ВМФ/ВМС
17,554,909 45,251
 

  Старый штурман ( Слушатель )
30 ноя 2011 18:30:42

Тред №366268

новая дискуссия Дискуссия  197

Цитата: Alamir
Выпускается мина или несколько мин (уже не помню)...


Откуда на стратеге мина?Улыбающийся Дальше можно не комментировать.
  • +0.58 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  VaSъa ( Слушатель )
30 ноя 2011 22:44:16

Нельзя исключить существование специализированных устройств для взлома льда, не так ли ?

Американцы с малым запасом плавучести на своих лодках просто находят участки потоньше:

И мы так можем:
  • +1.17 / 8
  • АУ
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
30 ноя 2011 23:12:50

Исключать нельзя ничегоУлыбающийся Но я предпочитаю не умножать сущности сверх необходимого. Подводная лодка в несколько десятков тысяч тонн - сама по себе неплохое устройство для взлома. Вопрос в другом - это нужно? Не знаю, как сейчас, но в мое время господствовала концепция ЗРБД - защищенного района боевых действий. Такой район расположен в зоне, допускающей использование надводных и авиационных противолодочных средств и оборудован стационарными средствами ПЛО, что, в теории, исключает проникновение в ЗРБД подводных лодок вероятного противника. Именно из такого района РПКСН и должна производить боевые пуски. Лед в этом случае ломать не надоУлыбающийся
  • +1.80 / 12
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
01 дек 2011 00:01:38

А если дело в январе-феврале-марте и посреди ЗРБД Белого или Охотского морей? ???
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
01 дек 2011 00:04:41

Я бы мог спросить - а что, ЗРБД размещены там?
Но можно и проще - я имею все основания полагать, что при планировании ЗРБД обязательно учитываются гидрометеоусловия.

Пожалуй, стоит добавить - речь идет о многометровом паковом арктическом льде. Для взлома которого тут предлагали использовать аж ядерные торпеды.
  • +1.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
01 дек 2011 00:25:11

Скорей всего не только там. но ... и там тоже.
ЦитатаНо можно и проще - я имею все основания полагать, что при планировании ЗРБД обязательно учитываются гидрометеоусловия.

В том числе и с учетом возможностей лодки по "взлому".
ЦитатаПожалуй, стоит добавить - речь идет о многометровом паковом арктическом льде. Для взлома которого тут предлагали использовать аж ядерные торпеды.

Ну Яо - это аллегория, а так , какие-то "неядерные" средстваПодмигивающий, наверное, смотрятся постоянно. Повышенная плавучесть наших лодок  - одно из них.Улыбающийся
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
01 дек 2011 00:28:19

Согласен. Но думаю, что никаких средств не надо. Не очень толстый лед можно проломить рубкой, а туда, где лед совсем толстый - не пошлют.
  • +1.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
01 дек 2011 00:33:57

Да в том-то и дело, что очень бы было интересно иметь "неограниченные" возможности по "взлому". Не могу сказать, насколько реальны сии "мрии" такие идеи на настоящий момент, но наверняка какие-то проработки проводились (возможно, что даже до каких-то экспериментов дело доходило).
Как параллель  -  это аналогично повышению проходимости до "абсолютной" для ПГРК с МБР.
  • +0.24 / 7
  • АУ