Русский вопрос. Вчера, сегодня, завтра.
176,034 787
 

  Sheev ( Слушатель )
  22 май 2008 23:08:49

Тред №36773

новая дискуссия Дискуссия  140

Цитата: Margo от 22.05.2008 22:18:29
национализм - это разделение чисто по ЭТНИЧЕСКОМУ признаку, чем здесь мадам Precious и занимается.
Это ваши глюки. Не стоит обижаться на непонимание людей, если Вы придумываете собственные значения для терминов.
Национализм - гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства.
Если Вы не видите фундаментальных различий в ситуации с евреями и немцами в СССР - Бог Вам судья.
ЦитатаМадам Precious утверждает, что и сегодня правительство поступило бы - неважно, с немцами ли, с украинцами или корейцами – так же, как в 1941 году с немцами, и правильно бы сделало.
В ситуации, аналогичной - конечно.
ЦитатаДа, мои предки в каторге работали на благо страны и внесли тем самым вклад в победу над фашизмом. Вы говорите: этим всё оправдывается.
Но – выходит – неважно, каким образом привлекать людей к труду на благо Родины: плётками, под прицелом автомата?
Во время войны - не важно.
ЦитатаНо обычно каторга – это наказание за содеянное преступление, так же, как и расстрел...
Да - в мирное время так и есть. В военное - нет.
ЦитатаХотя бы один раз сказать немцам маленькое "спасибо" за каторжный труд не стоит? (Ну да – они ведь были несчастными только в кавычках)...
Признать СЕГОДНЯ, что да, их наказали ПРЕЖДЕ, чем выяснили, виноваты они или нет – это слабо?
Их никто не наказывал. В качестве санкций можно рассматривать депортации татар, чеченов и т.п.

ЦитатаТак никто и ничего не понял...
Марго - еще раз - как только Вы требуете спасибо в контектсе ином, чем спасибо всем нашим предкам независимо от национальности - Вы выпадаете из тех, кто имеет права говорить о спасибо. Вся страна работала и воевала на износ. Вы этим пытаетесь поделить ПОБЕДУ - которая одна на всех, и за ценой которой не постояли. Это невозможно.

ЦитатаЧтобы люди немного одумались и прекратили заниматься, во-первых, искажением исторических фактов (Третьяков).
Дела до него никому нет.
ЦитатаВо-вторых, подумать о том, что такое Россия и что такое для России многочисленные народы, проживающие на её территории.
Обязано ли государство печься о ВСЕХ своих гражданах или при надобности может ими НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ пожертвовать?
И если оно жертвует своими гражданами (даже если эта жертва, как выражается мадам Precious, и «маленькая»), не стоит ли признаться, что эти граждане всё-таки действительно оказались ЖЕРТВАМИ и воздать им за это должное?
Марго, отношение к национальности в России несколько иное. В России национальности - субъектны, а не декоративны. Они имеют, права на свою культурную жизнь, автономию, язык, законы, самоуправление. Во времена СССР, вообще, существовали по сути квоты в Верховный Совет. Но обратная сторона медали в том, что если народ субъектен, имеет права - следует быть готовым к тому, что это автоматически означает также и наличие ответственности. Это значит, что также как ты можешь получать нечто только потому, что относишься к этой национальности - ты можешь также и что-то потерять. Иначе не бывает, все остальное - либерастизм. Если Вы для себя не сможете это понять и принять - просто знайте, что это так. И в военное время руководство страны не имеет права не учитывать рисков национального самосознания. Если есть возможность разобраться с каждым - так и будет, но если такой возможности нет - будут использоваться максимально моральные методы из доступных.
И НИ ОДНИМ народом в России/СССР не жертвовали, тем более, на всякий случай, не несите пурги.

ЦитатаИ последнее.
Расскажи я сегодня в немецких политфорумах, настроенных РАДИКАЛЬНО ПРОроссийски (таких я знаю несколько) о позиции такой высокопоставленной персоны, как Третьяков и о позиции - по-видимому - большинства российских граждан по этому вопросу, я знаю точно: Россия потеряет по меньшей мере пару десятков или даже сотен европейцев, РАДИКАЛЬНО симпатизирующих её нынешнему курсу и развитию вообще. Вас это не настораживает?
Во-первых, ИМХО - плевать, поймите это правильно. Во-вторых - дорогая Марго, Вы тешите свои детские комплексы, извините - любой здравый человек Вас просто не поймет. В том, что Вам говорили здесь - нет ни намека на национализм. Ради интереса - покажите, убедитесь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!