Абхазия и Южная Осетия: Под сенью дружеских штыков?
107,747 301
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
07 дек 2011 20:57:56

Тред №368714

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: Admiral Pellaeon
А вот врать не хорошо, да еще и с таким пафосом, я то Баранкевича никуда не записывал,




Я смотрю - тут народ грамотный собрался. Мож кто даст данные МО Ю.Осетии по боям 7-10 августа 2008?
А то героизация Баранкевича мне не понятна. Не, мужик он и правда геройский - практически в упор один  грузинскую "тешку" завалил - для этого стальные шары надо иметь.
Но он же командующий! Оборона Цхинвала рухнула за несколько часов! А он с "группой товарищей" слонялся по городу и оборону стал держать аккурат у росийской базы - где и так стояли как скала. Хотя должен был связь с очагами обороны налаживать.
Сразу изнинясь - в то время информацию брал все из "вражьих голосов", а  потом был упор на действия росийских и грузинских войск, вроде как бы осетинской армии как таковой и не было (про осетин только то, что вовремя вывели тяжелое вооружение из Цхинвала к Джаве, ну и про гаубичную стрельбу с неоднозначным результатомПодмигивающий).
Какой вообще был план обороны Цхинвала у юго-осетин? Неужели людоедский план - заманить в город?  Тактика "живых щитов" как у чехов в Грозном?

Еще раз извиняюсь, в вопросах  действий силовиков Ю.Осетии - полный лох. Если где есть - ткните носом, пжлста
  • +0.21 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Профессионал )
07 дек 2011 22:07:43

Если на нашем сайте, наверное здесь
Грузинский гондурас.
Но там много, разгребать и разгребать. И не уверен, что найдется именно интересующая Вас информация.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
08 дек 2011 19:58:22

Да все правильно вы понимаете, ув. Прохоров, сборник Танки августа читали? Там достаточно подробно все описано, у Матвеева на Прозе тоже есть разборы интересные, хотя местным форумным военспецам в любом случае будет что добавить. Не думаю, что по действиям югоосетин можно получить более детальную информацию, поскольку действия эти, на мой взгляд, были достаточно хаотичными и носили скорее характер неорганизованного сопротивления. Да были те же отдельные группы стрелков и гранатометчиков, как в Грозном, были и подбитые танки грузин, но в целом не они переломили ситуацию да и не могли Это можно судить даже по тому факту, что в течении нескольких ночных часов город был полностью блокирован, а к середине следующего дня условно взят. Баранкевич конечно же молодец, герой танк подбил и все такое, только вот выходит, что первый танк подбили наши миротворцы еще в 6:30 888 около Верхнего городка. Короче сами все понимаете.
  • +0.15 / 4
  • АУ