Современные российские ВС
38,153,552 99,001
 

  serg-186j ( Слушатель )
05 дек 2011 21:12:18

Тред №367942

новая дискуссия Дискуссия  91

народ, кто смотрел эту ахинею? (хотя и не во всем)

http://www.5-tv.ru/p…st/506695/

«Готовимся к «холодной войне»?»

Недавно начальник Генерального штаба Николай Макаров заявил, что не исключена возможность крупномасштабной войны. Вплоть до применения ядерного оружия. Готова ли страна к такому повороту событий? Чем сильна наша оборонка? Поможет ли нам глобальное перевооружение?


мы тут с товарищем (он целиком смотрел) поспорили на тему, что же по факту предлагает "товарищ в мундире" (в начале передачи, минута 15-20) в части перераспределения денег на оборонку.

ИМХО он предлагает сейчас снять часть денег с производства (зачем покупать устаревший "хлам") и направить чисто на науку. Что по моему мнению. не правильно,  ибо, имея и так по факту некоторое отставание в современных образцах вооружений и необходимости замены действительно устаревшей техники (или просто выработавшей свой ресурс) необходимо наращивать производство того что есть сейчас (новых на сегодняшний или вчерашний день) и через непремое стимулирование науки - закупку крупных партий техники, её развивать. Т.к. будучи молодым специалистом, я ясно вижу, что мне для профессионального роста, никуда без доводки изделия до массового производства и многолетней эксплуатации. Просто никуда! невозможно в ПТУ или ВУЗе научиться работать на предприятии, таже как невозможно научиться проектировать (или работать) на картах, в единичных или опытных проектах, без доводки изделия до серии с последующей обкаткой. Потому что, каким бы не был гениальным проект, все равно косяки обязательно полезут.

Вот сейчас деньги вкладываются в закупку, и эти деньги идут как на модернизацию проекта, так и на развитие производства. К тому же кадры в реальных условиях получают опыт (кто в изготовлении, а кто в проектировании), и если снять часть денег с закупки и кинуть её на чистую науку, то мы получи не положительный, а обратный эффект. В надежде на новые технологии армия не дополучит часть новой техники, наука (я говорю за молодых специалистов) получи возможность поупражняться в теории недополучит опыта доводки проекта. Производства, имея малый заказ не сможет иметь большое количество высококлассных специалистов так. как им будет неоткуда взяться если  у предприятия будет мало заказов и они в таком количестве будут не нужны. Т.е. мы через пять лет придем к такому же состоянию дел что и сейчас, имея современные, и супер современные готовые на бумаге проекты, нам будет некому их массово воплощать в жизнь. Но при этом то вооружения которые будут массово стоять на вооружении тогда, устареют еще на пять лет...

как то так. или я не прав?
Отредактировано: serg-186j - 05 дек 2011 21:15:58
  • +1.59 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!