IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,283,936 7,813
 

  Comrade88 ( Слушатель )
23 май 2008 18:03:59

Тред №36831

новая дискуссия Дискуссия  484

в России для многих проектов просто нет рынка
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
23 май 2008 22:03:30


во-во, и причины:
- бедность;
- отсутствие малого бизнеса;
- воровство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
24 май 2008 16:58:09


Работаю в IT-компании, продвигающей продукты для российского малого бизнеса. Все эти 3 причины вы высосали из пальца.
Ну разве что кроме 1ей, да и то с натяжкой.
Малому бизнесу в России софт (кроме ворда-екселя) не нужен вообще! Это факт, который я вижу на сотнях примеров.
Если на западе любая уважающая себя малая компания считает что приобретя софт она станет конкурентоспособна, ну, это глубокое заблуждение. И одна из причин почему там все ближе и ближе видится "северный зверек".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Comrade88 ( Слушатель )
24 май 2008 17:39:43


эээ...малому бизнесу ит не нужно вне зависимости от географического расположения. единственная оговорка - этот бизнес - сам ит. ворд-ексел, анти-вирусы, игрушки и пр. - не итУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
24 май 2008 20:20:32


Ага. Также как и вы свои доводы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
24 май 2008 20:53:35


Ну признаю, в своем сообщении я переборщил чуток, плюс отвлекся куда-то в сторонуУлыбающийся
Но суть от этого не меняется, все ваши 3 причины прямо на развитие хайтека и ИТ не влияют.

Хайтек это "жир" экономики, т.е. реально для жизни и развития общества это не нужно. Благодаря рекламе и оболваниванию сейчас каждый 2й считает жизнь без айпода/айфона невозможной, но это же не так. В западной экономике эта отрасль очень сильно перегрета, слышал лично не одну историю, когда вбухивали миллионы в изначально обреченные на провал проекты.
Нам оно такое нужно? Я считаю что нет, пусть лучше деньги в реальный сектор вкладываются.
Вот сегодня в России так и происходит. Если мы будем иметь еще лет 10 роста по той схеме что имеем сейчас, хайтек и ИТ в  России расти все большими темпами, т.к. у бизнеса будут появляться лишние деньги, которые они начнут выбрасывать на ИТ подчиняясь общей моде.
Ну нам то, ИТшникам, это конечно хорошо, свой хлеб с икрой иметь будем, но только если кризис не нагрянет. А если нагрянет, боюсь, 80% всего хайтека потеряет работу в первые же пару-тройку лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  gr25 ( Слушатель )
24 май 2008 21:09:07


Если под IT иметь в виду именно технологии, то не соглашусь.
Да, есть компании, которые тратят на IT исходя из моды. У них бюджеты будут урезаны.
Но основная масса компаний в условиях кризиса занимается оптимизацией издержек. А сейчас это без IT нереально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
24 май 2008 21:25:18


Не совсем согласен. То что внедрение КИС позволяет оптимизировать издержки - это правда, хотя не для всех компаний. Но вот то что в условиях кризиса этим будут заниматься - ой сомневаюсьУлыбающийся

Примеров что происходит когда крупная компания в кризисе много в бизнес-прессе. Увольняют и еще раз увольняют. Избавляются от непрофильных активов. Почему не пытаются вместо этого оптимизировать издержки? Ну тут вариантов много, например издержки уже оптимизированы. Или такой важный момент: внедрить серьезную КИС в крупную (да даже в небольшую) контору - это много месяцев разработки софта, и много месяцев внедрения.
Вы, как топ компании, находящейся в глубоком кризисе, позволите себе ждать год-два, ради того чтобы внедрить систему которая вам 10-20% издержек соптимизирует? Вопрос риторический, я считаю что никто ждать не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gr25 ( Слушатель )
24 май 2008 22:36:34


Вы удивитесь, но оптимизация издержек идет постоянно во всех компаниях, где адекватное рынку руководство. И для которого КИС - это лишь один из инструментов, а не понты.
Просто в условиях растущего рынка вкладываются в развитие сбытовой сети, что приносит допустим 20% рост доходов. А при падении спроса поднимают проект по оптимизации логистики, который позволит сократить 5% издержек, но который не выполнялся, т.к. в первую очередь все шло на рост сети.
И почему только внедрение? Еще и тех. поддержка. Просто Вы в своем посте сказали о 80% сокращении. Я не утверждаю, что у IT будет больше работы. Но такого сокращения не будет. Работа будет, просто задачи несколько поменяются.



