БПЛА
1,163,204 4,345
 

  Danila96 ( Слушатель )
09 дек 2011 07:30:22

Тред №369210

новая дискуссия Дискуссия  148

Возвращаясь к операции "принуждение к посадке RQ-170".
Видео (возможно боян) с Ирана где виден целиковый БПЛА.
http://www.youtube.c…_embedded#

Разве он сбитый?
Визуально нигде нет повреждений, а уж при попадании ЗУР и последующего падения, там мало что уцелело бы.
А так мы видим БПЛА как с иголочки.
Как такое может быть?
Я предполагаю 2 варианта:
1.) Его действительно сбили, и там возможно что-то уцелело. Но народу показывают муляж, похожий на него.
2.) Таки посадили.

Если вариант 2 верен - то возникает вопрос, чисто технический - как такое возможно? Насколько я понимаю, управление идет со спутника, с скорее всего используется направленная антенна, для недопущения перехвата.

Или возможен еще какой либо другой вариант?
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Белый Клык ( Слушатель )
09 дек 2011 11:18:28


Не думаю, что управление со спутника. Спутник используют только для сброса высококачественной картинки, ибо оно дорого. Для спутника нужна еще спутниковая тарелка, отслеживающая положение оного. Тут ее нету и быть ей особо негде. К тому же, канал управления на таких пепелацах всегда шифруется. Перехват управления я бы полностью исключил.

Сбить - вполне могли. Но сбить - это не значит, что ракета или снаряд вот так прям залетает вовнутрь пепелаца и там взрывается, как в кине. Подрыв происходит на значительном расстоянии от цели, формируя облако поражающих элементов. А там - глядишь, какой-нибудь куда-нибудь да попадет. При удачном стечении обстоятельств.



Или возможен. Скорей всего - оно само упало.
Если двигатель поломался (сам поломался или ему сильно помогли), а система управления и питание рулей выжили, они вполне могут поддерживать относительно горизонтальный полет до ближайшего бархана.
  • -0.06 / 3
  • АУ