу, а потом выскочила 2-я ступень, если изначально взорвалась 1-я ступень?ПодмигивающийУлыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 19 ноя 2011 21:57:17
  • +0.72 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!