А чем интересно топы до этого занимались? Это их прямая обязанность - планировать стратегию компании и  учесть в ней риски. Я бы на месте акционеров таких топов еще раньше выгнал. Если мы конечно не говорим про кризис аля август 1998, когда государство всех подставило.
И с увольнениями надо смотреть насколько они адекватны. Одно дело привести численность сбытовой сети к уровню упавшего спроса. И другое - когда начинают сокращать без стратегии. Показывают в текущем году рост прибыли, затем топы по-быстрому сваливают, а на следующий год компания в пике уходит из-за потери рынка.
А про оптимизацию издержек открыто и с деталями обычно не говорят, т.к. это часть конкурентного преимущества. Могут только по результатам пресс-релиз тиснуть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
25 май 2008 10:29:23

В общем не будем спорить, у нас просто разное представление о будущем кризисе. Я вижу его не просто как "некоторое снижение продаж", а как полный крах финансов, и некоторых других целых отраслей. В такой ситуации у топов будет лишь одна цель - свалить из компании и не попасть под суд за сомнительные фин. махинации, которыми в США минимум половина топов сейчас занимается (по кол-ву - полное ИМХО, реальных цифр я не знаю).

Согласитесь, что в такой формулировке "кризиса", 80% падения ИТ и хайтека - вполне адекватное предположение.



А чем например занимаются топы в Генерал Моторс? Если у них ~100 млрд долгов? Вы так пишете как будто снижение издержек с помощью ИТ это то чем все занимаютсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Prohor ( Слушатель )
25 май 2008 13:56:58
Оставляя вопрос невозможности существования нынешней бизнес системы без хайтека, просто напомню, что в случае кризиса на первый план выйдет вопрос сокращения издержек, как это уже было в 2000-м. В результате все проекты "на перспективу" будуть закрыты, а по остальным произойдет реструктуризация с целью снизить затраты. Один из ванейших путей снижения затрат - отдача в аутсосинг. Этот процесс мы и наблюдали после краха доткомов. Но здесь для бСССР есть одно серьезное НО. В 2000-2001 уровень зарплат был в разы ниже. Сейчас же, использование российских, белорусских и украинских компаний для снижения затрат крайне ограничено. Так что, мой прогноз для всех нас - снижение уровня зарплат в ближайшую пятилетку как результат безработицы в ай ти секторе. Возможно, это не в полной мере коснется России, благодаря развитию внутреннего рынка. После нормализации уровня зарплат в течение года произойдет стабилизация ситуации и вновь пойдет наращивание объемов работ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
26 май 2008 16:35:44


Ага, вот только вынос на аутсорс - тоже расходы, плюс еще один источник головной боли. Скорее уж тормознут развитие и внедрения новых технологий и продуктов, будут тянуть на старом. Тем паче. что большинство будет считать, что кризис это всего-то на 3-5 лет, не больше. Максимум - это апгрейды железа. ибо 3-4 года и замена. Но это только лишь поддержка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gr25 ( Слушатель )
25 май 2008 14:17:22


Так мы про США или про Россию?
Но если считать, что нас завтра ждет апокалипсис, то остается только все бросить, завернуться в саван и ползти жить на кладбищеГрустный



Судя по основной ветке - спекуляциямиУлыбающийся



Хочу пояснить: оптимизация издержек - это не всегда их сокращениеУлыбающийся
В работу топов входит обеспечение структуры издержек, адекватной поставленным рыночным целям. Про эффект массового производства знаете? Т.е. вы суммарно увеличиваете издержки, но в расчете на единицу продукции они падают.
И без IT обеспечить конкурентноспособность сколь-нибудь серьезной компании уже невозможно. Так же как без логистики, сбыта, производства и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