Мировой экономический кризис
53,327,925 93,600
 

  transduker ( Слушатель )
27 ноя 2011 19:45:07

Тред №365292

новая дискуссия Дискуссия  116

Цитата: Sj
Есть такая оорганизация FATF. Типа "бюро по борьбе с отмыванием бабла". Есть пара стран поставивших эту ФАТФ в игнор. Это (вот сурприз!) Иран и Северная Корея. Соответственно теоретически любой банк должен сообщить о любом платеже с участием резидента (неважно банка или продавца/покупателя/посредника) указанных стран. У нас банки должны будут (как только толи дума закон утвердит, толи ЦБ согласует, - непомню, но пока не работает) сообщать в Комитет Финансового Мониторинга. Можно почитать Положение 321 ЦБ РФ (?).
Это то что есть. Какая существует при этом практика международных платежей в/из Ирана - не знаю. Но не удивлюсь что любая безналичная валюта кроме рублей или юаней зависнет в банке корреспонденте. Ну там в БоНи, Вачовии или ДойчеБанке. А для расчета рублями нужны прямые корротношения нашего банка с иранским. Что в условиях современной реальности мягко говоря привлекает к банку ненужное внимание того же ФАТФ. Как-то так примерно.



Спасибо за ответ.
Меня удивляет то, что в июне платеж (около 300 тыс. руб.) проишел из Ирана на наш счет в Сбере. Шел правда недели 3.
Через 3 месяца - уже непреодолимая проблема.
(Сделка - контрагент и его банк - кстати были проверены в российской ФСТЭК на что была получена соотв. бумага - к списку "запрещенных" не относятся).

Сейчас у меня конкретная проблема.
Есть возможность развивать бизнес с иранской компанией - им интересна наша продукция (электронные изм. прибры невоенного назначения).
А как рассчитываться - в какой валюте?? - ни они, ни я не знаем.

Кто-то может подсказать?

(удалю потом сам)
Отредактировано: transduker - 27 ноя 2011 19:55:05
  • +0.89 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Кирилл Сергеевич ( Слушатель )
27 ноя 2011 23:47:25


сумма масенькая...
чому вручную не довезете?
через пополняемую не именную визу?
через
Китай 12,8 %, Япония 14 %, Турция 7,2 %, Южная Корея (6 %) вот через их валюты...
  • +0.13 / 9
  • АУ