Современные российские ВС
38,153,453 99,001
 

  BlackShark ( Эксперт )
02 дек 2011 18:35:42

Тред №367015

новая дискуссия Дискуссия  121

Цитата: Дриг
Очень хочется увидеть, эти Т-72БМ и ЛПО-97.



ЛПО-97 "Варна" - это как Карл-Фридрих Маркс-Энгельс.  :)

Есть ГМ-94, он же ЛПО-97 - http://www.dogswar.r…met-g.html Это помповый трехзарядный гранатомет 43мм, применяется уже лет 7 спецами из ЦСН ФСБ, ФСИН и т.п. структур. В ВС РФ принят как ЛПО-97 и назван огнеметом.

А есть СПО "Варна-С" - струйный одноразовый пехотный огнемет. Выглядит как одноразовый граник, стреляет не капсулой, как РПО-А "Шмель" и "Приз" ПДМ-А (АКА РПО-М "Шмель-М") и пр. А стреляет он такой вот сеткой-авоськой металлической, в которой, чтоб не расплескалась по дороге, летит горящая "капитошка" из загущенного пиротехнического состава (там какой-то очередной наследник напалма, состав не знаю, знаю что густой, не расплескивается, но с фосфором до кучи и металлической пылью в составе, чтобы горело горячей).

Вот он

Там тонкостенный контейнер, при выстреле срабатывает, вылетает, оттуда вот эта вот "капитошка" в сетке - и вперед. В отличие от струйных ранцевых и танковых огнеметов - дальность иная совсем, нет потерь огнесмеси по дороге. Удобно жечь мирные деревниПоказывает язык

Причины появления в пресс-релизе столь странного гибрида банальны - кто-то опечатался, но всем пох.й. И журикам тем более, они огнемет от огнеметного танка отличат не сразу.

PS - Вот два скринчика, там инфы больше




PPS - Касаемо танков - там должны быть те самые глубоко модернизированные БАшки нового варианта. Но получилили ли они именно их - это я не проверял, немного другие сейчас дела. Поинтересуюсь, какие там именно танки.
Отредактировано: BlackShark - 02 дек 2011 18:40:46
  • +1.77 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!